ХК «Гомель» принял участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию трагедии в Хатыни

Сегодня 80 лет со дня трагедии в Хатыни.

Хатынь, уничтоженная в марте 1943 года, стала именем нарицательным, символом страданий ни в чем не повинных мирных жителей, жертв бесчеловечной расправы нацистов и их пособников. Эта черная страница в истории Беларуси была написана ровно 80 лет назад. В скорбную дату – 22 марта – мы вспоминаем жителей деревни Хатынь, тысяч других наших деревень и городов, зверски уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая бесцеремонно ворвалась в наш дом и забрала каждого третьего белоруса. В этот день в мемориальном комплексе «Хатынь» и других памятных местах страны по случаю 80-й годовщины трагедии организованы церемониалы с возложением цветов.

Сегодня команда экстралиги хоккейного клуба «Гомель» вместе с руководством клуба посетила митинг-реквием «Память» в деревне Первомайск (Кобылево), где за всё время немецкой оккупации гитлеровцами и их пособниками было расстреляно и сожжено 1118 человек, из них 200 мужчин, до 300 женщин и более 600 детей, сожжено 276 домов.



Воспитанники СДЮШОР ХК «Гомель» 2008 и 2013 года рождения в этот же день в рамках патриотического воспитания молодежи посетили мемориальный комплекс «Партизанская криничка» под Гомелем.