Евгений Алейник: На сегодняшний день мы достигли договоренности с Сергеем Стасем, вышестоящим руководством поставлена задача завоевать медали

Полная версия интервью автора программы «Овертайм» Леонида Лекаревича с председателем «Гомеля» Евгением Алейником.

– Как оцените выступление команды в этом сезоне?

– Общая оценка – ожидали выступления лучше, хотя задача и была выполнена. Перед тренерским штабом в начале сезона была поставлена задача занять первое-пятое место, но это был, скажем так, тот минимум, который мы хотели видеть. Но, как неоднократно говорил главный тренер, данная команда достаточно подготовлена, укомплектована и должна была играть в финале, у нас были предпосылки к этому и для этого все было сделано, но добавлю, что клуб также нацелен и на воспитание своих хоккеистов. У нас работает школа и, начиная с детей на начальной подготовке и завершая командой профессионалов, наши воспитанники проходят все ступеньки подготовки спортсменов высокого уровня. Команда высшей лиги у нас на 100% состоит из воспитанников только гомельской школы, команда экстралиги – на 60%, мы готовим своих спортсменов, чтобы они показывали хорошее качество хоккея и высокие результаты. Да, где-то у нас что-то не получилось, были сделаны определенные выводы. В дальнейшем мы продолжим работу по воспитанию собственных молодых хоккеистов, привлечению их в первую команду, если раньше мы поднимали одного-двух игроков, то, на сегодняшний день, из фарма было поднято пять-шесть человек, которым предоставлялась возможность попасть в первую команду.

На сегодняшний день у нас уже проведены переговоры с тренерским штабом, с вышестоящими организациями (управлением спорта и туризма Гомельской области, Гомельским облисполком) согласована кандидатура главного тренера – мы оставляем Сергея Леонидовича Стася и предоставляем ему очередную возможность воспитывать наших спортсменов и добиваться определенных результатов, была поставлена задача завоевать медали.

– Задача по воспитанию молодежи у клуба стоит каждый год, как Вы считаете, в этом сезоне эта задача была выполнена? Вы увидели прогресс молодых хоккеистов?

– Да, безусловно. Давайте пройдемся по фамилиям: Жихарев 2004 года рождения, Юзленко 2002 года, Стасенко 2003 года – это те воспитанники, которых мы подняли в команду экстралиги и которые заняли в ней полноценное место. Задача выполнена более чем, если раньше мы поднимали одного-двух игроков, то, на сегодняшний день, из фарма было поднято пять-шесть человек, которым предоставлялась возможность попасть в первую команду. Другой вопрос – пользуются ли ребята этой возможностью по максимуму? Но Сергей Леонидович нацеленно высматривал ребят из фарма и предоставлял им такую возможность.

– В чем видите причины такого результата, почему команда не оказалась ни в финале, ни даже в полуфинале?

– С моей точки зрения, вопрос лежит где-то у нас в ментальной плоскости. Возможно, ребята увидели в составе соперника каких-то игроков из «Динамо», вокруг этого были разговоры среди болельщиков, все это влияет на психологию. Мы старались донести до наших парней то, что на лед выходят точно такие же люди, – две руки, две ноги, голова на плечах – пожалуйста, играйте, забрасывайте шайбы, никто не поможет сопернику обыграть вас. Где-то именно здесь, наверное, психологически подсели на том моменте, что сезон игрался одной командой, а потом добавляются игроки из другой лиги. Хотя нам никто не отказывал в игроках из «Динамо», но Сергей Леонидович принял решение играть своими ребятами, тем составом, который наигрывался по ходу сезона, это было решение тренерского штаба, мы пошли по такому пути. Я считаю, что мы сделали правильно в части того, что для наших ребят и для молодежи – это большой опыт, игры в регулярном чемпионате и в плей-офф отличаются, здесь надо показывать еще больше характера, играть кость в кость и добиваться результата. На сегодняшний день мы закалили свою молодежь и, надеюсь, в следующем году они покажут себя. По нашему мнению, такой подход не то, чтобы более честный, но более правильный: нужно воспитывать своих ребят, давать им понюхать пороха не только в регулярке, а потом сажать их на лавку, но и в этих играх плей-офф, когда решается судьба команды и эта судьба находится у них руках, нужно давать им привыкать к этим играм.

