Событие Фото Клуб 16 ноября 2021

Сегодня в Гомельском ледовом дворце спорта праздновали 45-летие победы команды ЭТЗ в чемпионате БССР

В музее истории гомельского хоккея, который расположен в стенах местного Ледового дворца, прошло торжественное мероприятие, посвященное 45-летию победы команды ЭТЗ в чемпионате БССР по хоккею с шайбой.

На торжественном мероприятии присутствовали новый глава федерации хоккея Беларуси Александр Богданович, председатель областной федерации хоккея Виталий Уткин, первый тренер хоккейной команды электротехнического завода Александр Шевяко, главный тренер хоккейного клуба «Гомель» Сергей Стась, а также руководство клуба и подрастающее поколение - представители клубной хоккейной школы. 

– Юго-восток БССР не развивал зимние виды спорта: хоккей, лыжные гонки, конькобежный спорт. Хоккей культивировали в Беларуси в Витебской, Могилевской, Минской областях и Минске, – вспомнил Александр Шевяко. – В 1968 году меня пригласили из Полоцка и дали установку заняться хоккеем в Гомеле, воспитать три команды. Дети стали бронзовыми призерами «Золотой шайбы» в Казани. Юношеская команда была второй в Беларуси после минской. Это была первая веха в развитии хоккея на Гомельщине.

Первый тренер команды ЭТЗ подчеркнул, что успех зависит от людей, которые знают свое дело и болеют за него душой. Важно иметь волю и характер: если цель поставлена, сражаться за нее и никогда не сдаваться.

– У ХК «Гомель» богатая победная история, – отметил председатель Федерация хоккея Беларуси Александр Богданович. – Современные спортсмены показывают дерзкую игру, вчера мы видели замечательный матч со жлобинским «Металлургом», который закончился со счетом 7:6. Ребята из Гомеля проявили характер. Это показывает уровень подготовленности, работы менеджеров, тренерского штаба. Желаю «Гомелю» побед и чтобы играли от души – это главное в спорте. 

В праздновании 45-летия победы есть особый смысл – это преемственность поколений и желание возродить традиции, заложенные еще в семидесятые.

– Нашему юному хоккею двухтысячных есть на что опираться, есть чем гордиться и перенимать опыт, – сказал председатель областной федерации хоккея Виталий Уткин. – И сегодня мы провожаем нашу команду в Данию на международный турнир и тоже будем ждать их с победой.

«Гомель» уже завтра отправится в датский Ольборг для участия в Континентальном кубке ИИХФ. Соперниками по группе у гомельчан будут латвийский «Олимп», британский «Шеффилд Стиллерз» и хозяева площадки – хоккеисты датского клуба «Ольборг». Расписание матчей и полный состав игроков, которые отправятся в Данию, читайте на нашем сайте уже завтра.


Источникnewsgomel.bygp.by, gomeltv.by