«Гомель» проиграл «Металлургу» в первом матче сезона

Первое «Полесское дерби» осталось за волками.

Гомельчане угодили в черную полосу на финале четырех и до сих пор не могут из нее выбраться. У команды Сергея Стася явные проблемы в завершающей стадии атак (два гола за три матча), а вот пропускают «рыси» достаточно много.

В понедельник в матче с «Металлургом» провал случился во втором периоде. За 10 минут гомельчане пропустили трижды, а главным могильщиком хозяев стал Алексей Ефименко – он оформил дубль и ассистировал новичку Владиславу Соколовскому при втором взятии ворот. После трех шайб Сергей Стась решился на замену вратаря: вместо Алексея Мерзлова в игру вступил Андрей Грищенко, пропускавший финал четырех из-за болезни.

Лучик надежды для хозяев забрезжил за пять минут до окончания встречи, когда точный бросок в большинстве удался Роману Рачинскому. Но все потуги гомельчан сошли на нет через три минуты – окончательный счет установил Егор Воронов.

1:4 – «Металлург» побеждает в первом полесском дерби сезона-2020/21. И делит первое место в турнирной таблице по набранным очкам с «Локомотивом» и «Юностью».

В перерывах встречи перед болельщиками выступил оркестр народных инструментов «Ренессанс» детской школы искусств №6 г. Гомеля.

Гомель – Металлург – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

0:1 – 26:26 Ефименко (Кузнецов)

0:2 – 31:21 Соколовский (Ефименко, Еронов), ГБ

0:3 – 35:05 Ефименко (Войтехов, Тополь)

1:3 – 54:58 Рачинский (Нестеров, Ревенко), ГБ

1:4 – 57:34 Е. Воронов (Астанков, Журня)

Штраф: 22 – 12

Броски: 27 – 29

Вбрасывания: 29– 29

Лучшие игроки: Рачинский – Мильчаков

ГОМЕЛЬ: Мерзлов (35:05), Грищенко (24:55); Рачинский – Алексеев, Скоренов – Нестеров – Ревенко; Попов – П. Воронов, Елисеенко – Сусло – Межейников; Иванчиков – В. Сушко, Штермер – Качеловский – Бовин; Куцырь – Субхи – Хузеев; Курбатов (К), Войтович.

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Летов – Заламай, Михнов – Филяев – Соломонов (К); Еронов – Соколовский, Тополь – Войтехов – Ефименко; Копылец – Волченков, Полищук – Пинчук – Астанков; Кузнецов – Е. Воронов – Журня; Черевач, Спат.

7 сентября. Гомель. Ледовый дворец. 1200 зрителей. Начало – 19:00

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Главный тренер «Металлурга» Анатолий Степанищев:

- Хорошая игра, неплохое начало для нас. Соперник хорошо играл, но мы больше использовали свои моменты. Ребята молодцы, выполняли установку, делали то, что договаривались. Каждый из наших ребят выполнил свою роль.

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась:

- Игра сегодня не получилась. Проиграли свой пятак, наверное, не повезло в моментах, которые мы создавали. С другой стороны, первый блин комом. Как я говорил в Кубке, пожертвую первыми играми –нужно привести ребят в чувство, потому что Нестеров, Сусло, Субхи после травмы еще далеко не в тех кондициях, которых хотелось бы.

То, что проиграли пятак – это меня настораживает. Это ни техника, ни тактика, здесь просто характер. Никакой трагедии нет. Готовимся к следующим играм, делаем выводы, сезон длинный. В том сезоне тоже первую игру проиграли.

Анатолий Николаевич, в каком состоянии Соломонов?

- Покажет МРТ. Он останется здесь, посмотрят, будет видно. Я думаю, травма серьезная. Доктор у нас травматолог, сказал, что травма не на один день.