Фан-зона 31 июля 2019

«Мы в вас верим!» Болельщики встретились с командой

Игроки представлены, ответы получены – к сезону готовы!


Гомель – город с большими хоккейными традициями. Хоккей здесь любят: в него играют, его смотрят, за него переживают. Нашу команду также любят. Но в нашей команде многое изменилось, по сравнению с прошлым сезоном. Важно отметить, что на предстоящем Кубке Салея команду представят 22 собственных воспитанника. Именно поэтому хоккейный клуб «Гомель» организовал встречу с болельщиками команды, преследуя две цели:

1. Презентовать команду, познакомить болельщиков со всеми игроками команды экстралиги.

2. Ответить на наболевшие и актуальные вопросы болельщиков команды.

Мероприятие прошло в фойе второго этажа Ледового дворца. Помимо болельщиков, хоккеистов и тренеров участие приняли генеральный директор клуба Виталий Юрьевич Усович, начальник управления спорта и туризма облисполкома Денис Владимирович Езерский, начальник отдела спорта и туризма Игорь Леонидович Полуян.


Встреча началась в семь часов вечера в фойе второго этажа Ледового дворца. И началась она с минуты молчания в память об Александре Николаевиче Шумидубе, недавно ушедшем из жизни.

Вступительное слово взял генеральный директор хоккейного клуба «Гомель» Виталий Юрьевич Усович. Руководитель поблагодарил болельщиков за оказанную поддержку команде и рассказал о мероприятиях, которые будут посвящены Александру Николаевичу Шумидубу. На первом домашнем матче чемпионата игровая майка с фамилией тренера будет поднята под своды ледовой арены. В музее истории гомельского хоккея будет создана экспозиция, посвященная тренеру, а в марте следующего года состоится турнир по хоккею среди юношеских команд памяти Александра Шумидуба. Также рассматривается вариант приглашения тренера вратарей, который продолжит дело Александра Николаевича по подготовке голкиперов.

Далее Виталий Юрьевич отметил ситуацию, касающуюся ротации состава, результатов команды в прошедшем сезоне, участии команды в Кубке Салея и представил билетную программу на предстоящий сезон.

- Переходы в другие клубы – это нормальная ситуация. Игрок может подписать контракт и расторгнуть его. Вы заметили, что прошлый сезон мы начинали одним составом, а завершили другим, имея в составе большое количество воспитанников.

Мы с вами ходили на домашние матчи плей-офф против «Динамо-Молодечно». Результат не впечатлил ни меня, как руководителя клуба, ни вас, как болельщиков команды.

В связи с этим тренерским штабом была проведена большая селекционная работа. Мне задавали много вопросов, почему ушел один игрок, почему ушел второй? До сих пор возникают вопросы, рассчитались ли со всеми игроками и что вообще происходит в клубе? Я рассказываю: с каждым игроком был подписан контракт на определенных условиях. Все контрактные обязательства, взятые на себя клубом, на сегодняшний день закрыты, как перед игроками, оставшихся в команде, так и перед теми, кто покинул ее. Сегодня существуют нюансы в части стимулирующих выплат и выплат за достигнутый результат. Непонятны возникающие вопросы, которые не оговаривались при подписании контрактов, как например, за четвертое место в Континентальном кубке.


Мы формируем состав исходя их того, что сегодня клуб находится в устойчивом финансовом состоянии. Сегодня нами была пройдена заявка на Кубок Республики Беларусь. И, как вы знаете, первый домашний матч в Кубке пройдет в Жлобине. Поэтому, мы просим отнестись к этой ситуации с пониманием.

Мы воспринимаем критику, которую вы высказываете в наш адрес в течении сезона. В связи с этим изменена билетная политика. Цены на билеты будут варьироваться от одного до пяти рублей. Мы также будем продолжать проводить активную работу с болельщиками во время игр.

Главная наша задача на следующий сезон – сдвинуться с пятого места в чемпионате – сделать шаг вперед.

