«Гомель» в боевом матче всухую одолел «Шахтер». «Рыси» ведут в серии 3-1

Гомельчане в шаге от финала.

«Гомель» и «Шахтер» выдали боевой четвертый матч полуфинальной серии. Вторничная встреча изобиловала стычками, травмами и хитами. И даже несмотря на долгое отсутствие голов, матч выглядел очень качественным.

При этом «рыси» практически всю игру провели без главного тренера. Уже на 8-й минуте судьи выписали Сергею Стасю дисциплинарный штраф после того, как специалист стал высказывать недовольство после повреждения Нестерова. Практически весь матч со скамейки гомельчанами руководили помощники Стася – Дмитрий Овсянников и Алексей Щебланов.

Во время игры хоккеисты обеих команд получали много повреждений. К примеру, солигорчане лишились в третьем периоде одного из ключевых центрфорвардов Романа Крикуненко. Возможно, в решающие минуты встречи именно его не хватило «горнякам» для того, чтобы переломить ход встречи.

«Гомель» вышел вперед в начале третьего периода. Герман Нестеров с выгодной позиции поразил ворота Сергея Степанов в большинстве после удаления Пожигана. В дальнейшем солигорчане пытались сравнять счет и даже снимали голкипера, но «рыси» уверенно действовали в обороне, а Максим Лубский и вовсе оформил первый шатаут в плей-офф в карьере, отразив 25 бросков.

Точку в поединке поставил на предпоследней минуте Николай Сусло, поразивший пустую рамку. «Гомель» выиграл 2:0 и повел в серии 3-1. Уже в четверг подопечные Сергея Стася могут обеспечить себе место в финале, но наверняка команде придется обходиться без главного тренера.

Гомель – Шахтер – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1:0 – 42:39 Нестеров (Елисеенко, В. Сушко), ГБ

2:0 – 58:54 Сусло (Хузеев), ГПВ

ГОМЕЛЬ: Лубский; Попов – Магалецкий, Скоренов – Нестеров – Ревенко; В. Сушко – Ковалев, Хузеев – Хамматов – Бойко; Иванов-мл. – Алексеев, Камбович – Сусло – Елисеенко; Войтович – Субхи – Качеловский; П. Воронов, Межейников.

ШАХТЕР: С. Степанов; Боголейша – Пожиган, Левко – И. Карабанов – Антонович; Станкевич – Достанко, Карабань – Ремезов – Р. Малиновский; Лесников – М. Сергеев, Феклистов – Крикуненко – Жидких; Иванов-ст. – Кислый – Джиг; Белоусов.

23 марта. Гомель, ледовый дворец. 2700 зрителей. Начало – 19:30


Юрий Файков, главный тренер ХК «Шахтер»:

- Ну что говорить, не забили сегодня. Буду банален: без голов игру не выиграешь, у нас и не получилось. По самоотдаче и всему остальному у меня к команде вопросов нет, все бьются, все всё понимают. Будем настраиваться на следующий матч.

- Юрий Александрович, за счет чего ваша команда может вытащить эту серию?

- Тут я буду вновь банальным – за счет самоотверженности, характера. Да, опять травмы, но что поделать, других игроков не будет, никто не придет и не поможет. Будем сражаться с теми, кто есть.

- Не можем не вспомнить по ходу этой серии прошлогодний ваш сверхдраматичный финал с «Неманом». Сопоставимы ли эти серии?

- Конечно. Это плей-офф, полуфинал, просто немного жалко, что у нас травмировались те люди, на которых именно в плей-офф мы рассчитывали. Это и Казнадей, и Мажуго, и, сами понимаете, что Малютин для Солигорска – утрата, это, естественно, подкашивает. Максим всегда уверенность команде придает, он все время здесь, с нами. Но что делать? Мы сдаваться не собираемся.

- Эмоциональный заряд одинаков, как и в прошлом году?

- Знаете, мне тяжело сравнивать про эмоциональный заряд. Со стороны тренерского штаба, как мы с ребятами общаемся – вопросов нет. Мы видим, что глаза у всех горят, все хотят биться, но пока что не получается. Будем пытаться вытащить это все.

Дмитрий Овсянников, тренер ХК «Гомель»:

- Я могу сказать только то, что такие игры выигрывает команда. Вы видели сами, игроки сделали все, чтобы сегодня победить. Они играли от души, выложились на все 100%.

- Дмитрий Владимирович, понятно, что на тренировках постоянно отрабатываются спецбригады, буллиты. А отрабатывается в тренерском штабе тот вариант, который был сегодня, когда главный тренер вынужден покинуть скамейку? Насколько это привнесло сумятицу в ход матча?

- Такое не отрабатывается, но видите, определенные проблемы были, не скрою. Но потом мы переговорили и все решили, у нас была связь.

- По Иванову и Алексееву есть какие-то новости?

- Сейчас конкретики какой-то нет, а без этого нет смысла говорить что-то. Потом будет известно.

- Команда первый раз не сделала камбэк за весь плей-офф. Как оцените?

- Мы играли по заданию. Камбэки нам не нужны были. Надо играть строго и внимательно.

- Успеет ли команда восстановиться к следующему матчу?

- Все в равных условиях. Будем пытаться восстановиться.

- Субхи несколько смен выходил в защите. Как пришли к такому решению?

- Это решение Сергей Леонидович принял. У нас пять защитников было, нужно было решить этот вопрос. Почему именно Нассер? Он центральный форвард, оборонительные навыки должны быть.

- Лубский забронировал место на следующий матч?

- Нет, у нас два вратаря. На всех рассчитываем. Неизвестно, кто будет стоять.