– В регулярном сезона все было хорошо и ничего не предвещало такого исхода четвертьфинальной серии?

– Однозначно ничего не предвещало, в течение сезона команда шла стабильно, не было таких провалов, которые были лет пять-шесть назад, когда до Нового года мы шли на лидирующих позициях, а после падали в крутое пике. Сейчас команда была подготовлена и физически, и морально. Да, были необоснованные поражения, которые мы видели от соперников из нижней части турнирной таблицы, было чувство, что наши спортсмены играли на одном коньке, мол, «сейчас мы выйдем, забросим как бразильцы столько, сколько нам надо», но, как показала практика, ребята из любой команды на сегодняшний день готовы дать бой. В этом и состоит основа, против каждого игрока всегда выходит такой же человек с двумя руками, двумя ногами и характером.

– Если возвращаться к серии с «Металлургом», во время разговора с Сергеем Стасем после итогового матча серии, он упомянул, что бюджет «Гомеля» в три раза меньше, чем у «Металлурга», можете как-то прокомментировать это?

– Я рад, что наши коллеги из нашей области уже второй сезон подряд выступают очень хорошо, желаю им только успехов в финальной части. По бюджетам я не думаю, что есть какая-то трехкратная разница у команд, которые находятся в одной области, однозначно нет. Это было сказано больше на эмоциях сразу после итоговой игры.

– В прошлом у клуба были вопросы по финансированию, были какие-то задержки, много говорилось об этом. Что в этом плане в этом сезоне, насколько стабильно прошел этот год?

– На сегодняшний день у нас нет никаких задержек по заработной плате, выплата премиальных, как и было ранее оговорено с командой, будет произведена по окончании сезона. Сейчас вышестоящее руководство, а именно Гомельский облисполком и управление спорта и туризма Гомельской области, занимается непосредственно нашим финансированием, оно у нас стабильное. Заканчивается сезон – мы рассчитываемся с ребятами по премиальным и начинаем следующий сезон с чистого листа, вопросов по финансированию у нас нет никаких.

– Понятно, что точную цифру Вы не назовете, но сколько примерно стоила эта команда? Ваша команда приближалась к потолку зарплат, прописанному по регламенту, или не доходила до него? Насколько тот ресурс, который позволяет использовать ФХРБ, был исчерпан?

– Этот ресурс был выбран полностью, наша команда – одна из шести в лиге, использовавших потолок заработных плат, и все выплаты производились вовремя, у нас в этом сезоне не было ни одной задержки по зарплатам.

– Остается ли тренерский штаб в полном составе?

– На сегодняшний день мы достигли договоренности с Сергеем Леонидовичем, он будет формировать свой тренерский штаб, администрация предоставила ему все финансовые гарантии для этого. Только Сергею Леонидовичу принимать решение, с кем он будет работать, это вопрос исключительно главного тренера.

– Есть ли у Вас какое-то видение по составу следующего сезона, какие коррективы можно внести в него?

– Руководство клуба будет отстаивать максимальное сохранение гомельских воспитанников в этом составе и развитие наших ребят в дальнейшем, администрация приложит все усилия, чтобы оставить гомельских воспитанников в том же процентном соотношении, как было в этом сезоне, на уровне 60%. Сергею Леонидовичу принимать решение по селекции, это его непосредственная задача для выполнения поставленных целей.

– Почему снова делаете ставку на Сергея Стася?

– Возвращаемся к началу нашего разговора – это молодежь. Сергей Леонидович умеет работать с молодежью, это показало и выступление в сезоне-2020/2021, когда мы заняли второе место именно с нашими воспитанниками в составе, такими как Скоренов, Качеловский, Субхи, Ковалев, Воронов и другими, которые нам дали такой результат. Мы видим, что гомельская школа работает и парни дают результат. Где, как не перед родными трибунами, перед родителями, девушками, женами, родственниками, показывать свои лучшие возможности? Клуб продолжает работать со своими воспитанниками, мы отходить от этой идеи не будем.

– Болельщикам все же хочется и результата, которого уже два года нет. Это не смущало при рассмотрении кандидатуры главного тренера? Были какие-то сомнения в данном плане?

