Событие 06 августа 2019

«Характеру команды не мешают разговоры»

Официальный комментарий хоккейного клуба «Гомель» касательно интервью бывших игроков клуба о выплатах заработной платы и составлении контрактов.

Вчерашняя игра против оршанского «Локомотива» не могла не порадовать наших болельщиков. Даже не смотря на потерю в счете, «рыси» смогли обыграть принципиального соперника по группе со счетом 4:3 в добавленное время. «Гомель» одержал уже третью победу в трех матчах Кубка Салея. Во всех матчах гомельчане показали сильный командный дух и желание сражаться до конца. Пусть дважды команда потеряла очки, сейчас «рыси» на второй строчке в турнирной таблице.

Но есть два фактора, которые этим победам придают особое значение. Первый – эти победы добывает молодежь. Конечно, не без помощи опытных легионеров, которые помогают идти вперед нашим воспитанникам. Наши парни радуют: Илья Жуковский становился третьей звездой тура, Александр Скоренов дважды забрасывает решающие шайбы в важных матчах, Роман Бобарико и Андрей Грищенко уверенно держат последний рубеж.

Второй фактор – атмосфера, которая сейчас окружает команду. Постоянные разговоры, связанные с контрактами и выплатами не идут на пользу любому коллективу. Но, невзирая на них. «рыси» продолжают уверенно готовиться к новому сезону. Чтобы еще раз разобраться в ситуации, пресс-служба «рысей» обратилась к администрации клуба для комментария касательно выплат заработной платы и составления контрактов, а также ситуации, связанной с трудовой книжкой экс-форварда «Гомеля» Эдийса Брахманиса.

Юрисконсульт клуба Татьяна Будник сообщает, что заработная плата работников КСУП «Хоккейный клуб «Гомель» начисляется на основании Штатного расписания КСУП «Хоккейный клуб «Гомель», положений об оплате труда и премированию, Трудовым кодексом Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь №29 от 28 декабря 1999 года «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций», Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 года №383 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников клубов по игровым видам спорта, получающих поддержку». Заработная плата хоккеиста прописывается в контракте.

Контракт с профессиональным хоккеистом заключается утвержденной форме согласно Статусу хоккеиста. После прочтения срочного трудового договора (контракта профессионального хоккеиста) Клуб и Профессиональный хоккеист соглашаются в том, что все условия и обязательства трудового договора, а также их трактовка в полном объеме понятны. Все участники срочного трудового договора (контракта профессионального хоккеиста) имели полную возможность до его подписания обсудить условия и обязательства со своими агентами, иными представителями и срочный трудовой договор (контракт профессионального хоккеиста) подписывается при свободном волеизъявлении сторон.

Также, хоккейный клуб «Гомель» комментирует ситуацию, связанную с трудовой книжкой Эдийса Брахманиса. Трудовая книжка Республики Беларусь бывшего работника хоккейного клуба «Гомель» Эдийса Брахманиса была отправлена заказной почтой с связи с тем, что он сам не явился забрать ее, хотя был официально уведомлен. Инспектор по кадрам хоккейного клуба «Гомель» Татьяна Ткач сообщает, что Эдийс Брахманис сам отказался ее забирать по причине ненадобности. Книжка оставалась в хоккейном клубе. В связи с окончанием сроков хранения, было принято решение отправить ее экс-игроку клуба заказной корреспонденцией согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь «О трудовых книжка» №40 от 16 июля 2014 года.

Сейчас в странице клуба новая история. История, которую творят не приглашенные игроки, а свои воспитанники. Рано загадывать наперед, как что произойдет, но уже сейчас видно – наши парни показывают характер. Характер, которые должны были показывать экс-лидеры клуба, сейчас показывают свои ребята. Благодаря характеру, «Гомель» выиграл первые три матча. И, поверьте, выиграют еще.