Событие 23 июня 2019

Стали частью большого праздника! «Рыси» на II Европейских играх

Хоккеисты фарм-клуба посетили самое масштабное спортивное мероприятие этого года.

С 21 по 30 июня 2019 года наша страна принимает II Европейские игры – международные комплексные спортивные соревнования среди спортсменов Европейского континента, которые проводятся раз в четыре года под руководством Европейских олимпийских комитетов.

Организация и проведение Европейских игр является знаковым событием в спортивной жизни Европы. Оно позволит укрепить авторитет и подтвердить репутацию Республики Беларусь как социально ориентированного государства, уделяющего первостепенное внимание продвижению олимпийских ценностей, здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта.

Европейские игры – большой праздник для нашей страны. Хоккейный клуб «Гомель» не мог остаться в стороне от этого события и отправился поддержать наших спортсменов. 23 июня хоккеисты команды высшей лиги, проводящие учебно-тренировочные сборы на базе «Милоград», решили посвятить свой выходной посещению нашей столицы с целью просмотра Европейских игр. При выборе вида спорта хоккеисты остановились на стендовой стрельбе.

Стрельба стендовая – один из видов стрелкового спорта, где спортсмены соревнуются на открытых стрельбищах. Стрельба ведется из гладкоствольных ружей дробовыми зарядами по специальным мишеням-тарелочкам. В олимпийскую программу входят соревнования в трех дисциплинах – круглом стенде (или скит), траншейном стенде (или трап) и дубль-трапе (или дуплет). На круглом стенде спортсмены ведут огонь по тарелочкам, передвигаясь от одного стрелкового места к другому (всего 8), а также меняя угол стрельбы относительно траекторий вылетающих мишеней. На траншейном стенде огонь ведется по тарелочкам, выбрасываемым из траншеи в случайном направлении. Дубль-трап – то же самое, что и траншейный стенд, но тарелочки выбрасываются попарно и стрельба ведется дуплетом.

Соревнования проходили в стрелковом тире имени Тимошенко. Мастерство стрелков оказало большое впечатление на наших ребят. Некоторые из них согласились поделиться ими с пресс-службой клуба.

- Продуктивно провели выходной, съездив с командой в Минск, развеялись. Очень понравилась атмосфера Европейских игр, с удовольствием съездил бы во второй раз. Получили положительные эмоции перед рабочей неделей, - сказал голкипер команды Даниил Быков.

- Отлично съездили! Получили много позитивных эмоций. В Минске была праздничная атмосфера. Соревнование было интересным, особенно удивило мастерство спортсменов, - поделился своими эмоциями Никита Стасенко.

- Понравилась атмосфера. Волонтеры – классные ребята, подсказывали, что, где и как находиться. Все сделано на высшем уровне. Спасибо руководству за возможность побывать на играх такого уровня, - резюмировал выше сказанное Даниил Линкевич.

Окунувшись в атмосферу праздника ребят берет гордость за то, что наша страна может проводить такие масштабные мероприятия, и они уврены, что уровень предстоящего хоккейного мундиаля 2021 года в Минске пройдет на таком же высоком уровне.

После поездки хоккеисты вернулись на базу «Милоград», и с новыми силами и эмоциями готовятся продолжать учебно-тренировочные сборы для подготовки к предстоящему сезону.