«Гомель» принял участие в фестивале «Вытокі. Крок да Алімпу» в Речице

Павел Воронов и ребята из нашей ДЮСШ помогали на хоккейной локации.

Масштабный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» стартовал в Речице. Всего – около 30 площадок с различными видами спорта, где любой человек мог испытать себя.

Как и в прошлом году, самой большой стала хоккейная зона. Причем не только по активностям, но и по количеству заинтересованных людей. Еще до начала фестиваля мальчишки и девчонки окружили локацию и ждали, что же интересного приготовили ФХБ и минское «Динамо».

– Знаешь, чью джерси надеваешь? – спрашивает волонтер из гомельской школы хоккея, помогая малышу примерить экипировку.

– Конечно, Грабовского, – говорит мальчишка, которому еще нет десяти лет, и идет к фотобудке.

Кстати, это одна из популярнейших локаций внутри хоккейной зоны. Можно не только облачиться в настоящую игровую форму, но и сделать моментальный портрет.


Не менее интересно, хоть и чуть сложнее было во время настольной игры «В одном звене». Перед началом пришлось разбираться в правилах, однако малыши быстро уловили суть и начали борьбу за заветные карточки с изображением хоккеистов. Потом за них ребята получали печать о прохождении хоккейной зоны и продолжали бороться за приз от Национального олимпийского комитета.

Не остались без подарка и те, кто прошел все испытания, собрав коллекцию с фигурками хоккеистов национальной сборной. Настольная игра не долго ждала своего обладателя.


Но призы и подарки – еще не все, чем можно было порадовать себя в нашей зоне. Возможность зарубиться в настольный хоккей с защитником сборной Беларуси Павлом Вороновым выпадает не каждый день:

– В детстве играл в аэрохоккей, потом перестал. Сейчас вот вернулся. Прикольно вспомнить детство. Играю с фанатами, да и просто с людьми, которым это интересно. 

– Поддаешься?

– Ну, иногда мне поддаются :) Чаще проигрываю. Тут шансов нет, профессионалы приходят, которые как будто всю жизнь играли в аэрохоккей. А я в этом деле любитель.


Аэрохоккей аэрохоккеем, а настоящего игрока всегда тянет к бросковой зоне. Во время небольшого перерыва Павел успел сбегать к воротам и побить рекорд на силу броска, поставленный генеральным секретарем Андреем Башко:

– Сначала он меня удивил, конечно, – говорит Воронов. Сразу я даже не смог столько выбить. Но потом взбодрился, кофе выпил и пошел снова пробовать – поставил рекорд. Теперь жду от него ответа :)


Он не заставил себя ждать. Андрей Александрович [Башко, прим.] через несколько часов пришел проверить свой рекорд и пришлось брать клюшку снова. Но дождь немного испортил планы:

– Был бы больше доволен броском, если бы клюшка была немного суше.

– Паша Воронов побил ваш рекорд…

– Молодец, видно, что работал :)

– Пытались со второго захода превзойти его результат?

– Сейчас уже нереально, потому что клюшка мокрая, в руках проскальзывает…


Но даже ливень не повлиял на количество участников фестиваля возле хоккейной зоны. А когда уже все локации начали сворачивать свою работу, возле бросковой зоны очередь не думала уменьшаться.

Под конец мальчики, девочки, папы, мамы, даже бабушки и дедушки уже не стеснялись брать клюшки в руки. А печати о прохождении хоккейной зоны вместо волонтеров ставил Павел Воронов:

– Почему жителям остальных городов стоит посетить фестиваль? Потому что это праздник. Можно зарядиться хорошим настроением. Попробовать себя в чем-то, в чем ты, возможно, никогда себя и не испытал бы, если бы не пришел сюда: пострелять, сыграть в аэрохоккей. Отличный праздник, стоит сходить! 

В следующий раз «Вытокi» приедут в Столин (3-4 июня), Новогрудок (17-18 июня), Горки (22-23 июля), Полоцк (12-13 августа) и Копыль (26-27) августа.


Источник: hockey.by