«Гомель» одерживает победу уже в третьем Полесском дерби сезона - 3:2

Гомельчане поднимаются на второе место в турнирной таблице.

«Гомель» и «Металлург» провели первый матч в 2022 году в «Париматч-Экстралиге». В упорной борьбе победы вырвали гомельчане.

Счет в матче открыли «волки»: отличился Артур Гаврус. Однако на перерыв команды ушли при преимуществе «Гомеля» - на 17-й минуте голами отметились Илья Жуковский и Павел Развадовский. Подопечные Дмитрий Кравченко сумели сравнять счет, однако классная комбинация «рысей» чуть менее чем за пять минут до конца третьего периода позволила добыть им два очка.

«Гомель» одержал четвертую победу подряд и поднялся на второе место в таблице, обойдя на один балл «Металлург».

Гомель – Металлург – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

0:1 – 07:20 Гаврус (Кислый)

1:1 – 16:09 Жуковский (Устиненко, Зыков)

2:1 – 16:52 Развадовский (Кучкин, Ревенко)

2:2 – 34:04 Соломонов (Волченков)

3:2 – 55:04 Устиненко (Григоренко, Кудрявцев)

Штраф: 4 – 4

Броски: 34 (19+4+11) – 30 (4+18+8)

Лучшие игроки: Устиненко – Соломонов

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Чурляев – Юзленко, Дадонов – Сусло – Карабанов; Воронов – Иванов, Кучкин – Развадовский – Ревенко; Устиненко – Стасенко, Амброжейчик – Кудрявцев – Григоренко; Секерин – Зыков – Жуковский.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (59:15); Мокрушев – Купчихин, Михнов – Мастрюков – Тимирев; Горошко – Наумов, Гаврус – Кислый – Соломонов; Волченков – Габрусь, Полищук – Войтехов – Спат; Чубуков, Шуринов, Кришталь.

3 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. 1500 зрителей. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Металлург-Жлобин»:

– Возьмем первый период: первые десять минут играли очень сдержанно, уверенно, много блокировали, в целом надежно. Забили гол и после этого оппонент перехватил инициативу и полностью доминировал, даже по броскам перевес серьезный был. Перерыв на нас хорошо повлиял, во втором периоде уже мы перехватили инициативу, но, к сожалению, если соперник забил два гола при том давлении, которое он оказывал, то мы реализовали всего лишь один, т.е. счет сравняли, а так могло бы и 3:2 быть. Третий период был обоюдоострый, где-то мы создали хорошие моменты, но опять не забили свои голы, вот это очень важно, потому что мы в целом довольно-таки немало забиваем. Ну и не сработало большинство, что нас не радует. Оппонент так хорошо сыграл в обороне, что мы вторым большинством даже в зону не могли войти, за это, конечно, стыдно. Такого не должно быть, потому что у нас опытные ребята. Забили на одну шайбу меньше – поэтому и проиграли. В целом обе команды здорово создавали моменты. Но одна команда побеждает, а другая проигрывает, на данный момент мы проигрываем, это, конечно же, не радует.

Поблагодарю наших болельщиков за то, что приехали сегодня, да и в принципе поблагодарю всех болельщиков за этот драйв, который они нам дают, когда мы между собой играем.

– До следующего матча против «Гомеля» осталось чуть больше недели. Какие стоит сделать выводы после уже трех поражений от гомельчан в этой регулярке?

– Посмотрим видео, поговорим, будем готовиться, у нас еще послезавтра есть матч. Обязательно будем делать выводы, самое главное, что мы допускаем ошибки не тактического плана, а личные. Ошибается хоккеист, который имеет малый опыт. Играть в плей-офф, играть под задачу, играть на более быстром и высоком уровне – вот этого не хватает этим игрокам, не буду говорить, кому именно, не хватает им солидности и уверенности. Если я им доверяю сегодня – это не значит, что я буду доверять им завтра. Они должны прогрессировать, мы же уже все повзрослели. Поэтому проигрываем не тактически, а из-за личных ошибок игроков, которые в определенный момент сыграли неправильно.

Сергей Стась, главный тренер ХК «Гомель»:

– Провели хороший матч, рады победе, было приятно сегодня видеть полные трибуны, наверное, такие трибуны мы видели в конце прошлого сезона в плей-офф. Было приятно играть и мы сегодня не могли огорчить наших болельщиков, ребята выкладывались на полную. Не всегда все получалось, были сложные моменты, но мы выстояли, терпеливо сыграли, использовали свои шансы. Я бы сказал, что где-то контролировали игру, в общем, показали хороший командный хоккей.

– Предыдущие два матча против «Металлурга» завершились с крупными счетами на табло (5:4 ПБ, 7:6), а сегодняшний матч выдался не столь результативным. В чем, по-вашему, причина этого?

– Не сказал бы, что в тех матчах мы были больше нацелены на ворота, сегодня тоже было много хороших моментов, просто не попадали в створ, не забивали. Не было такого, чтобы мы сыграли вторым номером, сыграли в защите. Нет, мы играли активно, агрессивно, но так сегодня сложился матч, здорово сыграли вратари.

– Из-за переноса финала Континентального кубка у команды будет достаточно большая пауза перед следующим матчем. Какие у команды планы на эти дни?

– Думаю, что у нас есть, над чем поработать, но мы найдем пару дней, чтобы вздохнуть, однако в то же время будем тщательно готовиться. Подтянем физические кондиции, поработаем над какими-то схемами. В общем, пока переведем дух.