Интервью Гомель 18 апреля 2023

Евгений Алейник: На сегодняшний день мы закалили свою молодежь и, надеюсь, в следующем году они покажут себя

Председатель «Гомеля» дал большое интервью для программы «Овертайм» по итогам сезона для нашего клуба. Эфир программы на телеканале «Беларусь 5» смотрите 21 апреля в 23:55.
Автор и ведущий программы «Овертайм» Леонид Лекаревич на этой неделе наведался в гости в наш в клуб и, обстоятельно пообщавшись с председателем «Гомеля» Евгением Алейником и главным тренером Сергеем Стасем, подвел итоги сезона для нашей команды. Выпуск программы выйдет в эфир телеканала «Беларусь 5» в пятницу 21 апреля в 23:55, а пока вы можете прочесть небольшой отрывок из разговора с Евгением Алейником:

– Евгений Александрович, как Вы оцените выступление команды в этом сезоне?

– Общая оценка – ожидали выступления лучше, хотя задача и была выполнена. Перед тренерским штабом в начале сезона была поставлена задача занять первое-пятое место, но это был, скажем так, тот минимум, который мы хотели видеть. Но, как неоднократно говорил главный тренер, данная команда достаточно подготовлена, укомплектована и должна была играть в финале, у нас были предпосылки к этому и для этого все было сделано, но добавлю, что клуб также нацелен и на воспитание своих хоккеистов. У нас работает школа и, начиная с детей на начальной подготовке и завершая командой профессионалов, наши воспитанники проходят все ступеньки подготовки спортсменов высокого уровня. Команда высшей лиги у нас на 100% состоит из воспитанников только гомельской школы, команда экстралиги – на 60%, мы готовим своих спортсменов, чтобы они показывали хорошее качество хоккея и высокие результаты. Да, где-то у нас что-то не получилось, были сделаны определенные выводы. В дальнейшем мы продолжим работу по воспитанию собственных молодых хоккеистов, привлечению их в первую команду, если раньше мы поднимали одного-двух игроков, то, на сегодняшний день, из фарма было поднято пять-шесть человек, которым предоставлялась возможность попасть в первую команду. Другой вопрос – пользуются ли ребята этой возможностью по максимуму?

– В чем видите причины такого результата в этом сезоне, почему команда не оказалась ни в финале, ни даже в полуфинале?

– С моей точки зрения, вопрос лежит где-то у нас в ментальной плоскости. Возможно, ребята увидели в составе соперника каких-то игроков из «Динамо», вокруг этого были разговоры среди болельщиков, все это влияет на психологию. Мы старались донести до наших парней то, что на лед выходят точно такие же люди, – две руки, две ноги, голова на плечах – пожалуйста, играйте, забрасывайте шайбы, никто не поможет сопернику обыграть вас. Где-то именно здесь, наверное, психологически подсели на том моменте, что сезон игрался одной командой, а потом добавляются игроки из другой лиги. Хотя нам никто не отказывал в игроках из «Динамо», но Сергей Леонидович принял решение играть своими ребятами, тем составом, который наигрывался по ходу сезона, это было решение тренерского штаба, мы пошли по такому пути. Я считаю, что мы сделали правильно в части того, что для наших ребят и для молодежи – это большой опыт, игры в регулярном чемпионате и в плей-офф отличаются, здесь надо показывать еще больше характера, играть кость в кость и добиваться результата. На сегодняшний день мы закалили свою молодежь и, надеюсь, в следующем году они покажут себя. По нашему мнению, такой подход не то, чтобы более честный, но более правильный: нужно воспитывать своих ребят, давать им понюхать пороха не только в регулярке, а потом сажать их на лавку, но и в этих играх плей-офф, когда решается судьба команды и эта судьба находится у них руках, нужно давать им привыкать к этим играм.

После выхода сюжета в эфир полную версию разговора вы сможете прочитать на нашем официальном сайте.