Интервью Гомель 18 марта 2022

Сергей Стась: Если честно, в плей-офф «Неман» был голоднее однозначно, они больше хотели, это было видно

Послематчевая пресс-конференция.
Андрей Коршунов, и.о. главного тренера ХК «Неман»:

– Поблагодарю сегодня ребят за самоотверженность, особенно концовка матча это показала: как ложились, бились. Вообще, в плей-офф команда поменялась и было видно, что все парни горят и хотят выиграть.

Сергей Стась, главный тренер ХК «Гомель»:

– Все матчи были плотные, шайба в шайбу, немного с реализацией нам не фартило в последних матчах. Вроде бы и ситуации такие неплохие, но никак… Это опыт. Получил я опыт, бесценный опыт... Сделаем выводы. Жаль. Если честно, в плей-офф «Неман» был голоднее однозначно, они больше хотели, это было видно. Кто-то из игроков думал, что все будет просто, но я так не думал. Предупреждал, что нет, все будут бороться. Реализация сделала свое дело, без голов ничего не будет.

– Сергей Леонидович, если взять серию в целом, то команда не могла забросить больше двух шайб. В чем причина плохой реализации? Почему, создавая 100%-й момент, не могут сделать последний шаг?

– Я вот разбираюсь, думаю… Сегодня было предостаточно ситуаций и моментов, когда надо бросать, а мы отдаем, когда надо отдавать, то мы бросаем… Моментов было предостаточно, чтобы победить сегодня. Ну и однозначно большинство… В плей-офф – это игра спецбригад… Если в меньшинстве мы еще здорово оборонялись, то в большинстве… Хотя я смотрел, мы моменты создавали, но шайба не шла.

– Насколько в предыдущих четырех матчах не хватало Кучкина?

– Что сейчас говорить? Конечно, его не хватало. Это мотор, его однозначно не хватало.

– Сможете сейчас по горячим следам подвести итоги всего сезона?

– Давайте попробуем. Смотрите: и в прошлом сезоне, и в этом в регулярке заняли третье место. В этом сезоне мы выиграли больше матчей, 65% побед. Можно сказать, что регулярный сезон был лучше и удачнее. Больше побед, меньше поражений. Но плей-офф смазался. Возможно, повлияло то, что была другая подготовка, мы планировали к Континентальному Кубку одно, все это отменили, нужно было все перестраивать. Возможно, это наложило свой отпечаток. Но, с другой стороны, мы создавали достаточно моментов и тут сложно сказать. Если человек может положить в сетку эту шайбу – то он может, если не может – то значит не может.