Игроки «Гомеля» провели мастер-класс для воспитанников нашей СДЮШОР 2006-2007 годов рождения

Герман Нестеров, Владислав Котков, Павел Воронов и Максим Магалецкий поделились своим опытом с подрастающим поколением
В любом деле нет ничего лучше, чем личный пример профессионала. А уж если этот самый пример помножен на личную мотивацию и искреннее восхищение наставником... Именно так все произошло вчера вечером, когда одна из тренировок воспитанников нашей СДЮШОР стала небольшим сюрпризом: игроки «Гомеля» Герман Нестеров, Владислав Котков, Павел Воронов и Максим Магалецкий провели мастер-класс для ребят 2006-2007 годов рождения.



Герман, Владислав, Павел и Максим вместе с тренером школы Александром Усенко провели полноценную тренировку: хоккеисты поучаствовали в разминке, затем ребята отрабатывали различные игровые моменты, а игроки команды экстралиги на своем примере показывали им правильность выполнения упражнений и акцентировали внимание ребят на технике владения клюшкой и катания, индивидуально-тактических действиях защитников и нападающих, давали много советов, как улучшить технику и играть эффективнее.



Юные спортсмены учились быстро принимать решения возле ворот, отрабатывали броски, передачи, а также посоревновались с мастерами в исполнении буллитов. Завершился мастер-класс двусторонним мини-матчем и общей фотосессией.


Итоги мастер-класса подвел главный тренер нашей юниорской команды Александр Усенко:



– Руководство СДЮШОР предложило парням из команды мастеров посетить тренировку с воспитанниками школы и они согласились. Мое мнение, что игроки команд экстралиги каждого клуба должны участвовать и в жизни детских хоккейных школ, приходить к ребятам и проводить подобные мастер-классы.

Всем ребятам очень понравилась тренировка, всё было здорово, все довольны. Для них это стало сюрпризом, до самого выхода на лед они и не знали, что к ним придут игроки из команды мастеров. Ребята были очень рады, все выполняли упражнения и внимательно смотрели за мастерами, было видно, что мои ребята хотели показать им максимум из того, что они умеют, все выкладывались по полной.

Такие тренировки очень полезны для детей, они наблюдают за тем, как профессионалы владеют шайбой, как они отдают передачи, как они катаются, какие решения принимают в определенных игровых моментах, следят за их расположением на льду. Сегодня на тренировке мы проводили мини-игры, которые направлены на переключение от обороны на атаку плюс взаимодействие с партнерами. Те игроки, которые пришли к нам сегодня, на своем личном примере продемонстрировали моим ребятам, как нужно двигаться, как нужно быстро и четко принимать решения, ребята увидели, как надо контролировать соперника в обороне.

Конечно, желательно было бы проводить мастер-классы почаще, хотя бы раз в месяц, но понятно, что в течение сезона у игроков нет такой возможности, она появилась только в это время, когда уже и у них больше нет игр, и у детской школы тоже, поэтому сейчас очень удобный момент, когда мастера смогут поделиться своим большим игровым опытом с воспитанниками школы, для ребят это будет большим стимулом.