Матч Рыси 14 февраля 2024

«Рыси» уступают юниорской сборной Беларуси в повторном матче - 1:3

Второй матч в Минске также завершается поражением гомельчан, «Рыси» уступают юниорской сборной Беларуси со счетом 1:3, единственную шайбу в нашем составе забросил Александр Головач.

Беларусь U18 – Рыси – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1:0 – 10:14 Газдевич (Корзун, Капустин)

2:0 – 20:33 Сансевич (Павлов, Лозовский)

3:0 – 50:13 Кравчук (Хомченко, Павловский)

3:1 – 58:51 Головач (Станкевич, Громыко)

Штраф: 4 – 2

Броски: 33 (14+9+10) – 24 (6+12+6)

Лучшие игроки: Газдевич – Головач

БЕЛАРУСЬ U18: Круповец (Рудович); Марченко (А) – Невера (К), Капустин – Газдевич – Корзун; Сансевич – Лозовский, Матлахов – Брызгалов (А) – Павлов; Кныш – Виринский, Хомченко – Кравчук – Павловский; Лисеенко – Березовский, Яценко – Курганович – Хобян.

РЫСИ: Ерофеев (Попрушко); Синковец (А) – Бочок, Овсянников – Головач (К) – Янкин; Архипцев – Серенков, И. Громыко – Примак (А) – Станкевич; Болонников – Шелюто, Дрейман – Баборико – Онянов; Кузьмин – Михалкович, Дремаков – Холодок – Радченко.

14 февраля. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 13:00.



Андрей Колесников, главный тренер «Рысей»:

– Две игры проиграли по делу. Если вчера еще что-то было, то сегодня вообще ничего не было. Без нападения тяжело играть. 

– Отсутствовали Вахильчук и Пономарцев, сказалось ли это на команде?

– Они тут совершенно ни при чем. Если у нас есть 12 нападающих и они забивают мало голов, то о чем тут говорить? Это просто, не знаю, или желание нет, или страх чего-то. 

Андрей Ращинский, главный тренер юниорской сборной Беларуси: 

– Международная пауза наложила отпечаток. Две недели без игр сказались на вчерашнем матче. Хромало качество игры, исполнение. Много было технического брака. С одной стороны, это объяснимо, а с другой стороны, все равно хотелось бы в этих компонентах выглядеть солиднее. Сегодня более солидная игра, но в то же время, есть моменты, которые в преддверии плей-офф заставляют задуматься. Потому что игра постоянно на атаку, нарываемся на опасные контрвыпады и порой не справляемся с этими атаками соперников.

– У команды остались две последние игры в регулярке. Идёт уже сейчас какая-то подготовка именно к играм к плей-офф, просматриваете соперников потенциальных?

– На самом деле, правильно замечено, что подготовка уже идет, и через эти матчи, как говорится, стараемся добиться от игроков понимания того, что нам предстоят совсем другого характера игры. То есть там любая команда, какая бы ни досталась в соперники команда, на любом этапе будет ставить такую же цель и задачу выиграть серию. Поэтому, во многом, будет определять игра в обороне и умение играть, когда разница в счете минимальная, либо равная. То есть, по сути, до гола. Умение играть такие матчи, предопределяют успех в плей-офф. Поэтому под этим взглядом работаем с ребятами, показываем, рассказываем, просим, как правильно и ответственно играть в оставшихся матчах регулярного чемпионата.

– Если посмотреть на состав, идет сейчас ротация, разбились звенья. Тоже можно сказать, что это как раз-таки просмотр игроков перед плей-офф, поиск сочетаний? 

– Однозначно, ведь нет гарантии, что у нас спустя три недели все будут живы-здоровы, в оптимальных кондициях, поэтому нужно иметь запасные варианты, в том числе изменения в сочетаниях звеньев.

– Многие отмечают, что у юниорской сборной Беларуси есть преимущество перед другими командами из-за возможности выбирать лучших игроков 2006 года, из-за этого команда имеет длинную лавку. Можете ли вы согласиться, что как раз-таки за счет длинной лавки можно будет переигрывать соперников в плей-офф? 

– У каждой команды, которая будет играть, как минимум, уже со стадии четвертьфинала, может быть ровно такая же длинная лавка. То есть, если в клубе работает хорошо школа, и эти команды могут иметь еще даже преимущество в более возрастных игроках, потому что высшая лига это игроки 2003, 2004, 2005 года. Так что это лавка такая же может быть безграничная.