Событие 12 апреля 2024

Поздравляем с Днем космонавтики!

Ежегодно 12 апреля отмечается День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, 63 года назад с околоземной орбиты впервые прозвучали слова: «Я вижу Землю! Она синяя!» Это событие стало важнейшим прорывом и дало возможность исследовать космическое пространство. Космический корабль «Восток» стартовал с космодрома Байконур в 9 часов 6 минут 56 секунд по московскому времени. Полет Гагарина продолжался 108 минут. Облетев планету один раз, космонавт получил с Земли команду на спуск. Спускаемый аппарат приземлился в степи неподалеку от Саратова. На высоте нескольких километров Юрий Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте. 

В честь исторического события в апреле 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник - День космонавтики. В 1968 году он получил международный статус и был переименован во Всемирный день авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года в честь пятидесятой годовщины полета человека в космос своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Сегодня космонавты трудятся на МКС, делятся снимками нашей прекрасной планеты и рассказывают о работе в «космическом доме». Все это стало частью жизни, и мы уже не удивляемся тому, что раньше казалось таким далеким и недосягаемым. Конечно, вряд ли у большинства из нас найдутся знакомые космонавты, но этот праздник связан не только с космосом. Это день заветной мечты, которая обязательно осуществится, а значит, поздравить с Днем космонавтики мы можем всех родных и близких!



Беларусь заняла полноправное место в космическом клубе 

23 марта 2024 года была перевернута очередная страница в освоении нашей страной внеземного пространства: первая в истории суверенной Беларуси женщина-космонавт Марина Василевская отправилась с космодрома Байконур на Международную космическую станцию в составе основного экипажа 21-й экспедиции. В субботу вечером, 6 апреля 2024 г., состоялось благополучное приземление пилотируемого корабля «Союз МС-24». Первая представительница суверенной Беларуси Марина Василевская благополучно вернулась с МКС на Землю. Белорусы будто вновь окунулись в атмосферу того гагаринско-терешковского времени, которое стало легендарным.

Нам действительно есть чем гордиться, ведь полет в космос представляет собой не турпоездку, а является результатом серьезных научно-технологических достижений нашей страны.