Кубок Салея: «Гомель» терпит свое первое поражение в турнире - 2:4

«Витебск» оказался сильнее.
Оступаемся в Витебске, потерпев первое поражение в турнире со счетом 2:4, у гомельчан шайбами отличились Евгений Хузеев и Андрей Феклистов.

Проигран бой, но, как говорится, не проиграно сражение, ведь главная борьба за Кубок Салея ждет нас впереди. На этой неделе гомельчане проведут два долгожданных домашних матча: 11 августа будем принимать «Могилев», а 13 августа в жарком дерби сойдемся со жлобинским «Металлургом».

Витебск – Гомель – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

1:0 – 23:10 Ядроец (Шкапцов, Листопадов)

2:0 – 25:23 Елисеенко (Ерохо, Ядроец)

2:1 – 25:34 Хузеев (Жлоба, Колышкин)

3:1 – 43:56 Беспалов (Ядроец)

4:1 – 53:08 Сафин Трегубов (Ковалевич)

4:2 – 55:18 Феклистов (Ревенко), ГБ

Штраф: 6 – 6

Броски: 27 (8+11+8) – 26 (7+7+12)

Лучшие игроки: Мытник – Хузеев

ВИТЕБСК: Мытник (Малютин); Сушко – Сафин-Трегубов, Левко (А) – Камбович – Гильманов; Никитин – Пузатов, Серафимович – Невидицин – Дадонов; Ерохо – Листопадов, Балтрук – Ядроец (К) – Шкапцов; Беспалов, Елисеенко – Туркин (А) – Ковалевич.

ГОМЕЛЬ: Лубский (Грищенко); Магалецкий – Жлоба, Амброжейчик – Никулин (К) – Феклистов; Иванов – Смирнов, Секерин – Андреев – Ревенко (А); Арбузов – Стасенко, Войтович – Гайсин – Жуковский; Жихарев – Давыдов, Хузеев (А) – Сусло – Колышкин.

9 августа. Витебск, дворец спорта. 1650 зрителей. Начало – в 19:05


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Много нереализованных моментов. Наделали много глупых индивидуальных ошибок, что предрешило исход матча.

– Что из положительного можете отметить в сегодняшнем матче?

– Из положительного.. даже, наверное, не назову. Создали много моментов, когда, казалось бы, шайбе некуда деваться, но все равно мы умудрялись. Или вратарь был на пути, или не попадали в створ.

– Во втором периоде произошла смена вратаря. Таким образом, попытались взбодрить команду?

– Нет, мы играем по пол игры с каждым вратарем.


Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– В первую очередь, спасибо нашим болельщикам за понимание. Владею информацией, что в кассе было много людей. Эту победу мы хотели бы посвятить Никите Ермачкову. Хотелось бы пожелать ему здоровья.
Что касается самой игры: порадовали болельщиков. Спасибо им за поддержку команды в конце матча. У нас пока много индивидуальных огрехов, но это летний хоккей. В прошлых играх мы давали больше молодежи поиграть, сегодня сделали упор на более опытное нападение, разбавили звенья. Выпало несколько человек, поэтому сейчас будем думать о завтрашнем выезде.

– Выпали по травме?

– Да, по травме. Поэтому придется делать некоторые перестановки, есть определенные нюансы. Нужно придерживаться лимитов, это немного выбивает.

– Ребята вышли на игру в боевом настроении. Как удалось встряхнуть команду после поражения от «Химика»?

– У нас идут плановые замены, все своим чередом. Основная задача – дать хоккеистам игровую практику. Сегодня сделали ставку на других людей. Все всё понимают, никакого разгильдяйства нет в команде. Все работают, у кого-то сейчас что-то получается, у кого-то не получается. Нужно немного терпения. Команда – это живой организм, сразу все не бывает. Местами получается то, что мы отрабатываем, в некоторых компонентах не получается. Нас, да и все команды, я думаю, немного выбивают лимиты. Потому что приходится считать игроков. Молодые игроки в каких-то моментах не до конца даже в тренировочном процессе дотягивают. Поэтому где-то на более опытных приходится вешать ответственность за молодежь. Все приходит только через работу.

– Сегодня отличился молодой игрок Никита Беспалов. Как оцените его игру?

– Пусть он сам оценит свою игру :). Не буду говорить ни хорошо, ни плохо, ни о ком. Вся команда билась! Никита Мытник в нужный момент нас подтянул, это придало силы команде. Мы удачно забили голы. Пока удается забивать в равных составах. Работаем над большинством.