Отдали небольшой должок. «Гомель» обыграл дома «Динамо-Молодечно»!

Шестая победа подряд!

Гомельчане отомстили «Динамо-Молодечно» за поражения в прошлогоднем четвертьфинале и в бронзовом финале Кубка Салея-2020. Хотя шестая победа подряд к «рысям» пришла не просто так – пришлось серьезно потрудиться.

Первый период получился весьма равным, но все-таки атаки хозяев были чуть острее и разнообразнее. Как итог, «Гомель» реализовал первое же большинство после того, как Яваш грубо атаковал соперника в область головы. Отличился Герман Нестеров – правда, не обошлось без рикошета от ноги молодеченца. Еще до первого перерыва гомельчане могли уходить в отрыв, но Александр Скоренов запорол выход «один в ноль» - Алексей Колосов прочитал намерения нападающего.

Что не удалось в первом периоде, получилось в середине матча. Динамовцы пошли вперед чуть большими силами и упустили контратаку «2 в 1»: Кунцевич не стал делиться шайбой с партнером, мощно пальнув в верхний угол. Казалось, что теперь матч может скатиться в режим доигрывания, но к чести гостей этого не случилось. Динамовцы оперативно вернулись в игру: сначала Копытин первым оказался на подборе после отскока шайбы от лица все того же Кунцевича и корявеньким броском пробил Грищенко, а чуть позже Игорь Мартынов убежал на рандеву с кипером в меньшинстве и мастерски того переиграл. Впрочем, еще до второй сирены гомельчане вернули себе лидерство – гол на счету опытного защитника Вадима Сушко.

В третьем периоде долгое время зрители наблюдали вязкую борьбу, но концовка получилась супержаркая. Молодеченцы получили большинство и ринулись атаковать с пустыми воротами в формате «6х4». Но хозяева выстояли – очень надежен был Грищенко да и полевые не жалели себя (Рачинский не доиграл до конца пару секунд из-за того, что принял шайбу лицом).

«Гомель» продолжает лидировать в турнирной таблице и удерживает преимущество в три очка над «Юностью».

Гомель – Динамо-Молодечно – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

Лучшие игроки: В. Сушко – Копытин

ГОМЕЛЬ: Грищенко; Рачинский – Алексеев, Скоренов – Нестеров – Ревенко; Попов – В. Сушко, Куцырь – Субхи – Хузеев; Иванчиков – Курбатов (К), Межейников – Качеловский – Войтович; Елисеенко – Сусло – Кунцевич; П. Воронов, Секерин.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Ал. Колосов (56:37); Косинский – Геращенко, И. Мартынов – Никулин (К) – Амброжейчик; Зозон – Ковгореня, Зубрицкий – Литвинов – А. Степанов; Кузьмин – Шкрабов, Суворов – Мохорев – Копытин; Павленко – Н. Пышкайло – Яваш; Марченко, Волков.

26 сентября. Гомель. Ледовый дворец. 1250 зрителей. Начало – 17:00

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Динамо-Молодечно» Константин Кольцов:

- Очень понравилась игра. Накал борьбы был потрясающий, как и у «Гомеля» так и у нас, никто не хотел уступать. Где-то немножко не повезло, первый период полностью не получился, не могли справиться с давлением «Гомеля», получше начали действовать во втором. Третий, естественно, нужно было отыгрывать, неплохо сыграли, спокойнее. Два рикошета на своем пятаке…, наверное, не хватило нам удачи сегодня. Соперника с победой, хорошая игра.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась:

- Согласен, получилась хорошая боевая игра. Хороший первый период, контролировали игру. Первая шайба во втором периоде нас надломила, неважно провели его. Может, психологически как-то повлияло. Молодечно – хорошая молодая команда, хороший противник. Было приятно играть и победить эту команду. Тем более, после того как мы проиграли в Кубке осадочек остался. Ребята старались, хотели вернуть небольшой должок за это.

В третьем периоде повели, соперник шел вперед, больше оборонялись – старались быть над шайбой, выстояли, блокировали. Приятно победить и находиться на первом месте, хоть и после первого тура. Спасибо ребятам и болельщикам, которые поддержали.