Событие Фото Гомель 27 апреля 2023

Хоккейный клуб «Гомель» с экскурсией посетил шахты Петриковского рудоуправления

Игроки и тренеры спустились под землю на 1208 метров.
Петриковское рудоуправление сегодня впервые в своей истории приняло многочисленную делегацию, состоящую из 40 человек. Этой группой оказались представители хоккейного клуба «Гомель» во главе с председателем клуба Евгением Алейником и главным тренером команды экстралиги Сергеем Стасем. Хоккеисты и тренеры рано утром отправились в путь на горно-обогатительный комплекс на базе Петриковского месторождения, чтобы в формате ознакомительной экскурсии поближе узнать о тяжелом труде шахтеров ОАО «Беларуськалий».



Спуск в шахту – не легкая прогулка, даже если это простая ознакомительная экскурсия. Спортсмены сменили привычную для них хоккейную форму на экипировку шахтеров и, после прохождения подробного инструктажа по технике безопасности, они, разделившись на две группы, отправились в шахты, где посетили несколько горных участков. Игроки и тренеры лично увидели ежедневный труд шахтеров в лаве, понаблюдали за работой горнодобывающего оборудования и общими условиями подземного дела.





В ходе увлекательной экскурсии хоккеистов интересовало все, начиная от процесса добычи руды и сложных технических механизмов и вплоть до обычных бытовых вопросов работы шахтеров. Пара часов путешествий под землей на глубине более одного километра пролетела незаметно. Отметим, что это был первый спуск в недра белорусской земли в истории нашего клуба. 



Петриковское месторождение калийных солей является наиболее значимой сырьевой базой для поддержания и увеличения производственной мощности ОАО «Беларуськалий» и Республики Беларусь, оно было открыто в 1965 году. В 2014 году положено начало строительству Петриковского горно-обогатительного комплекса.ОАО «Беларуськалий», а в августе 2021 года состоялся его торжественный запуск.