«Гомель» в гостевом матче уступает солигорскому «Шахтеру» - 2:5

Увы, в сегодняшнем поединке уступаем солигорскому «Шахтеру» – 2:5, у гомельчан шайбы забросили Игорь Ревенко, для которого эта игра стала первой после возвращения на лед, а также Кирилл Бовин.

Шахтер – Гомель – 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)

0:1 – 06:21 Ревенко (Секерин, Феклистов)

1:1 – 15:36 Геращенко (Демченко)

2:1 – 23:32 Стефанович, ГБ

3:1 – 25:02 Галушкин (Гимбатов)

3:2 – 35:13 Бовин (Сапельников, Жихарев)

4:2 – 37:52 Шалагин (Гимбатов)

5:2 – 37:52 Желдаков (Гимбатов)

Штраф: 2 – 10

Броски: 35 (11+10+14) – 24 (10+5+9)

Лучшие игроки: А.Гимбатов – Ревенко

ШАХТЕР: Анаркулов (Осипков); Сушко – Желдаков, Демченко – Развадовский – Стефанович (А); Сазанович – Кузьмин, Жидких – Галушкин – М. Гимбатов (А); Геращенко – Липский, Шалагин М. Ярута – А. Гимбатов; Собко – К. Ярута, Малиновский (К) – Котеловский – Веренич

ГОМЕЛЬ: Филоненко (23:32), Грищенко (36:28); Иванов – Ковалев, Феклистов (А) – Секерин – Ревенко; Жлоба – Юзленко, Феофанов – Сергушкин – Орехин, Магалецкий – Пономарцев, Сапельников – Никулин (К) – Войтович, Жихарев – Хузеев, Бовин – Сусло (А) – Колышкин

4 февраля. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. 1333 зрителя. Начало – в 14:00.


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Хороший первый период, а дальше проиграли во всех компонентах: в борьбе, в стыках, в движении – результат по делу.

– Почему решили заменить Филоненко после второй пропущенной шайбы?

– Такое было решение тренерского штаба.

– С чем связываете большое количество удалений во втором периоде?

– Такие нелепые, глупые удаления, будем разбираться. Так дело не пойдет, тем более в зоне атаки. Наверное, давно штрафы не сдавали, придется вспоминать.

– В этом сезоне выиграли у «Шахтера» только один матч по буллитам, можете назвать солигорчан неудобным соперником?

– Нет, это удобная, хорошая команда, с хорошим составом и подбором игроков.

– Чувствуете ли вы, что сейчас какой-то спад у команды?

– Возможно. Возможно, новые ребята пока вливаются в коллектив, плюс травмированные еще есть у нас.

– В последних матчах отсутствует Стасенко, что с ним?

– Повреждение у него.

– Значит, в молодежной сборной на него нельзя рассчитывать?

– Я думаю, что вряд ли он сыграет.

– У вас напряженный график. Сегодня игра с «Шахтером», а в понедельник начинается кэмп молодежной сборной. Эмоционально готовы? Все-таки в экстралиге сейчас напряженная борьба, непросто переключиться.

– Мне интересно в молодежной сборной – это заряд, это эмоции. Это другая атмосфера, может даже пойдет на пользу.

– А с точки зрения подготовки команды к плей-офф в международной паузе, все-таки команда ее проведет без вас?

– Не так все просто, что я собрался и уехал. Есть план тренировочный, все расписано и уже не в первый раз команда будет тренироваться без меня. Тем более, сейчас еще будет два с половиной дня выходных, а 12 февраля я на месте. Ничего страшного не вижу.

– Что самое важное в этом плане, какие аспекты хотите подтянуть именно в эту паузу?

– Важный момент сейчас – восстановление. Хотелось бы, чтобы побыстрее вышли травмированные, набрали кондиции вошли в этот темп, а дальше уже будем заниматься по зонам – оборона, средняя зона, атака.

– Не так много игрового времени, но все чаще гомельский воспитанник Жихарев в основе. Что можете сказать по нему?

– Перспективный игрок, с хорошим пониманием, с хорошим катанием. Думаю, что в будущем на него можно рассчитывать.

– Ревенко вернулся и забросил сегодня шайбу. Можно ли как-то оценить его кондиции по одной игре?

– Нет, конечно, нельзя. Во-первых, это игровой ритм, он довольно много времени пропустил, поэтому сложно войти в игру. Он молодец, старался, думаю, что еще пару-тройку игр ему нужно. Теперь у нас появилась еще одна бригада большинства.

– Уже три матча провели Сергушкин, Феофанов и Орехин. Как они адаптируются к Вашей игре, к Вашему стилю, насколько они воспринимают и понимают требования?

– Они буквально с колес сыграли в Минске с «Юностью», провели хороший матч, в Молодечно отличный матч провели. Игры через день, поэтому сегодня, возможно, немножко просели кондиции, но ничего такого здесь нет. Может быть, мы быстрее играем, они стараются адаптироваться под такой более энергозатратный хоккей. Думаю, что они все равно будут становиться лучше. Они должны еще поиграть в этом ритме.

– В дальнейшем также планируете использовать их тройкой или же потом будут какие-то варианты?

– Все может быть. На данный момент я думаю, что использовать их тройкой – это правильное решение, они должны играть вместе. Было бы глупо их разбить, в ближайшее время не вижу в этом смысла.


Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

– Начался матч неплохо: по игре, по борьбе, по желанию. Да, пропустили первыми, но было спокойно на лавке, ребята понимали, что ничего страшного не произошло – так оно, в принципе, и получилось.

Хорошая игра, хорошая победа. Было довольно спокойно, а не как у меня обычно. Сегодня постарался не нагнетать обстановку, в итоге пацаны четко сработали во всех моментах.

– Может тогда ваше спокойствие, это ключ к успеху?

– Может быть. У меня еще есть время поработать над своими эмоциями. Я им обещал, что сегодня будет спокойная лавка – так и получилось. Все знают, какой я был хоккеист и какой тренер. Иногда чересчур эмоциональный, но это я. Это такой момент, который мне нужно улучшить, чтобы вырасти как специалист.

– Может ли сегодняшняя игра служить показателем того, что январский отрезок преодолен?

– В большом теннисе есть такое понятие – невынужденные ошибки. Так вот, весь январь у нас был большим теннисом – куча невынужденных ошибок, которые привели нас туда, где мы сейчас. Мы упустили первое место, но есть весь февраль для того, чтобы исправить ситуацию.

– Нашли причину январского спада?

– Конечно же мы докопались, сделали определенные выводы. Сделали тяжелое для меня и для тренерского штаба решение расстаться с Ильей Параниным, но нам нужен был центр.

Сейчас то время, когда пауза очень вовремя. Надо все переварить, а пацанам – отдохнуть друг от друга. Тяжелый декабрь, январь – нужно выдохнуть. График был тяжелый для всех, но все в наших головах, потому что по физике, как видно по сегодняшнему матчу и матчу с «Металлургом», мы не стали хуже, чем в январе.

Все команды проходят определенные спады, не может быть по-другому, но, повторюсь, очень много было невынужденных ошибок, которые не позволили нам победить в матчах, хотя могли. Плюс, может, где-то в головах засела эта «зона комфорта», думали, что и так все будет нормально. Но нет, получили по шее - значит так надо.