«Гомель» вновь одерживает победу над «Металлургом» - 3:2

Поднимаемся на второе место.
Четвертое Полесское дерби в чемпионате остается за нами!!! Дубль Саввы Андреева и шайба Евгения Сапельникова приносят «Гомелю» победу в матче с «Металлургом» – 3:2.

Отметим, что эта победа стала для нашей команды уже шестой подряд и позволила «Гомелю» подняться уже на вторую строчку в турнирной таблице!

Гомель – Металлург – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

0:1 – 08:33 Веремеенко (Спат, Войтехов)

1:1 – 14:06 Сапельников

2:1 – 39:59 Андреев, ГБ

2:2 – 44:30 Кузнецов (Ерменков, Мастрюков)

3:2 – 50:32 Андреев

Штраф: 6 – 12

Броски: 28 (11+11+6) – 34 (10+10+14)

Лучшие игроки: Андреев – Самойлов

ГОМЕЛЬ: Лубский (Филоненко); Железнов – Юзленко, Феклистов – Секерин (А) – Гайсин; Жлоба – Мицкевич, Буйницкий – Сусло – Колышкин; Е. Иванов – Стасенко, Хузеев (А) – С. Андреев – Жуковский; Сапельников – Никулин (К) – Войтович; А. Пономарцев – Бовин.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (Исаенко); Купчихин – Боголейша (А), Соломонов (К) – Мастрюков (А) – Кузнецов; Волченков – Родионов, Угольников – С. Костицын – Анисин; Грамович – Наумов, Спат – Войтехов – Веремеенко; Е. Воронов – Кришталь – Шуринов; Ерменков – Карпович.

23 ноября. Гомель, ледовый дворец. 1800 зрителей. Начало – в 20:10.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хочется сказать, что нам надо было играть попроще, забрасывать шайбу в зону. Была потеря глубины атак, нам надо этот момент устранить. Ну и два автогола, конечно, многовато для такой игры, но как есть. Одни выигрывают, вторые проигрывают. Надо проявить терпение на льду, ребятам проявить терпение по отношению к партнерам в эмоциях. Тогда все наладится, все придет к тому, чего мы хотим.

Благодарим болельщиков за две игры, на которые они приезжали, нас поддерживали. Спасибо огромное, что верят, болеют. Мы руки не опускаем, будем работать.

– Можно ли сказать, что в двух матчах команде не хватило лидера в команде, мужичка, который поведет за собой?

– Знаете, я уже констатировал, я же ничего не придумываю: мы один матч, по-моему, сыграли полным составом, то есть с теми игроками, которых мы приглашали на каждую позицию. С учетом того, что нет длины лавки, мы крутим всех ребят, кто есть у нас в обойме. Нам, конечно, хотелось бы, чтобы все быстрее выздоровели и не получали травм. Честно говоря, я впервые с таким сталкиваюсь, когда три игрока в течение недели получают переломы, делают операции. Поэтому есть такой момент, что те игроки, которые приходят на то или иное место, не полностью держат удар. Хотя я их не обвиняю – все стараются, все работают, все молодцы. Это, наверное, самый главный момент – травмы. Посмотрим, как быстро все вернутся. У Сергея Костицына только вторая игра. Только он начал набирать форму – и ему сделали операцию. Сомневаться в его мастерстве не стоит, это опытный, сильный игрок, который даже своим появлением в игре будет вести за собой. Немного ему нужно дать времени.

Я хочу, чтобы ребята выздоровели, и чтобы никто не сломался и мы хотя бы неделю поработали все вместе :) Тогда уже посмотрим. Всего пару матчей сыграли, где мы действительно мощно выглядели.

– Ярослав Сергиевский не приехал в Гомель с командой, насколько велика вероятность, что он сыграет с «Химиком»?

– Ушиб плеча. Понятно, что у всех команд бывают травмы, но у нас нет большой взаимозаменяемости. У нас есть позиции, по которым мы понимаем, кто и с кем конкретно должен играть, в данный момент этого не происходит. Все говорят, что ищут какую-то химию, мы ее, в принципе, не ищем, мы хотим играть хорошо и делаем все для этого. Как я уже сказал, мы руки не опускаем, усё будзе добра!

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– В первую очередь, конечно, хотел поблагодарить наших болельщиков за эту потрясающую атмосферу, которая была в ледовом и сегодня, и вообще в последних матчах. С такой атмосферой мы просто не могли сегодня проиграть.

Что касается самого поединка: пересмотрю его еще, но, на мой взгляд, контролировали игру, пропустили голы из-за индивидуальных ошибок. А так – это была хорошая командная победа, была хорошая лавка. Упростили игру, терпеливо играли друг за друга и добились результата.

– Про Ревенко появилась информация?

– Восстановление займет пару недель.

– Насколько вообще не хватало лучшего бомбардира в обоих матчах?

– У нас команда. На мой взгляд, можно любого поставить в любое звено, и они знают, что есть система, есть схемы, все знают, как им надо действовать. Я считаю, что у нас нет таких звезд, а должна быть команда-звезда, я всегда это говорил. У нас все лидеры.

– А в большинстве его отсутствие сказывается?

– Да, сказывается.