Событие Гомель 05 декабря 2020

"Гомель" принимает "Локомотив". Начало матча - в 17:00

Гомель – Локомотив

5 декабря. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция на Hockey.by

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн.

Как играли в чемпионате-2020/21: 5:24:13:2

Гомельчане очень серьезно относятся к матчам с аутсайдерами и пока не потеряли ни одного очка в семи встречах с двумя последними командами турнирной таблицы. 21 балл в поединках с «Могилевом» и «Локомотивом» – это почти 40% от всех добытых в нынешнем чемпионате очков. Такая бережливость в значительной степени и помогает «рысям» держаться в топ-3, несмотря на недавний тяжелый отрезок, во время которого они потерпели три поражения в четырех матчах с ближайшими конкурентами. Но затем последовала уверенная победа над могилевчанами (4:0) в минувшем туре – и вот уже «Гомель» поднялся на вторую строку.

Впрочем, главный тренер «рысей» Сергей Стась уверен, что с «Локомотивом» будет намного сложнее. И опасения эти вполне обоснованны. Оршанцы хотя и замыкают турнирную таблицу, но с середины ноября одержали две победы в шести матчах, а «Шахтеру» (2:3) и «Динамо-Молодечно» (2:3) проиграли с разницей всего в одну шайбу. «Локомотив» оклемался от последствий коронавируса и готов для начала сражаться за то, чтобы подняться с последнего места. Он мог сделать это в минувшем туре, где навязал борьбу «Металлургу», но соскучившиеся по победам жлобинчане были удачливее (4:2) и вырвали-таки первую победу после выхода из карантина.

У «Локомотива» особо опасен Егор Гайнетдинов, который в десяти последних матчах лишь дважды покидал лед без результативных баллов и настрелял на этом отрезке 10 (8+2) очков. Именно о нехватке таких игроков не устает повторять главный тренер Игорь Жилинский, говоря о том, что атакующая линия «железнодорожников» состоит в основном из работяг.

«Гомель» – тоже тренерская команда, которая держится на строгой игровой дисциплине, но креативных исполнителей там больше. Причем сразу двое входят в топ-3 лучших бомбардиров экстралиги «А»: Герман Нестеров – 26 (11+15) очков и Александр Скоренов – 25 (12+13). Наверняка в этом списке был бы выше и Игорь Ревенко, у которого сейчас 22 (6+16) балла, но он провел на 3-5 матчей меньше, чем другие, поскольку отлучался в минское «Динамо», где пробовал силы в КХЛ.

Любопытно также, доверит ли Сергей Стась место в воротах Максиму Лубскому, который в минувшем туре оформил первый «сухарь» в экстралиге, а старт сезона провел именно в «Локомотиве», где очень хорошо себя проявил.


Обращаем внимание, что с 9 ноября в Гомельской области введен масочный режим во всех общественных местах и мероприятиях. В связи с этим, просим при посещении матчей хоккейного клуба «Гомель», а также в местах массового скопления людей надевать маску для защиты органов дыхания, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра.

Берегите себя и своих близких!