Событие Фото СДЮШОР 06 марта 2024

Экс-директор хоккейного клуба «Гомель» Игорь Молчанов встретился с воспитанниками нашей СДЮШОР

Вчера гомельский Ледовый дворец спорта с визитом посетил человек, оставивший большой след в истории нашего хоккейного клуба – экс-директор ХК «Гомель» Игорь Петрович Молчанов.


Игорь Петрович возглавлял хоккейный клуб «Гомель» с 2005 по 2010 год, позже работал в структуре хоккейного клуба «Юность-Минск», а также был заместителем председателя Федерации хоккея Республики Беларусь.

Визит начался с долгого и обстоятельного разговора с председателем ГУ «Хоккейный клуб «Гомель» Евгением Александровичем Алейником и директором СДЮШОР Павлом Андреевичем Мусиенко. В ходе беседы Игорь Петрович вместе с руководством клуба и школы обсудил множество вопросов, касающихся нынешнего положения дел нашей СДЮШОР и дальнейшего развития детско-юношеского направления клуба, а также поделился своим богатым опытом и дал множество советов относительно работы детских тренеров, взаимодействия клуба с институтом сборных и другими лигами, совместной работой СДЮШОР с детскими хоккейным школами России.


После беседы с руководством Игорь Петрович отправился на встречу с юными воспитанниками СДЮШОР и их тренерами, взяв с собой множество поистине уникальных фотографий и других редких предметов, связанных с историей «Гомеля» и легендарными хоккеистами.

Игорь Петрович во время беседы вспомнил строительство ледового дворца в 2000 году и первую заливку льда, а также вклад Алексея Алексеевича Костюченко в развитие хоккея в Гомеле:

– В 2000 году был построен наш ледовый дворец и началось его развитие. Был легендарный человек, который заложил все, что вы сегодня здесь видите – это Алексей Алексеевич Костюченко, генеральный директор предприятия «Гомельтранснефть Дружба» и председатель наблюдательного совета клуба. Алексей Алексеевич болел хоккеем и любил хоккей.


Также Игорь Петрович рассказал ребятам о визите в наш ледовый дворец легендарных хоккеистов:

Борис Петрович Михайлов был в городе Гомеле три раза, мы приглашали его к нам, это нестоящая легенда хоккея: двукратный олимпийский чемпион, 10-кратный чемпион мира, 14-кратный чемпион СССР. Владимир Геннадьевич Синицын, насколько я помню, забросил 413 шайб, Борис Михайлов забросил 468 шайб в чемпионатах СССР.

Во время Кубка Дружбы у нас в гостях были он и Курт Фрейзер, хоккеист, поигравший в НХЛ. Курт Фрейзер заходит в гостевую ложу, где уже был Борис Петрович, и я ему говорю: «Курт, хочу познакомить тебя с легендой советского хоккея, Борисом Михайловым». Он, как и все канадцы, жевал жвачку, не сразу понял, о ком идет речь, но потом сразу же бросил прочь жвачку, подошел к Борису Петровичу, встал перед ним на колено и сказал: «Извините, я Вас не узнал». А Борис Петрович ответил ему похлопывая по плечу: «Ну что, Куртик, помнишь, как мы вас обыгрывали?». Эти люди не боялись и обыгрывали канадцев.


Далее вспомнили о матче команды Легенды СССР, который прошел на нашей арене в 2007 году:

– К нам в свое время приезжали и легенды СССР: Кузькин, братья Гимаевы, Якушев, Шалимов, Шадрин, Бякин, Лебедев и многие другие. Они были здесь и мы играли против них вместе с ребятами из команды мастеров. Приведу пример Виктора Кузькина: на тот момент ему было 67 лет, но он сделал всех, даже в команде мастеров ребята поражались, как же классно он катался. Вот это были настоящие личности и они приезжали к нам. Мы должны их помнить и равняться на них.

Далее ребята увидели джерси Вячеслава Фетисова с автографами всех членов команды «Легенды СССР».


Игорь Петрович рассказал и о визите легендарного вратаря Патрика Руа:

– Патрик Руа – трехкратный обладатель Кубка Стенли, как его называли, «Святой Патрик», он тоже был здесь. Когда мы во время его визита прошли по детским раздевалкам, он сказал, что даже в Канаде таких условий нет. Потом у нашей команды 1995 года была возможность слетать в Канаду, они были в Монреале на фестивале хоккея. Кстати, Руа тогда оплатил все расходы по этой поездке наших молодых хоккеистов.


Также Игорь Петрович вспоминал о знаменитых игроках, выступающих в «Гомеле», а также о тренерах, работавших в структуре клуба. Чуть позже Игорь Молчанов на своем личном примере показал молодым хоккеистам правильность выполнения различных упражнений и предложил ребятам посоревноваться с собой в некоторых из них, по-настоящему удивив юных хоккеистов своей физической формой.


В завершении встречи дети с большим интересом лично рассматривали фотографии, книги и медали, а также смогли сфотографироваться на память в джерси с автографами легендарных советских хоккеистов. После мероприятия все эти экспонаты Игорь Петрович передал в наш музей хоккея.