«Гомель» проиграл «Шахтеру», хотя едва не отыгрался с 0:3

«Шахтер» продолжает погоню за «Юностью». В четверг в гости к солигорчанам приехал «Гомель», который имел последние шансы побороться за вторую строчку по итогам регулярки. Но все-таки выше третьего места подопечные Сергея Стася в этом чемпионате не заберутся.

«Рыси» полностью провалили старт поединка. В первые 14 минут в ворота Грищенко влетели три шайбы. При этом два гола «Шахтера» забросили совсем молодые хоккеисты – вчерашние юниоры Олег Пожиган и Виталий Антонович. А вот третья шайба на счету опытного Романа Малиновского, которому в том числе ассистировал Андрей Феклистов, набравший 50-е очко в текущем сезоне.

К чести гомельчан стоит отметить, что провальный старт поединка не сломал их полностью. Во многом помогла шайба Межейникова до первого перерыва, которая позволила гостям поверить, что ничего еще не потеряно и можно бороться.

А после гола Бовина уже во втором периоде показалось, что камбэк где-то близка. До второго перерыва у «рысей» было несколько возможностей, чтобы сравнять счет, но Максим Малютин больше пропускать был не намерен. Закончилась же треть потасовкой, которую спровоцировал все тот же Антонович. Итогом драки стали удаления солигорчан Сергеева (2 минуты за грубость) и Антоновича (5 за драку) и гомельчан Елисеенко (2 за грубость) и Алексеева (5 за драку плюс 10 дисциплинарных).

Но встряска после сирены не повлияла на игру. Пожалуй, заключительный период получился самым скучным в хоккейном плане. При этом «горняки» могли увеличить преимущество в концовке, но из пустых ворот шайбу клюшкой выбил Вадим Сушко. На последней минуте Сергей Стась снял вратаря, но до результативных действий атаку гомельчане довести не смогли.


Шахтер – Гомель – 3:2 (3:1, 0:1, 0:0)

1:0 – 04:00 Пожиган (Жидких, Крикуненко)

2:0 – 11:12 Антонович (Кислый, Бочкарев)

3:0 – 13:38 Р. Малиновский (Феклистов, Крикуненко), ГБ

3:1 – 17:58 Межейников (Алексеев, Качеловский)

3:2 – 24:11 Бовин (Качеловский)

Штраф: 13 – 27

Броски: 30 (13+10+7) – 22 (10+9+3)

Лучшие игроки: Антонович – Бовин

ШАХТЕР: Малютин (С. Степанов); Боголейша (К) – М. Сергеев, Карабань – И. Карабанов – Р. Малиновский; Станкевич – Достанко, Джиг – Ремезов – Дадонов; И. Сушко – Пожиган, Феклистов – Крикуненко – Жидких; Кислый – Бочкарев – Антонович; Паславский, Белоусов.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Лубский); Алексеев – В. Сушко, Скоренов – Сусло (К) – Ревенко; Попов – П. Воронов, Бойко – Субхи – Хузеев; Рачинский – Е. Иванов, Бовин – Качеловский – Межейников; Елисеенко – Камбович – Войтович; Иванчиков, Секерин.

18 февраля. Солигорск, СЗК. 730 зрителей. Начало – 18:45

Сергей Стась, главный тренер ХК «Гомель»:
- Однозначно проспали первый период. Все голы, которые мы сегодня пропустили, - это те ситуации, которые мы разбирали. Но, видимо, не хватило концентрации. После первого периода пришлось немного встряхнуть команду. Во второй 20-тиминутке показали неплохой, агрессивный хоккей.
А чего не хватило? Не хватило одной шайбы в большинстве.
В третьем периоде, конечно, старались. Было мало бросков. Честно, сложно сказать, будем смотреть, чего не хватило в заключительном периоде. Мало нагнетали, мало бросали. На тех, кто выходит играть в большинстве, - ответственность за всю команду. Их гола нам не хватило сегодня.

Юрий Файков, главный тренер ХК «Шахтер-Солигорск»:
- Сегодня довольны результатом, самоотверженной игрой ребят, сотым очком. Идем дальше. Завтра утром разберем ошибки и будем готовиться к следующему матчу.
Хорошо ребята играли. Но был у нас провал. Если бы мы сами не допустили две грубейшие ошибки, то результат, думаю, был бы другой.

- В конце третьего периода была возможность забить.
- Да. Но слабо в конце сыграли. Не то, что слабо, - а не так, как нужно сыграли в большинстве. Поэтому заставили болельщиков немножко попереживать.

- Россиянин Егор Иванов, который неплохо начал в нашей команде, радовал болельщиков. Последние две игры его не видно. С чем это связано?
- Это ротация. Не проходит пока в состав. Но мы дадим ему еще много шансов. Все от него зависит.