Интервью Гомель 24 сентября 2022

Сергей Стась: Победили, мы очень рады. Отличный, потрясающий провели первый период

Послематчевая пресс-конференция.
Сергей Стась, главный тренер ХК «Гомель»:



– Победили, мы очень рады. Отличный, потрясающий провели первый период. Да и вообще, в игре в равных составах неплохо действовали, а игра спецбригад, как в большинстве, так и в меньшинстве – безобразна.
Во втором периоде много времени в зоне соперника провели, было много большинства, но уступили его по счету 0-1. Противник хорошо реализовал свой момент 5 на 4.

– После первого матча вы сетовали на индивидуальные ошибки игроков, но перестановок в игровом составе не производили.

– Я думаю, что они взрослые люди и понимают цену ошибки. Кто-то сделал выводы, кто-то не сделал. Сегодня новые люди совершали ошибки, будем доносить до них информацию.


Ярослав Чуприс, главный тренер ХК «Шахтер»:



– Не очень хорошо провели первый период, проигрывали 0:2. Но нам удалось вернутся в игру, забили две шайбы. Имели хорошие шансы победить в этой игре, реализуй буллиты, реализуй 5 на 3… В принципе, три из четырёх очков неплохой результат в серии, но это домашние матчи, я хочу, чтобы мы брали четыре из четырех при такой поддержке трибун. За характер, за камбэк я похвалил ребят в раздевалке.

– Ожидали, что соперник начнет игру активно?

– Да, ожидали, предупреждали, разбирали, тренировали – и получили мы те два гола, на которые уделяли внимание в зоне обороны. Ну, значит есть над чем работать и это хорошо, есть к чему стремиться.

– Сегодня ребят не будем ругать за дисциплину, похвалим за нейтрализацию?

– Да, тот кто не забрасывает, тот отрабатывает в меньшинстве. Большинство реализовали, меньшинство выстояли – спецбригады работают. В равных составах игра не очень сегодня порадовала, есть вопросы.

– Почему Александр Жидких в овертайме на вбрасывании выбил шайбу в зону «Гомеля»?

– Это было его решение, правильное решение, он опытный воин, все сделал правильно. Мы играли в меньшинстве и намного больше времени можно «сожрать» когда ты ее выбиваешь в зону соперника, порядка 20 секунд.