Следующим слово взял главный тренер команды Сергей Стась.


- Хотим в новом сезоне вернуть болельщиков на трибуны – это первая наша задача, - начал тренер. – Я вспоминаю времена, когда трибуны были полные и люди спрашивали лишний билетик. Все зависит от нас. Вы хотите видеть команду, которая выигрывает и выкладывается на льду. Вас не обманешь. Мы сделаем все, чтобы вы получали удовольствие от игры команды и гордились нашими ребятами. Мы хотим видеть полные трибуны.

Мы хотим поблагодарить руководство области и города за оказанную помощь со льдом. Мы должны были выйти на лед только 26 июля, но нам пошли на встречу. Спасибо им за это. Это сильно помогло при подготовке.

Что касается комплектования. Селекцией занимался я. Никто в мою работу не лез. Всех собак можете вешать на меня :) Новый сезон – это новая история. Мы создаем новую команду. Была проведена сумасшедшая работа. Ребята, которые сюда приехали, особенно легионеры – это будут лучшие легионеры в лиге. Важно, чтобы вы нам оказали поддержку. Нам это необходимо, - резюмировал коуч команды.

После слов Сергея Стася началась презентация команды экстралиги. Каждый хоккеист команды вышел к микрофону и рассказал о своих ожиданиях на сезон. Главный посыл всех хоккеистов – мы будем выкладываться по полной. Просто поддержите. Особенно хорошо сказал защитник Вадим Сушко: «Мы будем доказывать не словами, а делом».

Завершающим этапом встречи стало общение с игроками, тренером и руководством. Тут уже болельщики дали волю эмоциям и высказали свое мнение по поводу команды. Всех можно понять – болельщики хотят медалей. «Для меня есть только одно место – первое, - ответил Виталий Усович. - В командных видах спорта результат добыть тяжело, но гомельская школа хоккея – единственная, которая дает наибольший результат по подготовке. В Кубке Салея сыграют 22 воспитанника гомельской школы хоккея. В прошлом году 13 воспитанников стали Мастерами спорта. Это большой результат. Результат системы подготовки хоккейного клуба «Гомель».

Накал страстей упал. Нам приятно, что болельщики понимают, что единовременный результат – это не система «Гомеля». Нам важно, чтобы результат давали воспитанники. И они его обязательно дадут.

Встречу завершил вопрос от болельщика о том, сможет ли начать команда новый сезон на родном льду. На этот вопрос ответил начальник управления спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета Денис Владимирович Езерский. Он подчеркнул, что Ледовый дворец и хоккейный клуб – разные организации, и что хоккейный клуб не связан с проблемами оборудования. Он также отметил, что Ледовый дворец – здание не новое, требующее внимания и вложения средств. Руководства области приложит все усилия, чтобы болельщики могли в комфортной атмосфере наслаждаться игрой. Замена холодильного оборудования – первый этап обновления комплекса, который играют огромную роль в жизни региона. Также планируется, что в новом времени дворец получит новую ледовозаливочную машину и вместо старого табло появится новый медиакуб.


Денис Владимирович также отметил систему подготовки хоккеистов «Гомеля». Руководитель рад видеть, что основу нашей команды составляют гомельские хоккеисты, и что гомельская школа хоккея «кует» игроков не только для гомельской команды, но и для других клубов Беларуси, в которых они играют на правах аренды.

Встреча закончилась на позитивной ноте. Даже болельщик, который критично высказался в адрес руководства клуба в начале встречи в конце сказал: мы в вас верим, тем самым вызвав аплодисменты. Завершил встречу Виталий Усович, поблагодарив болельщиков, руководство области, города и коллектив нашего спонсора – ОАО «Гомельтранснфеть «Дружба».


Дорогие болельщики! Мы еще раз благодарим вас за то, что вы посетили презентацию команды! Мы рассчитываем на вашу поддержку в новом сезоне! Вместе мы команда!