«Гомель» уступает «Металлургу» в первом полуфинальном матче - 0:3

Первый полуфинальный блин вышел у нас комом, «Гомель» на домашнем льду уступает «Металлургу» со счетом 0:3.

Гомель – Металлург – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)

0:1 – 50:18 Антипов (Полищук, Ерменков)

0:2 – 57:58 Пинчук (Подкорытов), ПВ

0:3 – 59:50 Пинчук (Подкорытов), ПВ

Штраф: 2 – 4

Броски: 38 (14+11+13) – 23 (4+11+8)

Лучшие игроки: Лубский – Подкорытов

ГОМЕЛЬ: Лубский; П. Воронов – Магалецкий, Котков – Нестеров (К) – Секерин; Гостев – Ковалев, Никитич – Комиссаров – Анисимов; В. Сушко (А) – Жихарев, Качеловский – Сусло (А) – Колышкин; Феофанов – Михайлов – П. Медведев; Гаврилов, Буйницкий.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, С. Костицын (К) – Пинчук – Подкорытов; Достанко (А) – Соколовский, Антипов – Кораблев – С. Кузнецов; Ерменков – Наумов, Стефанович (А) – Хованов – Полищук; Спат – Вильданов – Бориков; Шуринов, Кришталь.

26 марта. Гомель, ледовый дворец. 2800 зрителей. Начало – в 19:25.

Счет в серии: 0-1 (0:3).


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Хорошо начали, провели два хороших периода, мне показалось, что играли неплохо, мне некого и не в чем упрекнуть. Не забили вовремя, хотя были стопроцентные шансы. В третьем периоде игра шла дог гола, все понимали, что потеря концентрации может дорого стоить.

Атмосфера сегодня была супер, болельщики ее создали. Всегда приятно играть при таких трибунах, конечно, нам хотелось бы доставить удовольствие нашим болельщикам.

– Как раз перед первым пропущенным голом казалось, что вы усилили давление, трибуны завелись, было чувство, что гол назревает.

– Вот видите, хотя мы и разбирали все, показывали, но тут же такое дело: в зоне обороны один игрок немного прошляпил, чуть-чуть потерял концентрацию, вроде бы все нормально, а потом – ой. Это человеческий фактор, но что делать. Однако без голов тоже не выиграешь, надо вовремя забивать, шансы у нас были. Нужно быть нацеленными на ворота, такие моменты, которые создавались, ребята обязаны дожимать.

– Сегодня было много моментов и у одной, и у другой команды, вас это удивило?

– Тем не менее, после двух периодов счет был 0:0. Мне кажется, все играли плотно, вратари играли неплохо, наверное, все в совокупности сказалось.

– Не было ли мысли, что это в каком-то смысле продолжение прошлогоднего четвертьфинала? Такие же близкие по характеру матчи, кость в кость.

– Мы боролись, это плей-офф, это полуфинал. Мне не в чем упрекнуть команду, все старались, просто мы вовремя не забили гол, который был нужен.

– Есть у вас ребята, игравшие в сезоне, но еще не выходившие в плей-офф. Планируете ли кого-то подключить?

– Кто-то будет, какие-то изменению планируются. С другой стороны, есть те ребята, которые находятся в игровом тонусе, после «Немана» я уже говорил, что сложно кого-то так кинуть в бой, все равно нужно время для адаптации.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч забрал сегодня много эмоций, хорошо, что получилось победить. Очень радостная была атмосфера, я смотрел на людей, которые пришли поддержать свои спортивные коллективы и был доволен, такое ощущение, что вся область была здесь и даже на крыше сидели. Я думаю, что сегодня болельщики обеих команд получили положительные эмоции, конечно, я рад за наших болельщиков. Сегодня была эмоциональная игра, тяжелая, каждый мог победить, но мы рады, что победу одержала наша команда.

– Как вам ребята, которые присоединились к команде?

– Никто не играет безразлично, что-то у них может получаться или нет – это другой вопрос, но об этом можно говорить только после серии игр, надо смотреть на дистанции. Самое главное – восстановить их, чтобы не было такого, что после первой игры их уже и не будет видно.

– Было много голевых моментов, это связано с тем, что обе команды играют в атакующий хоккей, или же сказалось какое-то волнение и ошибки первого матча?

– Волнение у всех присутствует, мы теряли шайбу на ровном месте, противники теряли, мы создавали моменты – и они их создавали. Если вспомнить наш первый матч с «Юностью», то я там вообще чуть сознание от страха не потерял, но потом захотел, чтобы уже наши хоккеисты потеряли сознание от моих претензий :)

– Канадская площадка имеет значение?

– Здесь всё ближе, быстрее, всё интереснее, хотя интересно везде. Это же игра, она должна давать эмоции, даже отрицательные эмоции – это тоже эмоции, их нужно где-то перебороть, пропустить через себя, хорошее оставить, а плохое выбросить.

– Ждать ли Лукина в серии?

– Знаете, все зависит от его внутреннего состояния души, чакр. Но и от доктора тоже, чтобы он ему все вправил и поправил. Когда он скажет, что готов, значит, тогда и будет готов. А так, конечно, его нам не хватает. Сегодня у него как раз День рождения, поздравляю его. Команда преподнесла ему праздничную победу.