Интервью Гомель 20 апреля 2022

Алексей Скурковский: Не всегда высококлассный мастер может потянуть за собой команду, если нет химии между игроками, когда ребята недопонимают друг друга, возможно, что это повлияло на результат

Полный сюжет с подведением итогов сезона смотрите в программе Овертайм в эту пятницу.
Председатель «Гомеля» Алексей Скурковский и главный тренер «рысей» Сергей Стась в большом интервью для программы «Овертайм» подвели итоги сезона 2021/2022 для нашей команды, а также рассказали о планах на сезон 2022/2023. Полный сюжет выйдет в пятницу 22 апреля на телеканале «Беларусь 5» в 17:20, а пока можно прочесть небольшую часть из разговора.

Алексей Скурковский, председатель ХК «Гомель»:

– Как Вы оцениваете выступление команды в этом сезоне?

– Если глубоко не уходить и не философствовать, то та задача, которая ставилась перед командой, не была выполнена. Регулярный чемпионат можно оценить неплохо, команда заняла третье место, количество матчей, в которых мы одерживали победы, было больше, чем в прошлом сезоне, концовку смазали, но, к сожалению, на первой же стадии плей-офф мы закончили выступление в Кубке Президента. Одним словом, можно сказать, что задача не выполнена. Но если углубляться, то, в принципе, есть и объективные причины такого результата, каждый их может найти – и главный тренер, и я. Но что есть, то есть, мы работаем для того, чтобы в будущем стать лучше.

– В чем Вы видите причины, которые повлияли на такой неожиданный для всех результат в четвертьфинале?

– Перед началом сезона команда комплектовалась под задачи занять первое-четвертое место в Кубке Президента, первое-второе место в Континентальном кубке, соответственно, был подбор игроков, были исполнители того уровня, как мы полагаем, и в ходе сезона были яркие игры, которые позволяли нам рассчитывать на определенный результат, даже тот же выход в суперфинал Континентального кубка говорил о том, что команда боеспособная и готова решать задачи. Первый удар был сделан тогда, когда нашу команду отстранили от участия в суперфинале Континентального кубка, было видно по некоторым игрокам внутреннее опустошение, все-таки у ребят было желание сделать этот шаг и поучаствовать в таких соревнованиях. Где-то даже было видно, что этот психологический сбой повлиял и на первые игры плей-офф. Да, потом, конечно, где-то встрепенулись, но, когда проигрываешь в серии, команда оппонента как танк разогналась и старалась не отпускать возможность пройти в следующий раунд. Они сделали этот шаг вперед, мы его не смогли сделать.

– Почему в прошлом году получился такой яркий сезон, «Гомель» был открытием, а в этом году сделали шаг назад?

– Кто-то верит в удачу, но никто не отменяет профессионализм, мастерство, подбор исполнителей, характер. Когда команда собирается из молодых ребят и в связке получается реализовать один гол, второй, вовремя забросить, то это и делает основу игры. Не всегда высококлассный мастер может потянуть за собой команду, если нет химии между игроками, когда ребята недопонимают друг друга, возможно, что это повлияло.


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Могла ли команда, которая готовила себя к финалу и чемпионству, просто недонастроиться на четвертьфинал? Тем более, что предстоял Континентальный кубок, была полная заряженность, но потом сказали, что команда не поедет. Могло ли быть что-то такое?

– Это сложный вопрос. Я думаю, что психологически мы были готовы. Континентальный кубок наложил свой отпечаток как эмоционально, так и физически, еще раз повторюсь, что под него пришлось менять подготовку. Я не скажу такого, что мы были полностью разобраны и не готовы побеждать. Мы готовились, мы несколько раз в этом сезоне обыгрывали «Неман» и я говорил, что плей-офф – это другая игра, все будут настраиваться и регулярный сезон можно забыть, это, можно сказать, разные турниры.

– Если говорить в целом, каким получился этот сезон для Вас?

– Я считаю, что это успешный сезон. Во-первых, летом мы попали в финальную часть Кубка Салея, мы попали в суперфинал Континентального кубка, закончили регулярный сезон третьими. Плюс этот сезон и для меня был насыщенным, если касаться молодежной сборной. Я бы назвал это успешным сезоном. Да, смазан был плей-офф, получился такой жирный минус в концовке, но еще раз повторюсь, это был опыт для меня, в каком направлении двигаться, как собирать команду, что за люди должны быть в команде. Мелочей не может быть, я понял, что громкие имена ничего не решают.