Видео Интервью Гомель 08 декабря 2022

Иван Секерин: Приятнее играть при полных трибунах, когда болельщики кричат

Разговор с форвардом нашей команды в программе Hockey Space
Нападающий «Гомеля» Иван Секерин стал гостем нового выпуcка программы Hockey Space на YouTube-канале Betera. Иван разобрал предстоящие матчи Betera-Экстралиги, КХЛ и НХЛ, а также рассказал о положении дел в «Гомеле», своей результативной игре в этом сезоне и ударном ноябре:

– Как в целом дела у «Гомеля»?

– Атмосфера в команде хорошая, выдали хорошую серию в ноябре, поэтому подходим к зимней серии в хорошем расположении духа. Единственное, что проиграли «Шахтеру», но ничего, выйдем из этой ситуации и станем сильнее и лучше.

– В ноябре «Гомель» играл великолепно, выиграл все, что можно, поднялся в таблице. Как думаешь, почему получился такой рывок и что не получалось у команды в первой трети сезона?

– Изначально мы пропускали много голов в меньшинстве, было много удалений, плюс большинство работало не так, как, например, начало работать уже в октябре. Начала налаживаться игра в равных составах и вот уже должно было когда-то нам повезти. Стали реализовывать свои моменты.

– В чем главная сила «Гомеля»?

– Сергей Леонидович [Стась] подбирает такой состав, чтобы все игроки были с хорошими человеческими качествами, это важно для духа команды. Второе – это системность. Я считаю, что эти два фактора важны.

– Кто у вас в команде главный мастер и дядька, на которого ты равняешься?

– Игорь Ревенко. Если брать его игру на льду, то мне нравится его видение, понимание игры. Вне льда мы с ним общаемся, он мне подсказывает различные нюансы, обращает внимание на те вещи, которые я раньше мог не замечать, потом по-другому уже смотришь на них. Также вне льда он хорошо держит раздевалку, подбирает правильные слова. Например, с «Юностью» он выводил команду с капитанской нашивкой, находил нужные слова, которые задали нам хороший настрой на игру.

– Игорь в молодости был веселым парнем. Сейчас он изменился?

– Он привносит в нашу команду позитив, да, он такой же веселый парень, но, когда надо, он собирает команду вокруг себя. Игорь разделяет то, где можно пошутить, а где можно и поругать.

– У тебя персонально сезон получается очень хорошим, ты уже набрал намного больше очков, чем в прошлом. Почему так уверенно идешь по турнирной дистанции?

– Во-первых, доверие тренерского штаба, больше игрового времени стал получать, выходил в большинстве. Также хорошие партнеры, которые находят меня, я нахожу взаимопонимание с ними. Подготовка летом в отпуске, как функциональная, физическая, так и ментальная.

– Тебя в этом сезоне Экстралиги что-то удивляет? Может, какие-то команды неожиданно выделяются?

– В этом сезоне можно отметить плотность, наверное, такой никогда не было. Плюс новшество – сдвоенные матчи. Я думаю, что они создают больше напряжения, соперники на первую игру могут выйти и разобрать друг друга, а уже на вторую ты и соперник будете знать, что делать, поэтому игра дается сложнее, такие матчи проходят более ровно. Плюс хочу отметить, что освещение Экстралиги стало лучше и болельщиков стало приходить больше во всех городах, приятно. Это тоже влияет на игроков, приятнее играть при полных трибунах, когда болельщики кричат.