Интервью Гомель 19 апреля 2023

Сергей Стась: Плей-офф смазал сезон, хотя мы здорово играли в этих матчах. Конечно, хотелось победить, хотелось пройти

Главный тренер «Гомеля» дал большое интервью для программы «Овертайм» по итогам сезона для клуба. Выпуск программы смотрите на телеканале «Беларусь 5» 21 апреля в 23:55.
В пятницу 21 апреля в 23:55 на телеканале «Беларусь 5» выйдет в эфир программа «Овертайм», в которой ее автор и ведущий Леонид Лекаревич после разговора с председателем «Гомеля» Евгением Алейником и главным тренером Сергеем Стасем подведет итоги выступления гомельчан в этом сезоне. А пока предлагаем прочесть небольшую часть из разговора с Сергеем Стасем:

– Ваша оценка выступления команды в этом сезоне, насколько Вы удовлетворены или не удовлетворены?

– Я считаю, что регулярный сезон был нормальным. Где-то потеряли очки, отдали игры, которые не должны были отдавать, может быть, где-то этих очков и не хватило, чтобы залезть в тройку. Плей-офф смазал сезон, хотя мы здорово играли в этих матчах, мне понравилось, как команда сражалась. Конечно, хотелось победить, хотелось пройти.

– Но почему все же не получилось?

– Были на то причины. В первую очередь, конечно, копаюсь только в себе, что бы я мог изменить. Наверное, вторая игра была ключевой, когда мы, ведя в счете, проиграли в овертайме, вышли на нее как на игру регулярного сезона. Совершенно простая шайба влетела в овертайме, вот это обидно, там не было какой-то ситуации возле ворот, чтобы нас там порвали или с мясом на пятаке ее затолкали. Очень простой гол, это меня, честно говоря, расстроило, была необязательная шайба. Плюс за четыре минуты до конца у нас было большинство, где нужно было решать вопрос, но у тех, на кого мы возлагали эту миссию, не получилось.

– Если оценивать селекцию, включая тех игроков, которые пришли в команду по ходу сезона, насколько она Вас удовлетворила? Как оцените тот состав, который был у Вас?

– Несколько позиций я бы усилил или изменил. Я не буду говорить конкретно по игрокам. Допустим, приди те ребята из Лиды в нашу команду чуть пораньше, может быть, все было бы по-другому, они быстрее бы влились в коллектив, в тактику, в стратегию, возможно, было бы полегче. Не хватало центрального нападающего, не хватало праворукого игрока, который мог бросать в касание на розыгрыше большинства, не доставало этих компонентов.

– Тот состав, который был у Вас, был способен завоевать медали?

– Да, однозначно. При должном подходе некоторых игроков, может быть, все было бы по-другому.