«Гомель» проиграл «Юности» в домашнем матче

Минчане одержали уверенную победу – 1:5.


Матч лидеров чемпионата получился односторонним. Более-менее равную игру зрители наблюдали лишь в первом периоде. Но опасные моменты соперники создавали лишь в неравных составах. Собственно, в большинстве минчане и открыли счет – Тютяев удачно выскочил на лед после того, как Мингалеев сломал клюшку, и успел в горячую зону под передачу Дрозда.

В дальнейшем у «Гомеля» почти ничего не ладилось в атаке, а «Юность» же наоборот очень уверенно контролировала ход встречи и раскатывала соперника в чужой зоне. Порой «Рыси» не могли совладать с напором соперника и фолили в своей зоне, чем минчане уверенно пользовались. Еще до второго перерыва «Юность» повела 3:0 – сначала забросил Лопачук (у него четвертый гол в четырех встречах), а затем преимущество чемпиона закрепил Стефанович, поразивший в касание ближний угол после продольной передачи Парфеевца.

На этом «Юность» не успокоилась. В третьем периоде рисунок игры не особо изменился, а гости продолжили огорчать Грищенко. На 51-й минуте Кашкар реализовал очередное большинство (третий раз за игру) после того, как до конца встречи удалился капитан гомельчан Курбатов. А еще через пару минут соперника добил Ковыршин, пробивший кипера с ближнего расстояния.

В концовке «рыси» пытались вколотить шайбу престижа – и добились своего. Илья Камбович классным броском из круга вбрасывания в большинстве пробил Сергея Большакова и лишил того третьего в сезоне шатаута.

Для болельщиков на этой игре показательное выступление представили воспитанники ОАО «Гомельский центр восточных единоборств». Также для них выступили наши девушки из группы поддержки хоккейного клуба  «Гомель» Ice Lynx.

Гомель – Юность – 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

0:1 – 15:09 Тютяев (Дрозд, Стефанович), ГБ

0:2 – 23:27 Лопачук (Кашкар)

0:3 – 32:25 Стефанович (Парфеевец, Таталин), ГБ

0:4 – 50:58 Кашкар (Лопачук, Виноградов), ГБ

0:5 – 52:57 Ковыршин (Тютяев, Таталин)

1:5 – 57:11 Камбович (Качеловский, Алексеев), ГБ

Штраф: 35 – 10

Броски: 21 – 30

Вбрасывания: 31 – 36

Лучшие игроки: Ковалев – Большаков

ГОМЕЛЬ: Грищенко (52:57), Лубский (07:03); Рачинский – Алексеев, Скоренов – Нестеров – Ревенко; Курбатов (К) – Ковалев, Куцырь – Субхи – Хузеев; П. Воронов – Попов, Межейников – Качеловский – Секерин; Камбович – Сусло – Елисеенко; Иванчиков, Войтович.

ЮНОСТЬ: Большаков (Осипков); Антонов (К) – Казакевич, Стефанович – Дрозд – Парфеевец; Таталин – Виноградов, Тютяев – Ковыршин – Мингалеев; Мицкевич – Ногачев, Лопачук – Кашкар – Бойко; Оксентюк – Брикун – Пальчик; Сиротин, Кришталь.

29 октября. Гомель. Ледовый дворец. 600 зрителей. Начало – 19:00.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Юности» Александр Макрицкий:

- Матч нам сегодня удался. Ребята сделали то, о чем мы договаривались. Полностью выполнили план на игру, за исключением концовки, немного сбились, пошли удаления и ошибки. В общем, действовали уверенно, контролировали ход матча, создали много хороших моментов. Правильные действия в мелочах приводили к моментам, которые мы реализовали. Три гола в большинстве – спецбригада хорошо сработала. Могу сказать, что доволен командой, тем как она настроилась и играла.

- Какая шайба стала решающей в этой игре?

- Трудно сказать. Повторюсь, именно по ходу всей игры действия в мелочах позволяли создавать преимущество. Особенно это касается первых двух периодов, когда мы действовали грамотно, четко и по делу.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась:

- Ничего не создали в атаке, сыграли недисциплинированно. Разбирали большинство соперника, на этом и погорели. Необязательные удаления, совершенно необязательные. Команда, которая идет на первом месте, так не играет домашнюю игру. «Юность» была жаднее, не дала нам ничего создать в зоне атаки, плотно сыграла. Все по делу.

- Что считаете главной причиной в поражении? Почему не смогли навязать борьбу?

- Недисциплинированная игра и удаления.

ВИДЕО ГОЛОВ