Плей-офф. Готовность №1!

«Гомель» готов к старту!


Сегодня в Минске в столичном ТЦ «Арена Сити» прошла Церемония открытия плей-офф Экстралиги. За день до начала нокаут-раунда собрались руководители, тренеры и представители кубов-участников плей-офф.

Более насыщенный день выдался у тренеров. Он у них начался с тренерского совета. В собрании участвовали главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров, а также почти все тренеры клубов «Париматч-Экстралиги». Отсутствовал только лишь главный тренер «Юности» Александр Макрицкий.

На совете обсуждались различные вопросы функционирования белорусского чемпионата в ближайшее время. Кроме того, обсуждались вопросы лимита на иностранных игроков и молодых хоккеистов в заявке команды. Вдобавок был обсужден вопрос о взаимодействии минского «Динамо» с фарм-клубами из «Париматч-Экстралиги». Более подробно о решениях читайте по ссылке.

Структура проведения чемпионата и лимит на иностранных хоккеистов. О чем говорили на тренерском совете ФХБ


После все переместились в фан-хауз «Динамо», где проходила презентация Кубка Президента. Мероприятие вышло по-настоящему интересным, ведь ранее подобных церемоний не проводилось, что вызвало дополнительный интерес у прессы

Официальная часть началась с подписанием новых документов о сотрудничестве Федерации хоккея с партнерами. Самое главное из них - В сезоне-2020/21 букмекерская компания «Париматч» вновь выступит титульным спонсором экстралиги открытого Чемпионата Республики Беларусь по хоккею.

«Париматч» продлит титульное спонсорство экстралиги в сезоне-2020/21


В качестве небольшого сюрприза сразу после подписания соответствующего договора была представлена лимитированная серия сувенирной продукции, в которую вошли шарф и шапка с логотипами команд-участниц плей-офф.


На этом слово перешло тренерам. Безусловно, пара «Динамо-Молодечно» - «Гомель» - одна из самых интересных и интригующих в четвертьфинале. Первым высказался Сергей Стась:

- Это интересно: побеждать не бюджетом, а парнями, на которых особо не поставишь. С каждой победой голод до них лишь усиливается – хочется выигрывать больше и больше, проходить как можно дальше. Наверное, дело просто в доверии. Ну, и где-то в отсутствии средств :)

- Нет ли у вашей молодежи мандража перед плей-офф?

- Не думаю. Они побеждали хорошие команды, и внутри у них есть вера в себя, в команду, в систему.

Главный тренер «зубров» Дмитрий Кравченко – опытный кубковый боец, что в очередной раз подтвердил летом прошлого года, когда на старте сезона дошел до финала Кубка Салея и остановился в шаге от трофея. Затем его команда прошла через многое, но к решающим играм вновь набирает ход.

- Внутри коллектива недавно сказал парням, что сейчас почувствовался запах того, какими они были в начале сезона. Хочется, чтобы это был не только запах, а чтобы ребята полностью показали ту игру, которую демонстрировали тогда.

- Каким вам запомнился «Гомель» по регулярке?

- Посмотрите, у нас всегда с ними были матчи интересные, непредсказуемые, от ножа. Так и сыграли: по пять поражений и побед, по пропущенным где-то рядом. В одной команде побольше опытных ребят, в другой – молодежи. Так что точно получится классная серия, а каждая игра – сложной. И многое зависит от вклада каждого члена нашего коллектива.

 Что самое важное в плей-офф?

- Вера! 

Перед пей-офф у Сергея Стася хорошее настроение: он доверяет и замечает прогресс молодых игроков, отмечает, что стал лучше чувствовать свою команду и верит, что «рыси» смогут показать достойный результат в серии с «Динамо».

- Вы – один из самых молодых тренеров, с наименьшим опытом выступления в плей-офф. Волнуетесь?

- Думаю, у любого профессионала – будь то хоккеист или тренер, присутствует предстартовое волнение. Думаю, оно будет недолгим.

- Как удалось создать команду, в которой молодые ребята показывают результат в матчах с «Юностью» и другими соперниками?

- Доверие молодым и невозможность позволить себе каких-то мастеров. Это интересно – побеждать не бюджетом, а ребятами, на которых не рассчитывают. Когда от этого ты получаешь результат, ты становишься голоднее. Когда у тебя получается, ты хочешь большего.

- Можно ли сказать, что эти молодые ребята через несколько лет будут занимать ведущие позиции в топ-клубах чемпионата?

- Думаю, многих из них ждет большое будущее при должной работе и при том прогрессе, который они показывают сейчас.

- Нет ли у них мандража перед плей-офф?

- Не думаю. Они побеждали хорошие команды, и внутри у них построилась вера в себя, команду, партнеров и структуру. Думаю, что мандража не будет. Но предстартовое волнение свойственно любому игрок – будь то возрастной или молодой хоккеист. Но первое вбрасывание, первый бросок, первый силовой прием, и это волнение должно улетучиться.

- Перед этой серией больше уверены в своей команде, чем перед прошлой?

- Я бы сказал да: два разных ощущения. Сейчас я лучше представляю, чего ожидать от своей команды, лучше ее чувствую. Были наработаны схемы, был целый сезон, а не один месяц.

- С чем связываете улучшение результатов «Гомеля» в последнее время?

- Думаю, ребята прониклись и поверили в систему, стали выполнять план, действовать проще. Возможно, почувствовали, что эти игры – последняя репетиция перед плей-офф, нужно еще серьезнее к ним отнестись. А то, что до этого были неудачи, здесь разные причины. Сказались, в том числе, травмы. Да и у любой команды есть взлеты и падения. Рад, что это случилось в декабре, и рассчитываю, что сейчас будем идти только вверх, - сказал Стась корреспонденту Hockey.by.

Дополнительно Сергей Стась ответил на вопросы корреспондента Belarushockey.com.

- Что больше всего беспокоит накануне плей-офф?

- После первой игры посмотрим.

- «Динамо-Молодечно» вы уже хорошо знаете. Ожидаете ли от них каких-то сюрпризов в нокаут-раунде?

- Мы с ними играли десять раз – это опытная и мощная команда. Мы достаточно с ними сыграли. Готовимся. 

- Не беспокоит ли вратарская линия?

- Я верю в своих ребят! 

Сергей Леонидович верит в парней. Плей-офф стартует завтра. А вы готовы к началу самой зрелищной части хоккея? Уверены, что да! Только «Гомель», только победа!

Источник: Федерация хоккея Беларуси