«Гомель» – короли камбэков в плей-офф! «Рыси» вновь достали «Шахтер» со счета 1:3, у Ревенко дубль

Праздник в городе над Сожем.

В нынешнем розыгрыше плей-офф «Гомель» одержал уже шестую победу, и пять из них оказались волевыми! В четвертьфинале с «Неманом» лишь в седьмом матче серии «рыси» обошлись без камбэков, в полуфинале против «Шахтера» гомельчане догоняли во всех трех поединках, и дважды погоня завершилась успехом.

Первую встречу полуфинальной стадии на берегах Сожа увереннее начали солигорчане. Они больше контролировали шайбу в стартовом периоде, и вполне наиграли на один гол. Правда, он получился курьезным. Не сумев реализовать удаление Булата Хамматова, «Шахтер» продолжил атаковать, и Александр Левко с неудобной руки набросил в сторону ворот. По пути шайба задела клюшку капитана гомельчан Германа Нестерова и парашютом залетела «за шиворот» голкиперу хозяев Андрею Грищенко, обзор которому перекрывал Игорь Карабанов.

Гомельчане отыгрались в начале второго периода – Нассер Субхи из левого круга вбрасываний замкнул пас Олега Качеловского. Сергей Станкевич пытался заблокировать бросок, но этим, возможно, лишь дезориентировал своего голкипера Сергея Степанова. А для 19-летнего форварда «рысей» это первый гол в нынешнем плей-офф.

Впрочем, равновесие в счете не продержалось и десяти минут. Лучший бомбардир горняков Андрей Феклистов всего за 33 секунды успел реализовать штраф Максима Магалецкого, точным выстрелом из левого круга вбрасываний поразив ближний угол.

Не прошло и трех минут, как гомельской публике взгрустнулось еще сильнее. Цели достиг бросок Романа Крикуненко из-под игрока. Он был несильным, но в этот момент перед голкипером «рысей» подпрыгнул Александр Жидких, усложнивший задачу вратарю – и вот уже «Шахтер» впереди 3:1.

Сергей Стась не стал изменять своему правилу, и после трех голов Андрея Грищенко в воротах заменил Максим Лубский. Он в итоге так и останется «сухим», а в поединке наметится поворот, чему поспособствовали удаления в составе «Шахтера». Забегая вперед скажем, что в заключительные 23 минуты встречи у гостей наберется шесть малых штрафов, и это настоящий подарок для мощной спецбригады большинства «рысей».

Хотя, конечно, далеко не сразу у гомельчан все пошло гладко. К примеру, шайбу, заброшенную в конце второго периода в большинстве Вадимом Сушко, после видеопросмотра судьи не засчитали.

Но «Гомель» на этом не остановился и на 48-й минуте Игорь Ревенко все же сократил отставание, расторопнее всех оказавшись на пятачке. А через пару минут случилось удаленпие Сергея Станкевича, на реализацию которого «рыси» затратили всего 25 секунд – на пятачке здорово сработал капитан Герман Нестеров, подправивший шайбу в цель после броска Антона Елисеенко – 3:3!

Череду удалений солигорчан тем временем на 55-й минуте продолжил Игорь Карабанов. Штаб «Гомеля» тут же взял тайм-аут, и на сей раз большинство хозяевами было реализовано еще быстрее – всего за 13 секунд. Герман Нестеров и Игорь Ревенко ловко разобрались на ограниченном пространстве на пятачке – 4:3!

«Шахтер» ринулся отыгрываться, и в зоне обороны хозяев некоторое время было жарковато. За 55 секунд до конца третьего периода «горняки» взяли тайм-аут, заменили голкипера полевым игроком, но уже через 5 секунд их планы оказались разрушены – на сей раз удаление получил Андрей Феклистов. Тем не менее, в концовке солигорчане еще раз попытались организовать штурм, но едва не пропустили в пустые ворота от Владислава Бойко.

Очередной камбэк от «Гомеля» – и 23 марта команды снова встречаются на площадке «рысей», которые захватили лидерство в серии.

Гомель – Шахтер – 4:3 (0:1, 1:2, 3:0)

0:1 – 13:33 Левко (Антонович, Боголейша)

1:1 – 22:23 Субхи (Качеловский, Войтович)

1:2 – 31:35 Феклистов (Боголейша, Крикуненко), ГБ

1:3 – 34:26 Крикуненко (Жидких)

2:3 – 47:14 Ревенко (Нестеров, Скоренов)

3:3 – 49:45 Нестеров (Ревенко, Елисеенко), ГБ

4:3 – 55:07 Ревенко (Нестеров), ГБ

Штраф: 4 – 14

Броски: 30 (11+8+11) – 24 (12+5+7)

Лучшие игроки: Ревенко – Крикуненко

ГОМЕЛЬ: Грищенко (34:26), Лубский (25:34); Попов – Алексеев, Скоренов – Нестеров – Ревенко; В.Сушко – Ковалев, Хузеев – Хамматов – Бойко; Е.С.Иванов – П.Воронов, Камбович – Сусло – Елисеенко; Секерин – Магалецкий, Войтович – Субхи – Качеловский.

ШАХТЕР: С.Степанов (58:08); Боголейша – Пожиган, Левко – И.Карабанов – Антонович; Станкевич – Достанко, Кислый – Ремезов – Джиг; Лесников – М.Сергеев, Феклистов – Крикуненко – Жидких; Карабань – Р.Малиновский – Дадонов; Белоусов.

21 марта. Гомель, ледовый дворец. 2 700 зрителей. Начало – в 12:30. Трансляция – Hockey.byYoutube-канал «Хоккей Беларуси», «Беларусь 5»

Ход серии: Гомель – Шахтер – 2-1 (4:32:4, 4:3).

Юрий Файков, главный тренер ХК «Шахтер-Солигорск»:

- Второй раз в этой серии бездарно проводим третий период, отсюда и все проблемы. Всё.

- Юрий Александрович, при счете 1:3 и в Солигорске, и в Гомеле команда проигрывает. Роковой счет или другая причина?

- Причина – в головах. Мы не зацикливаемся на этом, пытаемся мозги вправить, но не получается пока что.

Сергей Стась, главный тренер ХК «Гомель»:

- Хороший матч. Плохо проводим начало игры. Что радует: сработало большинство, важный компонент. Прошу заметить, что, не два раза, а три. Я считаю, что сегодня счет 5:3, а не 4:3. Все молодцы, проявили характер, «Шахтер» нагнетал, сумасшедшее давление, тут даже нечего и говорить, хорошая команда. Непросто, непросто играть против такой команды.

- Сергей Леонидович, первые два периода что происходило с командой, почему не было видно лидеров?

- Лидеры, я думаю, как-то пытались утихомирить игру, а потом «выстрелить». Не знаю, они терпеливо делали свою работу – и результат пришел. Да, может быть, где-то по началу их не было видно, но все смотрят концовку, никто и не вспомнит этот первый-второй период.

- Третью игру подряд происходит смена голкипера. Это проблема защиты, команды, или вопросы к вратарям?

- Не знаю, сам только об этом подумал, честно. Сложно сказать, может, мы такую выбрали тактику, черт его знает. Хорошо, если это работает и дает свои плоды. Если эта ротация, эти замены влияют положительно на результат, пускай так и будет.