«Гомель» уверенно дома обыграл минскую «Юность»!

Отличная игра Игоря Ревенко принесла «рысям» три очка.

Тренерский штаб удивил решением по вратарской позиции. Причем удивил дважды. Со старта игру против «Гомеля» начал Ростислав Зиновенко. Но уже в первом перерыве молодого кипера сменил Сергей Большаков, хотя белорус пропустил всего раз – и тот в меньшинстве.

Гомельчане открыли счет в матче уже на четвертой минуте, быстро реализовав большинство – прострел Елисеенко на правой штанге замкнул Ревенко. Но лидировали «рыси» недолго – должно к пауэрплей сопернику вернул Всеволод Кашкар. С единицами на табло команды ушли на перерыв.

Зрителям пришлось долго ждать следующую шайбу. И в этой игре до гола более находчивыми оказались хозяева, которые вновь реализовали большинство за пять секунд до второго перерыва. Пожалуй, это был ключевой момент всей встречи.

Для болельщиков, пришедших на игру, выступал солист Гомельской областной филармонии, учитель детской музыкальной школы искусств №1 имени Чайковского Андрей Николаевич Фидяй

В третьем периоде на двухминутном отрезке «Гомель» добил соперника, а главным героем стал Игорь Ревенко, поучаствовавший во всех атаках и набравший 4 (2+2) очка. Хороший привет бывшей команде!

Теперь «Гомель» возглавил турнирную таблицу – «рыси» опережают «Юность» благодаря победе в очной встрече.

Гомель – Юность – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

1:0 – 03:54 Ревенко (Елисеенко, Рачинский) ГБ

1:1 – 05:23 Кашкар (Когалев, Ногачев) ГБ

2:1 – 39:55 Скоренов (Ревенко, Попов) ГБ2

3:1 – 50:51 Ревенко

4:1 – 52:12 Нестеров (Ревенко, Скоренов)

Штраф: 4 – 8

Броски: 32 – 33

Вбрасывания: 23 – 28

Лучшие игроки: Ревенко - Кашкар

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Мерзлов); Рачинский – Алексеев, Скоренов – Нестеров – Ревенко; Попов – В. Сушко, Куцырь – Субхи – Хузеев; Иванчиков – Курбатов (К), Межейников – Качеловский – Секерин; Елисеенко – Сусло – Кунцевич; П. Воронов, Войтович.

ЮНОСТЬ: Зиновенко (Большаков); Ногачев – Антонов (К), Стефанович – Дрозд – Мингалеев; Таталин – Виноградов, Когалев – Кашкар – Бойко; Мицкевич – Парфенюк, Лопачук – Ковыршин – Парфеевец; К. Брикун – Развадовский – Оксентюк; Тарлецкий, Д. Мартынов.

17 сентября. Гомель. Ледовый дворец. 1400 зрителей. Начало – 19:00

ФОТОГАЛЕРЕЯ


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Юности» Александр Макрицкий:

- Во-первых, поздравляю «Гомель» с заслуженной победой. Мы сегодня эту победу не заслужили. Видимо, злую шутку с нами сыграла уверенная домашняя серия. Мы предупреждали ребят, разговаривали с ними, в тренировочном процессе проскакивали моменты, что они расслаблены, почувствовали, что как-то все легко. Мы говорили, что легко не будет, оно так и вышло. Плюс ко всему, такие грубые ошибки с нашей стороны, я, честно, говоря. Будем серьезно разбираться по итогам этого матча и делать выводы.

- С чем связана замена Зиновенко после первого периода?

- Решили дать молодому парню дебютировать в экстралиге. Я не скажу, что он плохо смотрелся, нормально все. Но уже по первому периоду было видно то, что команда работает не в том ключе, в котором мы договаривались перед матчем. Я почувствовал, что будет много проблем у наших ворот, и поэтому решили вернуть в ворота более опытного голкипера, который проявил себя хорошо в домашней серии. Еще раз скажу, что мы совершали грубейшие ошибки, хоть Третьяка в ворота ставь, не помогло бы.

- Как считаете, то, что «Гомель» играл высоким прессингом сыграло свою роль в этой встрече?

- Мы знали об этом. Я думаю, что все команды знают друг друга как облупленных. Тут вопрос именно в выполнении задания, которое ставится перед матчем. Кто как играет прекрасно все изучают по видеоматериалам. Когда отдаешь в своей зоне чужому игроку – это не высокий прессинг.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась:

- Мы рады победе, готовились. Была предельная самоотдача в игре, терпеливо выполняли план. Блокировали броски, пластались. Были провалы, не без этого, вратарь держал нас в игре. Было несколько неприятных моментов, но Грищ молодчик, выстоял. Доволен самоотдачей ребят, что, повторюсь, выполнили план на игру, ждали своих моментов. Сегодня была живая позитивная лавка – это радует.

- По Корбиту и Сергиевскому есть какая-то ясность?

- Сложно сказать. Решают свои вопросы с трансфером. Кто будет ждать? Они уже неделю не тренируются. Не вижу смысла.

ВИДЕО ГОЛОВ