Интервью Рыси 22 февраля 2024

Александр Головач: Не исключено, что именно нашивка капитана повлияла на рост моей результативности

Интервью с лучшим бомбардиром «Рысей» перед стартом плей-ин

23 февраля начинается плей-ин в высшей лиге, «Рыси» в этом раунде встретятся с «Авиатором». В канун этих матчей мы поговорили с капитаном и лучшим бомбардиром команды Александром Головачом о прошедшем регулярном чемпионате, резком росте его статистики c 7 очков в минувшем сезоне до 58 баллов в текущем, капитанской нашивке и о предстоящем сопернике:


– Александр, начнем с подведения итогов регулярного чемпионата. Расскажи о том, как он прошел для команды, почему получилось такое неуверенное начало?

– На старте сезона нам не совсем хватало льда, когда шли первые матчи, надо было вкатиться, привыкнуть. Потом уже начали работать в штатном режиме, провели работу над ошибками, просмотрели игры. Тренеры поговорили с командой, где-то перетасовали пятерки, потом пошла победа за победой и как-то начали выкарабкиваться.

– Шестое место – это та позиция, на которой должна быть команда или можно было замахнуться на попадание в четверку и прямой выход в плей-офф?

– Конечно, нам было по силам забираться выше и нужно было забраться выше, но получилось так, как получилось. Плохой старт сказался, к тому же было и так, что мы играли отрезками, не показывали такой хоккей, который от нас хотели тренеры, два матча играли, а потом два не играли, такими отрывками и двигались.

– Какие встречи в регулярке запомнились больше остальных?

– Домашние матчи с «Прогрессом», тогда в первой игре мы уступали 0:2 по ходу поединка, но за минуту до конца третьего периода сравняли счет и одержали победу по буллитам. Были две хорошие эмоциональные игры, мы показали наш командный дух, показали, кто на что способен.

– Может быть, выделишь еще кого-то из соперников?

– Наверное, «Медведей», команда идет в нижней части таблицы, но может хорошо так пободаться с любым противником.

– В целом по сравнению с минувшим сезоном уровень высшей лиги изменился?

– Да, команды хоть и стали моложе, но уровень в целом немного увеличился. Мне кажется, выросло индивидуальное мастерство у игроков, да и в принципе команды стали более системными, видно, что со всеми коллективами неплохо поработали.

– Перейдем к твоей личной статистике. По сравнению с предыдущим сезоном ты набрал очков больше в несколько раз, по итогам регулярки ты с 58 (25+34) баллами являешься лучшим бомбардиром команды, к тому же с хорошим показателем полезности «+13». В чем секрет такого резкого роста? Ожидал ли от себя перед стартом чемпионата такой результативности?

– Цель касательно набранных очков я перед собой ставил, но чтобы получилось именно так – нет, не ожидал. В первую очередь это получилось благодаря доверию тренеров, они поверили в меня, выпускали меня на игры, ставили в звенья повыше. Плюс стоит сказать большое спасибо моим партнерам, хочу выделить Рому Баборико, мы с ним сыгрались, хорошо чувствовали друг друга, набрали вместе с ним много очков. Да и в целом это заслуга команды, все помогали друг другу на протяжении чемпионата.

– У вашего звена достаточно заметное празднование голов, вы всегда прикладываете палец к уху, будто его затыкаете. Расскажи, как появилась эта фишка?

– Была тройка у нас, я – Баборико – Майоров, как-то на тренировке попробовали такое движение, приложили палец к уху, будто что-то кому-то передавали по рации, с тех пор вынесли это в игры и такое празднование придавало нам какую-то окрыленность, стремились забивать голы, чтобы их так отметить.

– В начале октября на твоей груди появилась капитанская нашивка. Как отнесся к этому назначению, что ты тогда испытывал?

– Первые матчи в новом для себя качестве было волнение, надо было привыкнуть, все же это дополнительная и очень большая ответственность, от тебя ждут результата. Со временем я почувствовал, что в этом ничего страшного нет, нашивка мне только помогала, ощущал, что тренеры мне доверяют. Не исключено, что именно эта нашивка повлияла на рост моей результативности.

– Впереди у команды матчи плей-ин, соперником в которых будет «Авиатор». Что можешь сказать об этом сопернике?

– «Авиатор» – хорошая команда, будем играть только на победу, настраиваемся на них, как на любую команду. В этом сезоне сыграли с ними четырежды, два раза выиграли, два – проиграли, эта команда может выдать все, что угодно.

– За эти четыре матча с «Авиатором» команды забросили на двоих 41 шайбу. Почему именно с ними получились столь результативные матчи?

– Возможно, и они, и мы играем в открытый хоккей, стараемся лезть на ворота, поэтому так и получилось забрасывать. Где-то в обороне сыграем не очень, где-то в атаке хорошо покажем себя, такими качелями и назабивали столько.

– Как настрой команды перед этими важными поединками?

– Команда полностью готова к матчам, тренеры уже поставили перед нами цель. Будем выполнять их установку, будем идти все дальше и дальше.