Интервью Гомель 15 апреля 2022

Алексей Скурковский: товарищеские матчи сборной положительно повлияют на развитие наших парней

Председатель «Гомеля» - о представительстве клуба в кэмпе национальной команды.

Начался кэмп сборной Беларуси, куда вызваны два защитника «Гомеля»: Егор Юзленко и Павел Воронов. Редакция hockey.by пообщалась с председателем «Гомеля» Алексеем Скурковским, чтобы узнать его мнение о представительстве «рысей» в составе национальной команды:

– Мы надеемся, что наша молодежь сможет в будущем закрепиться в составе национальной команды. Вектор на развитие своих воспитанников и подготовку кадров для сборных, который выбран «Гомелем», думаю, верный. В дальнейшем мы планируем продолжать работать в этом ключе и комплектовать свою команду «Париматч-Экстралиги» местными воспитанниками не менее, чем на 70% процентов от общего числа игроков основного состава. Надеюсь, что только Пашей Вороновым и Егором Юзленко наш клуб не ограничится. Все-таки руководство видит перед с собой цель, поэтому будет делать все для того, чтобы ребята развивались в хоккейном клубе «Гомель» и помогали национальной сборной достигать поставленных задач.

– Сборная Беларуси в мае проведет несколько спаррингов со сборной России. Как эта практика повлияет на развитие игроков белорусской национальной команды?

– Начнем с того, что несмотря на ранний вылет «Гомеля» из плей-офф «Париматч-Экстралиги», наши ребята продолжают тренироваться. Можно сказать, не успев завершить этот сезон, парни начали готовиться к следующему. Костяк команды уже определен, и это наши воспитанники, с которыми мы планируем продлевать трудовые соглашения на будущий сезон. В их числе есть Воронов и Юзленко.

Я уверен, что игровая практика – это всегда только плюс для совершенствования хоккеистов. Все-таки тренировочный процесс тренировочным процессом, а в поединках парни шлифуют мастерство, к тому же, общаясь с более опытными хоккеистами и тренерским штабом национальной команды, перенимая тот бесценный опыт, который им с радостью передают. Я думаю, наша молодежь будет впитывать знания более опытных партнеров и улучшать свою игру, в том числе и в составе «Гомеля».

Грядущие товарищеские матчи однозначно положительно повлияют на развитие парней. Надеюсь, что в будущем им удастся выступить еще и на международной арене: чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Источник: hockey.by