– Мы прекрасно понимали, за какое время можно воспитать молодого спортсмена, взяв его с фарм-клуба, и достигнуть с ним высокого спортивного результата. Следующий год и покажет работу Сергея Леонидовича. Да, у нас было второе место, играли в финале, эти два года мы готовили нашу молодежь, которую, как я надеюсь, мы сохраним и в следующем году, и от которых мы будем требовать результат. Сергей Леонидович проведет точечное усиление для того, чтобы молодежь смотрела на кого-то и стремилась к их уровню. С молодежи и с Сергея Леонидовича будет уже совсем другой спрос в следующем сезоне, они должны будут показать работу за эти два неудачных, как Вы назвали, сезона. Мы их не называем неудачными, эти сезоны мы называем рабочими, подготовкой к достижению определенного результата.

– Что же руководство хочет увидеть от команды в следующем сезоне?

– Минимум медали, на сегодняшний день задача стоит занять первое-третье место.

– Насколько выступление фарм-клуба «Рыси» удовлетворило Вас?

– Фарм-клуб приятно удивил. Если ходили такие слухи, что в Гомеле школа не работает и осталась выжженная земля, то фарм-клуб показал, как надо добиваться результата. Еще раз повторю, что в команде 100% наших гомельских воспитанников, команда дошла до четвертого места в чемпионате после 12 места в прошлом сезоне. Я считаю, что фарм-клуб выступил достойно в этом году и показал, что результата нужно добиваться через работу и труд.

– Вы уже назвали несколько фамилий молодых игроков. Есть ли за ними еще ребята, которые могут постучаться в основную команду?

– На сегодняшний день у нас порядка десяти воспитанников 2002 года, которые, по моему мнению и мнению тренерского штаба команды высшей лиги, достойны выступать в будущем сезоне в командах экстралиги. Если кто-то не подойдет под систему Сергея Леонидовича, мы готовы рассмотреть варианты и отпустить ребят в другие клубы. Это те воспитанники 2002 года, которые по регламенту уже не смогут выступать за команду высшей лиги, но уже достаточно подготовлены и своим выступлением в этом сезоне доказали, что они бойцы и могут биться, у них есть характер и амбиции для достижения определенных результатов.

– В Гомельском ледовом дворце летом будут проходить II игры стран СНГ, это, наверное, как-то поменяет график подготовки команд. Есть уже какие-то варианты, как команда будет готовиться к сезону?

– Да, на сегодняшний день у нас есть полное понимание, что и как будет происходить. Нам была поставлена задача предоставить ледовый дворец для проведения II игр стран СНГ, у нас будут проходить тестовые соревнования, с 9 по 13 июня мы уже должны будем полностью предоставить объект для них, и в августе уже пройдут основные соревнования. Да, это внесло коррективы в нашу подготовку, но мы готовы к этому. Мы уже проработали три варианта развития событий – это Жлобин, Бобруйск, Горки. Скорее всего, мы остановимся на Бобруйске, чтобы затем использовать их арену в качестве домашней для проведения матчей Кубка Беларуси. На сегодняшний день отправлено письмо в Бобруйск для рассмотрения, если они нам не откажут, то мы с удовольствием поедем туда и будем размещаться на арене в Бобруйске и в июле, и в августе, будем проходить там предсезонку и проводить матчи Кубка Салея.

В том, что наш дворец выбран для проведения этих игр, есть и много плюсов, при разговоре с вышестоящим руководством было принято решение, раз уж для проведения соревнований будет убираться оборудование и борта, выделить средства для закупки новых бортов. Мы поменяем все борта, сделаем освещение на арене, проведем текущий ремонт раздевальных помещений, включая раздевалку экстралиги, раздевалки гостей и раздевалки СДЮШОР, доведем их до определенного уровня. Также будут проведены и наружные работы по ремонту фасада здания. Учреждение очень сильно укрепит свою материально-техническую базу.

– Когда же «Гомелю» ждать золота? После чемпионства прошло уже 20 лет.

– А вот этот вопрос мы зададим Сергею Леонидовичу, на сегодняшний день задача стоит завоевать медали, я надеюсь, что Сергей Леонидович будет рассматривать именно золотые медали.