Событие Фото СДЮШОР 15 марта 2024

Специалисты Федерации хоккея Республики Беларуси провели выездной мониторинг в СДЮШОР ХК «Гомель»

С 12 по 15 марта Федерация хоккея Республики Беларуси проводила выездной мониторинг в СДЮШОР ХК «Гомель».


По просьбе руководства нашей СДЮШОР представители института сборных команд, а также сотрудники управления по развитию детско-юношеского хоккея под руководством Александра Алексеева помогали в организации тренировочного процесса школы и улучшении его содержания, в рамках мероприятия также было проведено методическое занятие для тренеров по вопросам планирования учебно-тренировочного процесса на различных этапах развития спортсменов. Всего же на протяжении нескольких дней специалистами ФХБ было проведено около 20 занятий – как на льду и в залах, так и теоретических.



В рамках мониторинга воспитанники и тренеры СДЮШОР принимали участие в учебно-тренировочных занятиях, общались с тренерами сборных, анализировали ошибки и получали рекомендации по улучшению качества своей работы. Особое внимание было уделено физической подготовке юных хоккеистов и повышению их безопасности на льду. Детские тренеры всегда стремятся идти в ногу со временем и получили достаточно положительные оценки за свою работу. Школа внимательно следит за рекомендациями и постоянно развивается, чтобы предоставить лучшие условия для подготовки спортсменов высокого уровня.



Итоги выездного мониторинга ФХБ подвел директор СДЮШОР ХК «Гомель» Павел Мусиенко:

– В первую очередь мы пригласили представителей института сборных для того, чтобы они обучили наших тренеров методике правильной работы с группами начальной подготовки и для того, чтобы взять основной вектор по развитию нашего вида спорта, установленный Федерацией хоккея Беларуси.

В течение этих четырех дней мы работали над катанием, это является одним из самых важных моментов при подготовке юных хоккеистов. Также приехал специалист, который в бросковых комнатах работал с ребятами по технике владения клюшкой и шайбой, были у нас и занятия по ОФП. Касательно методической части вместе с тренерами проводили беседы по составлению планов-конспектов и планированию тренировочного процесса у групп разных возрастов.

Стоит также сказать, что представители Федерации хоккея по итогам этих нескольких дней положительно отметили материально-техническую базу учреждения и сказали, что на сегодняшний день в нашей СДЮШОР созданы одни из лучших условий в Беларуси для тренировочного процесса юных хоккеистов. В распоряжении ребят после проведенных ремонтных работ появились обновленные раздевалки, малый и большой бросковые залы, отличный зал для разминки-заминки, свежая арена с новыми бортами и освещением. Лично от себя выражу особую благодарность председателю хоккейного клуба «Гомель» Евгению Александровичу Алейнику за то, что он прислушивается к нашим просьбам и постоянно работает над развитием инфраструктуры для молодых спортсменов.

Было отмечено и то, что сейчас у нас созданы абсолютно все условия для работы детских тренеров, со стороны школы и клуба было сделано все, что необходимо, поэтому Федерация хоккея рекомендовала нам уже спрашивать с тренеров за результаты их команд, сейчас они будут должны показывать все, на что способны. Если раньше у нас дети тренировались в коридорах, в холлах, то сейчас уже предоставлены необходимые отремонтированные помещения, закупается спортивный инвентарь, пошла хорошая тенденция по приобретению клюшек и хоккейной амуниции для детей.

В целом же я считаю, что подобные мероприятия очень полезны как для детских тренеров всех хоккейных школ, так и для развития самих детей. Ребята видят, что Федерация хоккея и тренеры сборных обращают на них внимание, видят, что они не безразличны к нашей области, к нашему городу и клубу. На сегодняшний день действительно заметно развитие детского хоккея во всей республике, в том числе оно происходит и благодаря таким выездным мониторингам и кэмпам.