Событие Гомель 29 ноября 2020

Битва за первое место: "Юность" принимает "Гомель". Начало матча - в 17:00

Заканчиваем месяц важнейшим матчем с минской "Юностью"

Юность – Гомель

29 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Как играли в чемпионате-2020/21: 1:45:1

Победная серия «Юности» достигла уже 11 матчей, еще пару технических выигрышей минчане получили из-за отмены встреч против находившихся на карантине «Локомотива» и «Металлурга». Предыдущее поражение минчан случилось ровно два месяца назад - 29 сентября в Солигорске (3:4). Нельзя сказать, что команда Александра Макрицкого не знает проблем и крушит всех подряд без вариантов. Но минувшие два месяца она точно выглядит увереннее остальных. Все свои 18 побед в этом чемпионате «Юность» добыла в основное время матча. Минчане не позволили сопернику дотянуть до овертайма даже в ситуации, когда в конце второго периода уступали «Металлургу» со счетом 1:4. Кадровый запас чемпионов таков, что под ротацию попадает даже такой именитый по меркам экстралиги игрок, как Евгений Ковыршин, а в числе новобранцев такие люди, как Александр Китаров.

«Гомель» на этом фоне смотрится не столь убедительно, хотя еще два дня назад возглавлял турнирную таблицу. В последних трех матчах «рыси» потерпели два поражения. В пятницу гомельчанам сделали больно в Солигорске (1:5). Причем исход поединка был предрешен уже в первом периоде, после которого «горняки» вели 4:0. Главный тренер Сергей Стась основной причиной назвал умиротворенность многих игроков, которые оказались не готовы быть в команде, идущей на первом месте. Но, по его мнению, такие матчи тоже нужны, потому что помогают опуститься на землю. Нет сомнений, что правильные выводы в «Гомеле» уже сделали. Теперь их нужно применить на практике.

В нынешнем чемпионате гомельчане «Юность» уже обыгрывали (4:1). Случилось это 17 сентября, когда у минчан как раз начался спад, во время которого они потерпели три поражения в четырех матчах. Героем той встречи стал Игорь Ревенко, приложивший клюшку ко всем четырем шайбам (2+2) в ворота соперника.

Следующее свидание лидеров чемпионата случилось месяц назад, и «Юность» без вариантов взяла реванш (5:1), трижды забросив в большинстве. Сергей Стась сетовал тогда на недисциплинированную игру и удаления. Очевидно, что позволять себе такое в матчах с «Юностью», у которой пауэрплей отлажен очень четко, значит, заранее подписать капитуляцию.

Отметим также, что в Минске «Юность» и «Гомель» в этом сезоне еще не встречались. А предыдущая победа «рысей» в столице (5:2) датирована 23 января 2018 года. С тех пор гомельчане проиграли «Юности» в гостях 10 раз подряд. По мнению букмекеров, эта серия сегодня не прервется. Но у Сергея Стася и его парней точно другие мысли.