Событие Гомель 14 августа 2022

Кирилл Никулин: Мы сделаем правильные выводы и в будущем будем играть лучше и, самое главное, будем побеждать

Капитан гомельчан – о матче с «Металлургом».
Капитан «Гомеля» Кирилл Никулин рассказал о прошедшем матче против «Металлурга», а также подвел итоги предварительной стадии Кубка Салея:

– В первую очередь хотел поблагодарить болельщиков, которые пришли поддержать нас в выходной день, и попросить прощения за то, что мы не смогли порадовать их, проиграли дерби. Но ничего, это первое дерби, мы сделаем правильные выводы и в будущем будем играть лучше и, самое главное, будем побеждать.

– Кирилл, расскажи о ходе матча с «Металлургом».

– Неплохо играли, было много моментов, было много большинства. К сожалению, не смогли забросить, но так бывает, то вратарь кураж поймал, то мы бросали не туда, куда надо – в штангу, в перекладину. Даже когда забили гол – его тут же отменили, моя вина, помешал вратарю там, где нельзя. Надеюсь, что в будущем удача к нам вернется и наши броски будут точнее, будем действовать быстрее, а отскоки шайбы будут на наши клюшки, я на это надеюсь.

Две шайбы в начале игры как-то повлияли на настрой команды? О чем говорили в раздевалке после первого периода?

– Пропущенные голы подействовали на нас как холодный душ, мы стали агрессивнее играть, стали держать шайбу, держать удар, играть более короткими сменами, что позволяет держать в тонусе всех. Когда ты в игровом тонусе, то приносишь намного больше пользы команде.

В раздевалке поговорили о том, что это дерби, нельзя выходить на такую игру спустя рукава, на полконька, нужно полностью отдаваться поединку, играть кость в кость, играть в тело, играть жестко, быстро двигаться и быстро двигать шайбу, выходить короткими сменами и держать удар.

– Сергей Стась на послематчевой пресс-конференции сказал, что на команду мог повлиять и результат матча в Витебске. По-твоему, могло ли это действительно быть так?

– Не знаю, возможно, это повлияло. Все равно из головы это не выбросишь, как ты ни абстрагируйся от внешней информации, она доходит до тебя. Но я склонен к тому, что, если ты выходишь на площадку, то ты должен выкладываться на сто процентов. Не хочется искать каких-то оправданий, это будет уроком для нас, что надо отдаляться от всей внешней информации и выходить играть на полную катушку, тем более в таком принципиальном матче.

– Какие итоги можешь подвести после пяти прошедших матчей Кубка Салея? Что уже можешь сказать о коллективе?

– В прошлом сезоне не было проходных матчей, а в этом сезоне тем более, игры будут еще более упорными. Турнирная таблица кубка показывает, что у всех плюс-минус равное количество очков.

Я считаю, что нашему коллективу под силу выполнить любые задачи. Если будем играть сердцем, играть на партнера, помогать друг другу, то мы способны выиграть любой поединок. Коллектив у нас классный, классная атмосфера в раздевалке, я надеюсь, что у нас получится добиться самых высоких результатов в этом сезоне, по крайней мере я в это верю и вижу, что мы на это способны.

– «Гомель» вышел в плей-ин со второго места в группе. Насколько команда довольна таким результатом?

– Нет, не довольны, конечно. Нам под силу было быть выше и сразу выходить в финал, но ничего, есть как есть, надо принимать данность. Будем готовиться и отдадим все, чтобы выйти в финал четырех и показать там максимальный результат.

– Насколько для тебя удивительны результаты нынешнего розыгрыша кубка? Какие итоги матчей, по-твоему, стоит ждать в воскресенье в группе «А»?

– Нет, не удивительны. Прошлый год показал, а этот кубок доказал, что проходных игр не будет, любая команда может обыграть любую. А прогноз – дело неблагодарное, я, пожалуй, не буду этого делать :)

– Какие сейчас планы у команды на эти десять дней до старта плей-ин?

– Денек отдохнем и дальше будем готовиться к плей-ин, чтобы завоевать право участия в финале, а там уже и чемпионат. Сейчас последняя пауза перед чемпионатом, где можно подтянуть физические и тактико-технические качества и компоненты.