Интервью Гомель 18 сентября 2022

Андрей Филоненко: Первый период был ключевым, он направил эту игру в победное русло

Голкипер «Гомеля» - о дебютном матче в чемпионате.

Вратарь «Гомеля» Андрей Филоненко рассказал, каким для него получился первый матч в Betera-Экстралиге.

– Хорошо начали, стали сразу забивать, в первом периоде у соперника было несколько хороших моментов, где-то команда, где-то я – хорошо сыграли, блокировали броски, выиграли свой пятак. Первый период был ключевым, он направил эту игру в победное русло, получилось, что победили с большим отрывом.

– Как оценишь свою игру в этом матче?

– В некоторых моментах я хорошо сыграл, вошел в игру, и во втором-третьем периоде соперник не создавал хороших моментов, главное было не ошибаться в базовых вещах, и это получилось.

– Дебютный матч для тебя в Betera-Экстралиге, но уже были матчи в Кубке. Почему раньше не играл?

– Нужно было меня заявить, была небольшая проблема. Я в прошлом сезоне играл в Польше, и нужно было выкупить трансфер у Польской Федерации хоккея. Это заняло немного времени, больше, чем обычно, поэтому пропустил первые игры.

– Как возник вариант с «Гомелем», ведь в межсезонье ты был на просмотре в магнитогорском «Металлурге».

– Было несколько вариантов, один из них – «Гомель». Мне позвонил Алексей Геннадьевич Щебланов, которого я хорошо знаю, мы с ним проработали один сезон в фарм-клубе московского ЦСКА. Мы с ним поговорили, он предложил мне приехать на просмотр, сыграть турнир и решить, остаюсь или нет. Я решил остаться, поработать с коллективом, с тренером вратарей. Мне понравилась команда, тренерский штаб.

– Был знаком с кем-то из хоккеистов «Гомеля»?

– Знаком с Никитой Мицкевичем, мы играли в одной команде в Польше в прошлом сезоне, с ним тоже разговаривали, узнавал некоторые моменты, по правилам внутри коллектива, по тренерским требованиям, по дисциплине, он мне подсказал. Жили с ним на выезде, ему тоже спасибо.

–Ты часто играешь клюшкой, в том числе и за воротами, это отличительный стиль твоей игры?

– Я это часто практикую, но нужно быть внимательным, здесь главная задача – быстро вернуться, если ты это сделать не можешь, лучше не выходить. Бывает, что иногда нужно не столько выбить шайбу, игрок может сам потерять шайбу от неожиданного движения. Но нужно еще понимать, что игроки начинают читать этот момент, и зарабатывать удаления.


Источник: hockey.by