Интервью Гомель 05 апреля 2022

Евгений Ковыршин: Мы очень хотели занять первое место. Все делали, чтобы стать лучшими. Однако это хоккей. Вышло так, что задачу выполнить не сумели

Большое интервью тренера «рысей» для pressball.by

Нынешний сезон сложился для «Гомеля» совсем не так, как изначально планировалось. Неудача прошлогоднего финалиста в первом раунде плей-офф экстралиги, отстранение от участия в финальном турнире Континентального кубка. Эти темы pressball.by обсудили с Евгением Ковыршиным. Известный белорусский хоккеист повесил коньки на гвоздь и сразу влился в тренерский штаб «рысей»


— Накануне сезона в вашей жизни произошли резкие изменения. Только закончив игровую карьеру, сразу стали тренером одной из команд экстралиги. Как это произошло?
— Об этом задумывался, еще когда выходил на лед. Возраст уже приличный. От Сергея Стася поступило предложение войти в тренерский штаб «Гомеля». Принял решение попробовать себя в новой роли.

— Долго не раздумывали?
— Конечно, сначала все обсудили с семьей. После этого и согласился. Действительно, большого количества времени на это не потребовалось.

— Какую зону ответственности в новой должности вам определил главный тренер?
— У нас в команде не существует конкретного деления по этому принципу. Всегда совещались и сообща принимали решения по всем вопросам.

— Как считаете, насколько удался ваш первый сезон в иной ипостаси?
Безусловно, хотелось продвинуться в плей-офф дальше. Однако концовка сезона получилась не слишком убедительной. По ходу чемпионата выглядели неплохо, достойно шли по турнирной дистанции.

— После проигранного в прошлом сезоне финала плей-офф задача была однозначной?
— Да. Мы очень хотели занять первое место. Все делали, чтобы стать лучшими. Однако это хоккей. Вышло так, что задачу выполнить не сумели.

— Во время регулярного чемпионата вам пришлось брать на себя управление «Гомелем», когда Сергей Стась переключался на молодежную сборную Беларуси. По собственным ощущениям, все прошло нормально?
— В принципе особых трудностей не испытал. Хотя, не скрою, где-то было и непривычно, и тяжеловато. Все же обязанности главного тренера — более серьезная нагрузка. Однако, на мой взгляд, справился вполне прилично. Те матчи мы провели неплохо. Но всегда хочется большего.


— Отдельная тема — Континентальный кубок. Ваши впечатления от участия команды на полуфинальной стадии этого турнира?
— В Континентальном кубке участвовал еще в качестве игрока. Должен отметить: это очень интересный опыт. Особенно для молодых ребят, которые ранее не выступали на международной арене. Да и для любого спортсмена интересно поучаствовать в таком турнире.

— Наверное, полезно было сравнить и уровень хоккея в разных странах?
— Конечно. Тем более что в Дании присутствовали команды, проповедующие разные стили. Так, англичан вполне можно назвать европейскими канадцами. Думаю, что и им было интересно встретиться с нами.

— Именно в матче с «Шеффилдом» решалась судьба «рысей». Для выхода в финальную часть необходимо было побеждать с разницей не менее чем в три шайбы. Как удалось справиться с такой сложной задачей?
— Действительно, ситуация получилась не из простых. Постарались не давить на ребят. Мол, бегите сразу вперед и забрасывайте три шайбы. Попросили двигаться от гола к голу. Так и получилось. В каждом периоде забросили по шайбе. Еще и четвертую отправили, уже в пустые ворота.

— Этот матч был самым сложным в Дании?
— Там все матчи были непростыми. Хотя соглашусь. В этой встрече пришлось решать трудную задачу. И мы справились с этим блестяще.

— Не хватало в составе дисквалифицированного лучшего бомбардира команды Кучкина?
— Очень не хватало. Без него и в плей-офф с «Неманом» тоже было очень непросто. Станислав после травмы вышел на лед только в заключительном матче серии. Тяжело, когда отсутствует один из лидеров команды, который заводит партнеров, придает энергии, добавляет уверенности в собственных силах. Кучкин много забрасывал, отдавал голевые передачи. Конечно, без него было сложнее.


