Событие Клуб 21 марта 2024

В хоккейном клубе «Гомель» прошел Единый день информирования

В третий четверг месяца в Беларуси традиционно проходит Единый день информирования. Основная тема сегодняшней беседы – «Республика Беларусь: проекты будущего».



 Недавно, 15 марта, мы отметили 30-летие Основного Закона страны – Конституции Республики Беларусь, – отметила начальник основного отдела хоккейного клуба «Гомель» Шидловская Анна Михайловна– И 30 лет назад был введен институт президентства Республики Беларусь. Благодаря курсу Президента в нашей стране сохранены традиции и определена траектория дальнейшего развития, так называемые точки роста.

В ходе своего доклада Анна Михайловна рассказала о Конституции, ее значении для нашей страны, дополнениях, а также вопросах развития отечественной космической отрасли, информатизации и искусственного интеллекта.



Одной из таких точек роста является достижение энергетической независимости. В 2013 г. в Беларуси был дан старт строительству Белорусской атомной электростанции в г. Островец. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 г., а в ноябре 2023 г. был подписан акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока. Благодаря БелАЭС Беларусь получила ряд конкурентных преимуществ и смогла значительно укрепить энергетическую безопасность. К примеру, она закрывает значительную часть внутренних потребностей страны в электроэнергии. 

Развитие биотехнологий (еще одна точка роста) в Беларуси демонстрирует прорывные открытия в разных сферах. 

Еще одной точкой роста является и освоение космоса. Символично, но именно в Единый день информирования, 21 марта, в Беларуси происходит историческое событие – впервые в истории в космос в составе экипажа корабля «Союз МС-25» отправляется белоруска – Марина Василевская.

Траектория развития Беларуси включает и ряд других перспективных направлений. К примеру – освоение Антарктиды: наше присутствие в Антарктиде закрепляет статус Республики Беларусь на международной арене как государства науки и высоких технологий.