В Гомеле завершился 5-й открытый чемпионат города среди команд Любительской хоккейной лиги
В гомельском Ледовом дворце состоялась торжественная церемония закрытия 5-го открытого чемпионата города среди команд Любительской хоккейной лиги. Организатором соревнований традиционно выступил отдел спорта Гомельского горисполкома при поддержке хоккейного клуба «Гомель».

За звание чемпиона города среди любителей боролись восемь команд из Гомеля и Жлобина. В течение семи месяцев команды провели более 50 матчей, участие в которых приняли более 200 игроков.
По результатам чемпионата места в итоговой турнирной таблице распределились следующим образом:
1. «Хорс Моторс»
2. «Рожденные в СССР»
3. «СитиКомп» (г. Жлобин)
4. «Сборная Ночной Хоккейной Лиги»
5. «Альянс»
6. «Рысь»
7. «Скорпионс»
8. «Славяне»

Оргкомитетом турнира были определены лучшие игроки чемпионата в следующих номинациях: лучший вратарь – Иван Кунцевич («СитиКомп»), лучший защитник – Александр Соловьев («Рожденные в СССР»), лучший нападающий – Владислав Перевозников («Рожденные в СССР», 28 (15+13) очков), лучший бомбардир – Владислав Гусаков («Хорс Моторс», 32 (20+12) очков), лучший тренер – Юрий Малафеев («Хорс Моторс»).

На церемонии закрытия свои заслуженные награды получили хоккеисты, тренеры и организаторы турнира. Вместе с главными командными трофеями, медалями и дипломами организаторы подготовили внушительный комплект личных наград. По итогам сезона хоккеистам вручили 29 индивидуальных призов в различных номинациях. Наряду с привычными призами за выдающиеся достижения в своих амплуа, были названы обладатели специальных титулов: «На все 100 процентов», «Настоящий мужчина», «Железный характер» и т.д.

– Отрадно, что этот турнир развивается и количество участников растёт, – отметил главный специалист отдела спорта Гомельского горисполкома Дмитрий Сивый. – Это по-настоящему интересное ежегодное событие. Матчи проводятся в вечернее время, что позволяет участникам легко совмещать любимое хобби с работой и повседневными делами. Турнир живёт, люди любят этот вид спорта. Игроки приводят на трибуны свои семьи, и матчи проходят при отличной поддержке болельщиков.
К участникам и гостям мероприятия также обратился председатель хоккейного клуба «Гомель» Евгений Алейник. Он поблагодарил команды за преданность хоккею и подчеркнул важность сохранения и развития спортивных традиций в нашей стране.
Успех триумфаторов этого года стал результатом долгого пути. Как рассказал играющий тренер и бессменный капитан команды «ХорсМоторс» Юрий Малофеев, история их коллектива насчитывает уже 15 лет. Все начиналось с простых любительских катаний на площадке в Костюковке, а сегодня команда уверенно заявляет о себе на высоком уровне.
– В прошлом сезоне мы перегорели эмоционально и заняли последнее место, но к этому чемпионату полностью пересмотрели подход к подготовке, –поделился Юрий Малофеев. – Нам очень помог новый вратарь Даниил Штанюк, который практически без замен отыграл весь турнир. Главные качества, которые привели нас к золоту – это невероятная сплочённость. Перед матчем мы всегда детально прорабатывали тактику, ну и, конечно, заряжали друг друга на победу. За долгие годы, с учетом неофициальных и международных турниров, наша команда собрала немало наград: теперь в нашем активе три золота, два серебра и две бронзы. И это официальное золото ЛХЛ для нас по-особенному ценно.

Своими впечатлениями от турнира поделился и капитан команды «Скорпионы» Михаил Чекунов:
– Пусть мы и не заняли призовые места, но я видел, как парни горели игрой – команда показала настоящий характер и железную волю к победе. Горжусь каждым нашим игроком: мы отчаянно сражались до последней секунды и обязательно вернемся за медалями в будущем! Отдельная наша гордость – вратарь Никита Ковшаров, который с нами с совсем юного возраста. На этом чемпионате он выложился на все сто процентов, заслуженно получив титул «Надежда и опора команды». Также выражаю благодарность главному судье чемпионата ЛХЛ Владимиру Комарову. Благодаря его четкой и профессиональной работе турнир прошёл на самом высоком организационном уровне.












