«Гомель-2» одерживает победу над «Лидой-2» – 4:3

В своем последнем матче перед стартом квалификации плей-офф «Гомель-2» в гостях одерживает победу над «Лидой-2» – 4:3.

Также сегодня окончательно определились все пары квалификационных матчей в высшей лиге, «Гомель-2» сразится с «Шахтером-2» за место в плей-офф.

Параллельно «Химик-2» будет играть с «Неманом-2, «Металлург-2» встретится с «Пинскими ястребами», а «Могилев-2» сыграет с «Соболем». Команды из Новополоцка, Солигорска, Жлобина и Могилева получат преимущество домашней площадки.

Квалификационные матчи плей-офф высшей лиги проводятся до двух побед, максимальное количество матчей – три. Победители квалификационных матчей получат право на участие в плей-офф высшей лиги. Матчи пройдут 15, 17 и 19 февраля.

ЛИДА-2 – ГОМЕЛЬ-2 – 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)

0:1 – 00:45 Пусев

0:2 – 06:20 Осовский (Долгополов, Жихарев)

1:2 – 07:33 Аксенов (Романчук)

2:2 – 16:09 Апоиров (Зеневич, Греков)

2:3 – 29:42 Козлов

2:4 – 43:57 Баборико (Жихарев)

3:4 – 59:37 Шендрик (Романчук, Мартынюк)

БРОСКИ: 26 (8+9+9) – 35 (7+11+17)

ШТРАФ: 10 – 10

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Мартынюк – Ерофеев.

ЛИДА-2: Киверов (59.25); Субоч – Мартынюк, Аксенов – Романчук – Апанасевич; Владимиренко – Греков, Шендрик (А) – Апоиров (А) – Зеневич; Буклов – Скорупич, Бунько – Кокошко – Романко (К); Зубец.

ГОМЕЛЬ-2: Ерофеев; Долгополов (К) – Жихарев, Сергиеня – Баборико – Пусев; А. Пономарцев (А) – Учаев, Сакевич – Примак – Янкин; Козлов – Бочок, Осовский – И. Пономарцев – Овсянников; Майоров, Дрейман.

8 февраля. Лида, Ледовый дворец. 117 зрителей. Начало – в 18.00.


Андрей Колесников, главный тренер «Гомеля-2»:

– Движение с нашей стороны было неплохое, но не понравилась реализация. Создавали столько моментов, а на выходе получалось не так, как хотелось. Командный дух присутствовал, поэтому и выиграли. Победой довольны.

Есть еще проблемы в обороне, небольшие, но имеются. Однако не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

– В Гомеле счета были крупнее. Благодаря игрокам из основной команды «Лида-2» навязала борьбу?

– Думаю, если бы мы реализовали хотя бы пятьдесят процентов своих моментов, то и сегодня счет был бы такой же.

– Вы уже узнали соперника по квалификационным матчам. Что можете сказать об игре фарм-клуба «Шахтера»?

– Знаем, что это хорошая команда, системная. Думаю, столько моментов она не будет предоставлять нам. Но бой дадим в любом случае. Нам бы хотелось пройти как можно дальше, занять место повыше. Однако наша главная задача – подготовка резерва для основной команды. Поэтому чем больше мы будем играть, тем больше опыта ребята наберут.

Денис Ламеко, главный тренер «Лиды-2»:

– В самом начала матча пропустили нелепый гол, затем соперник словил нас на контратаке, но смогли выровнять игру, реализовали свои моменты. Ушли на перерыв с ничейным счетом, во втором периоде неплохо действовали, но вместо голевого броска искали какие-то передачи. Соперник же дождался нашей ошибки и вновь наказал нас в контратаке. В третьем периоде пошел веселый хоккей: соперник мог не доводить дело до нервной концовки, и мы могли спокойно зацепиться за положительный результат. Однако где-то не повезло, где-то мастерство подвело.

– Этот матч стал для команды последним в сезоне. Можно коротко подвести итоги?

– На первом этапе играли неплохо, были хорошие матчи, были не очень. Но особых провалов не случалось. У нас, помимо сборных, самая молодая команда. Если никого не спускали с основы, весь наш состав состоял из ребят 2003-2004 годов рождения. На втором этапе ребята психологически подсели, начались поражения. К тому же дала знать о себе короткая скамейка запасных: проводить ротацию могли лишь среди ребят 2004-2005 годов рождения. Зато в этом сезоне смогли поиграть те, кто ранее имел мало игровой практики. Более детальный анализ сделаем чуть позже.