Событие 06 августа 2019

Александру Борисюку – 80 лет!

С юбилеем, Александр Тимофеевич!


Сегодня свой юбилей празднует первый руководитель хоккейного клуба «Гомель» Александр Тимофеевич Борисюк!

Александр Тимофеевич работал исполнительным директором хоккейного клуба «Гомель» со дня его основания до 2005 года. Затем оставался заместителем директора до 2008 года, после чего ушел на пенсию.

Благодаря его усилиям в Гомеле появился хоккей. До 2000 года он работал начальником управления спорта Гомельского областного исполнительного комитета. Заслуженный тренер Республики Беларусь по велоспорту.

Убедил директора ОАО «Гомельтранснефть «Дружба» Алексея Алексеевича Костюченко стать генеральным спонсором хоккейного клуба «Гомель».

После строительства ледового, уговорил тут же начать проектирование второй площадки, которая была построена в 2004 году и дополнительных пристроек с раздевалками. В итоге база гомельского Ледового дворца одна из лучших в стране.

При нем хоккейный клуб «Гомель» добился больших результатов. Клуб стал обладателем Кубка Беларуси, становился двукратным серебряным приезром ВЕХЛ, серебряным призером Суперфинала Континентального кубка IIHF и Чемпионом Беларуси.

Привлекали для работы с детьми лучших тренеров страны. После Гомеля многие тренеры оказались востребованы в ведущих школах России и Беларуси. Сама же школа неоднократно становилась лучшей в Республике.


Сегодня в конференц-зале здании управления спорта и туризма Гомельского областного исполнительного комитета состоялось чествование юбиляра. На ней юбиляру теплые слова благодарности и напутствия высказали начальник управления спорта и туризма облисполкома Денис Владимирович Езерский, начальник отдела спорта и туризма горисполкма Игорь Леонидович Полуян, коллеги, воспитанники и друзья Александра Тимофеевича.

На встрече заместитель генерального директора Евгений Александрович Алейник и помощник руководителя Анна Михайловна Шидловская поздравили юбиляра от имени коллектива хоккейного клуба «Гомель» и высказали в его адрес слова признательности и благодарности за его личный вклад в развитие и становление хоккея на Гомельщине.



Администрация, игроки и тренеры хоккейного клуба «Гомель» от всей души поздравляют Александра Тимофеевича с юбилеем и желают счастья, благополучия, удачи, здоровья и долгих лет жизни!