В Гомельском ледовом дворце спорта прошла встреча, приуроченная к 45-летию профессионального хоккея в Гомеле

В Гомеле празднуют 45-летие местного хоккея.
Сегодня в гомельском ледовом дворце прошла встреча руководства хоккейного клуба «Гомель» с создателем профессионального хоккея в городе над Сожем – Александром Шевяко. Заслуженный тренер БССР 45 лет назад впервые привел гомельчан к республиканскому чемпионству.

Путь к первой ступень пьедестала был долгим, но триумф оказался того стоящим. Тем более, что в победном поединке гомельчане смогли обыграть чемпионов предыдущих лет – бобруйский «Строитель». В тот сезон команда Александра Шевяко стала победителем и на всесоюзном уровне – завоевала золото в чемпионате спортивного общества «Локомотив». Такого успеха команда не сможет повторить, но достаточно удачно продолжит выступать в чемпионате еще несколько лет.


Затем ЭТЗ из-за снижения финансирования сменит заводскую прописку, а потом и название на «Экран». Команда стала выступать под опекой предприятия «Корал» и отыграла в чемпионате страны еще три сезона. Затем Гомель несколько лет оставался без хоккейных матчей белорусского первенства, а после на сцене гомельского хоккея появилась команда «Гомсельмаш». К сожалению, достичь успехов своих предшественников у нее не получилось.

Виталий Уткин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:


– Сегодня мы решили взять глубинку истории гомельского хоккея и собрались с теми, кто стоял у истоков его развития, чтобы отметить первую победу, которая была в 1976 году, когда наша гомельская команда ЭТЗ стала чемпионом БССР. Мы хотим, чтобы история побед того поколения и история побед сегодняшнего гомельского клуба сплетались в единое целое.

Виталий Уткин также отметил, что такие даты укрепляют народное единство:

– Кто не помнит прошлого, не достоин будущего – фраза актуальна всегда. Мы должны помнить важные события в нашей истории. Хоккейная победа 1976 была огромным событием и праздником для того поколения гомельчан. Отмечая эти даты, мы создаем традицию гордиться достижениями белорусов разных лет, укреплять связь поколений. Поэтому на встрече с руководством ХК «Гомель» сегодня принято решение – этой осенью торжественно отпраздновать 45-летие гомельского хоккея.

Ветераны спорта во время сегодняшнего диалога вспоминают: командный дух у спортсменов Советского Союза был очень силен, вырвать победу у соперника было делом чести, финансового вопроса в качестве мотивации не стояло.

Кстати, как говорят участники встречи, сейчас для занятий хоккеем в Гомеле сделано все возможное. Государство заботится о том, чтобы каждый, кто хочет профессионально играть в хоккей, имел такую возможность.

Александр Шевяко, заслуженный тренер БССР, член НОК Беларуси:


– Хоккей – это такой вид спорта, где нужно проявлять мужество, чувство долга. Физические нагрузки большие выдерживать, тренировки выдерживать. Здесь приходишь к результату, тогда ребенок сам видит, сам понимает, что время и годы потраченные сторицей окупятся деньгами. Но надо сначала пройти этот путь – трудный, тяжелый путь. И это хоккей, сам вид мотивирует.

Александр Шевяко – Заслуженный тренер БССР. В начале 1970-х он был только играющим тренером из Полоцка, который приехал в Гомель развивать ледовую игру с шайбой. До этого в южном областном центре существовали лишь любительские коллективы, вспоминает Александр Шевяко:

– Это была команда ЭТЗ, играли мы в коробке на стадионе «Локомотив». Из снаряжения – старые немецкие коньки. Но нам стал активно помогать в плане материального обеспечения завод ЭТЗ. И в 1976 году мы совершили сразу две сенсации: стали чемпионом БССР и выиграли всесоюзное первенство общества «Локомотив». Именно этот год теперь принято считать годом рождения профессионального гомельского хоккея.




Источники: ctv.by, sb.bytvrgomel.by