Интервью Гомель 20 марта 2024

Герман Нестеров: Играть при полных, ревущих трибунах – это нереальный кайф

Комментарий капитана
Капитан «Гомеля» Герман Нестеров рассказал о прошедшей встрече с «Неманом» (3:1) и подвел итоги нашей четвертьфинальной серии:

– В этом матче, наверное, все же присутствовало некое волнение, очень робко начали, но потом, так сказать, разогрелись и начали выполнять то, что от нас просил тренерский штаб. Ключевым моментом я бы назвал первую шайбу, было важно завладеть инициативой. После финальной сирены я уже просто «выдохнул».

– Какую роль в этой серии сыграла наша канадская площадка? Все же за три домашних матча «Гомель» забросил восемь раз лишь при двух пропущенных шайбах.

– На этой площадке мы провели весь сезон и больше привыкли к ней, нам хорошо играть на такой площадке, она подходит к нашему стилю игры.

– К старту плей-офф вернулся в состав Иван Секерин, он играл в первой тройке вместе с тобой, стабильно набирал очки. Что можешь сказать о нем, насколько его возвращение повлияло на игру команды?

– Конечно, мы все ждали его скорейшего возвращения. Ваня большой трудоголик, хороший хоккеист с умной головой, у нас в тройке с ним очень хорошее взаимопонимание, что и принесло свои плоды в этих поединках.

– Сергей Леонидович на пресс-конференции сказал, что лучше спросить у ребят, верила ли команда, что закроете серию в этом матче. Можешь ли ответить на этот вопрос? И насколько сложно тебе, как капитану, настраивать команду на такие сверхважные игры?

– Каждый хоккеист всегда выходит играть на победу, если не верить в себя, в партнера, в команду, то тогда лучше вообще не выходить на лед. В этой серии и чемпионате в целом были игры, где надо было подбодрить партнеров, но были моменты, когда надо было кого-то и отругать :)

– Перед четвертьфиналом многие говорили, что пара «Гомель» – «Неман» будет самой непредсказуемой, так как соперники довольно равные и исход матчей будут решать мелкие детали. Действительно ли так и получилось?

– Да, в общем так и вышло. «Гомель» и «Неман» на самом деле равные команды, соседи в турнирной таблице. Как в плей-офф, так и в регулярке у нас с ними были хорошие игры, напряженные, никто никогда не хотел уступать.

– Все еще до конца не известно, какие команды будут играть в полуфинале, «Гомель» может выйти как на «Витебск», так и на «Металлург». Следил ли за матчами в параллельных парах? Удивили ли результаты в них?

– Да, удавалось посмотреть по телевизору. Везде максимальный накал, в плей-офф идут уже совершенно другие игры, нежели в регулярке. Каждая команда, невзирая на их место в турнирной таблице, борется на пределе своих возможностей, чтобы пройти как можно дальше, поэтому результатам удивляться нечего.

– Сделаешь ли прогноз на то, как завершится серия «Витебск» – «Брест»?

– Пожалуй, нет, не буду.

– Нельзя не спросить и о поддержке болельщиков. Что можешь сказать всем людям, которые поддерживали вас и дома, и на выезде, и в социальных сетях?

– Наши болельщики самые лучшие, от всего сердца благодарю всех, кто поддерживал нас, особенно тех, кто преодолевал такое большое расстояние до Гродно. Огромное спасибо за сумасшедшую атмосферу на домашней арене! Играть при полных, ревущих трибунах – это нереальный кайф, поэтому одержать такую важную победу было вдвойне приятнее именно здесь, в Гомеле. Ждем всех и на полуфинальных матчах!