Событие 13 июля 2019

Гомельчане простились с Александром Шумидубом

Последнее появление тренера в Гомеле…

День субботы в Гомельском Ледовом дворце был многолюден. К большому сожалению, поводом для посещения арены стал не матч с участием гомельской команды, а прощание с легендарным человеком нашего хоккея – Александром Николаевичем Шумидубом.


Утренняя новость о преждевременном уходе из жизни нашего тренера собрала всех неравнодушных к хоккею людей, чтобы последний раз увидеть гения вратарского цеха белорусского хоккея, который воспитал не один десяток мальчишек, дав им дорогу в большой хоккей.


Церемония прощания состоялась в фойе Ледового дворца. Здесь собрались все: руководство управления спорта области и города, тренеры и хоккеисты команд экстралиги, высшей лиги, тренеры-преподаватели и спортсмены хоккейной школы и школы вратарей, сотрудники клуба, Ледового дворца и спортивных школ города, болельщики команды и друзья, семья и близкие Александра Николаевича.


Каждый пришедший простился с тренером, символично оставив цветы. Желающие сказали последнее слово, адресованное тренеру. Уверены, что высказаться хотели все, но было крайне тяжело прощаться с человеком, которого все видят сегодня последний раз.


Человек, который одним своим словом вселял веру, позитив и надежду, больше никогда не появится в нашем Ледовом дворце, больше никогда не даст совет с тренерской скамейки, больше никогда не разделит радость победы с нашими хоккеистами. Александра Николаевича привезли под звуки тишины. А увезли под звуки аплодисментов…

Завтра Александр Николаевич будет похоронен в родном городе Минске. Церемония прощания состоится в ритуальном зале крематория минского Северного кладбища с 12:30 до 14:00. Также попрощаться с Александром Николаевичем можно будет до 11 часов утра по домашнему адресу: г. Минск, пр. Рокоссовского, 11, кв. 79.

Мы Вас любим и не забудем, Александр Николаевич! Покойтесь с миром!