— Еще во время регулярного чемпионата стало понятно, что «рыси» в плей-офф выходят на «Неман». Уже тогда начали готовиться специально под этого соперника?
— Не могу сказать, что мы прочно укрепились на третьей позиции. Еще были варианты, что в итоговой таблице «гладкого» сезона вполне могли оказаться ниже.

— Но запас очков перед соседями снизу — «Шахтером» и «Витебском» — был неплохой…
— Это так. Хотя и не настолько большой, чтобы ощущать себя вполне комфортно. Любое поражение могло в корне изменить ситуацию.

— Известие об отстранении «Гомеля» от участия в финальной части Континентального кубка сильно ударило по команде в эмоциональном плане?
— Ребята бились, чтобы завоевать это право. К тому же у нас были все шансы выйти победителями этого турнира. И тут такой поворот событий. Конечно, это наложило отпечаток на состояние команды. Мы уже собирались в дорогу. Однако за день до вылета, когда уже сидели на чемоданах, нам сообщили, что «Гомель» отстранили от участия в еврокубке. К тому же и подготовку к плей-офф строили, принимая во внимание международный турнир.

— В чем видите причины поражения от «Немана» в четвертьфинале плей-офф?
— Причин можно отыскать множество. Скажем так, соперник оказался сильнее. Гродненцы же выиграли четыре матча. Это не один. Значит, все закономерно, и сказать здесь больше нечего. Нельзя исключать, что и матчей Континентального кубка нам не хватило для лучшей подготовки к плей-офф. Хотя не это явилось главной причиной. Но мелочей в нашем деле не бывает. Например, пришлось перекраивать план тренировочных занятий. Это тоже негативный момент.

— В сезоне-2020/21 явно выделялось звено Нестерова. Но два форварда поменяли клубную прописку...
— Тройка Нестерова действительно была лучшей в «Гомеле» образца того сезона. Ребята отлично играли в большинстве, забрасывали решающие шайбы. Или в дебюте встречи делали запас прочности, и далее команда уже могла действовать по результату. Это были настоящие лидеры. Возможно, их нам не хватило в этом чемпионате. Хотя опытные Развадовский, Амброжейчик усилили команду. Эти ребята поиграли на высоком уровне и нам очень пригодились.


— Уже можно прогнозировать, насколько изменится состав «Гомеля» в следующем сезоне?
— Пока рано об этом говорить. Еще должна состояться встреча с руководством клуба. Только тогда появится какая-то конкретика.

— Уверен, что следите за плей-офф КХЛ. Выступлению в ней вы посвятили львиную долю игровой карьеры. Что скажете о противостоянии минского «Динамо» и питерского СКА?
— Ожидал, что «зубры» возьмут хотя бы пару матчей. Судя по сезону, они были на это способны. Думал, увижу больше борьбы. На мой взгляд, белорусская команда стала сильнее, чем в прошлом чемпионате. В состав привлекли легионеров хорошего уровня. Например, опытных Стремвалля и Бека.

— Если не брать в расчет разгромное поражение на выезде, то минчане выглядели вполне достойно...
— Остальные матчи держали в напряжении. И все же ожидал, что динамовцы дома зацепят соперников. Однако не получилось.

— Изменение календаря по ходу сезона лишило «зубров» ряда домашних матчей. Наша команда вполне могла финишировать в регулярном чемпионате успешнее и получить иного соперника в плей-офф…
— Допускаю такой вариант развития событий. Однако сейчас ничего изменить нельзя. Этот чемпионат уже стал для минчан историей.

— Также не чужая вам «Северсталь» дала бой московскому «Динамо», уступив дорогу в следующий раунд только в седьмом поединке…
— Следил и за этой серией. Обидно, что череповчане проиграли заключительный матч. Честно говоря, был убежден: они пройдут дальше. Особенно после удачного старта в гостях.

— Ваши карьерные планы пока связаны с «Гомелем»?

— Команда продолжает тренироваться в полном объеме. Идет ежедневная работа. Что касается более отдаленных личных перспектив, то они определятся опять же после встречи с клубным руководством.


Источник: pressball.by