Событие Клуб 05 сентября 2020

«Политика против спорта, и это в 100-летие первого чемпионата мира по хоккею» Обращение главы гомельской областной федерации хоккея Виталия Уткина

На мой взгляд, сам спорт и спортивные состязания были созданы не для решения политических заказов отдельных групп граждан. Это мы увидели в конкретной ситуации с несостоявшимся хоккейным матчем между «Динамо-Минск» и хельсинкским «Йокеритом». Это неприкрытое политическое влияние на мнение мирных граждан Беларуси именно через спортивный сектор. В то время, как внутренняя философия спорта, его основа, была озвучена Пьером де Кубертеном, человеком, возродившим традиции античных Олимпийских игр, основателем современного Олимпийского движения (23 июня 1894)

«О, спорт! Ты - Мир!

Ты устанавливаешь хорошие, добрые, дружественные отношения между народами. Ты согласие. Ты сближаешь людей, жаждущих единства. Ты учишь разноязычную, разноплеменную молодёж уважать друг друга. Ты источник благородного, мирного, дружеского соревнования. Ты собираешь молодость - наше будущее, нашу надежду - под свои мирные знамёна.

О, спорт! Ты - Мир!» (Пьер де Кубертен)

Мы видим, что действия хельсинкского «Йокерита» с учетом отказа от хоккейного матча в Минске под политическим давлением, явно не вписываются в философию спорта, а тем более хоккея.

Вспомним слова знаменитого хоккеиста А. Якушева («Спорт словам не верит, только делам»).

Поэтому то, что сделала финская хоккейная индустрия в угоду политике, то она и сделала. Но это явно неспортивное и не хоккейное поведение. В свое оправдание финская сторона заявляла, что сейчас не лучшие времена для хоккея у нас в Беларуси. Напомню финской индустрии хоккея, что первый чемпионат мира был проведён в 1920 году, поэтому именно в 2020 году, в год столетия первого чемпионата мира по хоккею, и необходимо проводить все игры, в целях популяризации этого красивого и мужественного вида спорта и его мирового хоккейного братства. Именно в этот год столетнего юбилея мы должны играть не только для болельщиков, но и для тех, кто создал хоккей с шайбой, кто стоял у его истоков. И сегодняшние соревнования в рамках КХЛ, это звонкие фанфары в их честь. Жаль, что они не прозвучали в Минске, и мы знаем, благодаря кому, какой группке людей, к нам не пришел праздник хоккея.

Я думаю, что в данной ситуации нашему обществу пора дать оценку тем, кто под бело-красно-белым флагом лишает наше общество спортивных праздников. Возможности юных хоккеистов увидеть своих спортивных кумиров. Гомельчане ждали выхода на лед своих земляков в составе «Динамо-Минск». Они посвятили свое детство хоккею, добились спортивного мастерства, и вдруг, на спортивном пути у них стал не спортивный соперник. Политика с символикой фашистских прихвостней, уничтожавших белорусский народ во времена Великой Отечественной войны.

Я думаю, что у хоккеистов «Йокерита» в сердце и душе появился шрам от того, что в вынужденной схватке, хоккей в этот раз проиграл политике. Хочу верить, что это последний проигрыш.

Федерация хоккея Гомельской области поддерживает игроков команды «Динамо-Минск» и ее руководство, в лице Баскова Д.Ю, и от имени всех любителей хоккея и Гомельщины благодарит за подаренный гомельчанам хороший хоккей в финале Кубка Салея и поздравляет команду «Динамо» с завоеванием Кубка Салея 2020.

Уважаемые спортсмены! Не позвольте политике разорвать ваше спортивное братство. Спорт чище и красивее любой войны, холодной или горячей. Это слова сборной Советского Союза.

Председатель федерации хоккея Гомельской областти, Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Уткин В.Ю.