Интервью Гомель 13 апреля 2023

Игорь Ревенко: не будем забывать, что «Металлург» все первые матчи в этом плей-офф проигрывал, и Гродно не стоит расслабляться

Нападающий «Гомеля» - о первом финальном матче между «Неманом» и «Металлургом»

– Я вообще хоккей особо не смотрю, но этот матч посмотрел :) Вчера «Неман», на мой взгляд, вообще без шансов разобрался со Жлобином. Несмотря на то, что у Гродно была такая тяжелая серия с «Юностью», они оказались очень хорошо физически готовы, на эмоциях, в тонусе. А «Металлургу», возможно, в минус сказалась пауза. Плюс в Гродно всегда тяжело играть. Мое мнение: по игре в целом «Неман» был сильнее. Но не будем забывать, что «Металлург» все первые матчи в этом плей-офф проигрывал – и нам, и «Шахтеру». Поэтому у команды есть опыт, и Гродно не стоит расслабляться. Жлобин может все перевернуть с ног на голову.

– Роль болельщиков в этой победе была одной из ключевых?

– Конечно, как и везде. Любая команда, которая играет дома при полных трибунах, как будто имеет шестого игрока. Поэтому гродненцам такая атмосфера, конечно же, помогла.

– На твой взгляд, за счет чего «Неман» одержал именно сухую победу?

– «Металлург» не создал много сверхопасных моментов, а то, что получилось создать, здорово подчистил Карнаухов. Да и Гродно хорошо сыграло в обороне, грамотно, ничего не дали сделать сопернику. Жлобин смотрелся каким-то уставшим. Не знаю, почему.

– Кто-то персонально запомнился на льду?

– На протяжении всего чемпионата и плей-офф в том числе выделяются те же Ремезов, Кислый, Андрющенко – ребята, которые могут создать голевой момент из ничего. Но главная фишка Гродно – это то, что любое звено может создать гол. Нет такого, что ребята разделены на лидеров, «чеккеров» или кого-то еще. Все четыре звена стараются забить, и это огромный плюс, когда к номинальным лидерам добавляются ребята, от которых раньше особо ничего не ждали. Как мы видим в этом сезоне, все звенья приблизительно одинаковые, дополняют друг друга и стараются играть в атаку в роли лидеров. Неважно, масочник там будет или Слава Андрющенко. В этом огромный плюс команды.

– У «Металлурга» кто должен сказать свое веское слово?

– У них есть лидеры, на которых рассчитывает и команда, и тренерский штаб, и болельщики. Это, понятное дело, Сергей Кузнецов, Виталий Пинчук… Сергея Костицына выделил бы. Думаю, все эти ребята выйдут на первый план. Но в целом обе команды будут ждать-ждать-ждать свои моменты. И у кого больше хватит терпения, кому больше повезет, тот и выиграет.


Источник: hockey.by