В субботу днем прошла традиционная встреча «Гомеля» с болельщиками в начале нового сезона

Много вопросов и ответов.

Сегодня днем в ресторане «Пиццбург» прошла встреча руководства нашего клуба, тренеров и игроков с болельщиками в начале нового сезона экстралиги. Предсезонка и прошедший Кубок Салея дали пищу для размышлений как болельщикам «Гомеля», так и самой команде, поэтому обеим сторонам было что обсудить.


После представления команды слово взял председатель «Гомеля» Алексей Скурковский, который поблагодарил самых преданных болельщиков клуба, пришедших пообщаться на тему стартовавшего сезона 2022/2023 и прошедшего Кубка Салея, а затем сказал несколько слов о комплектовании команды в этом сезоне:

– После сезона мы с вами подводили итоги, поставленная задача не была выполнена, сейчас мы практически на 50% собрали новый состав команды. Уже за плечами Кубок Салея, могу сразу сказать – задача на турнир была выполнена, но, к сожалению, цель не достигнута, немного нам не хватило.

Принцип комплектования команды у нас остается неизменным, стараемся обращать внимание на собственных воспитанников и какие-то позиции усиливать, подключать опытных игроков для того, чтобы была возможность развиваться нашей молодежи. Возможно, главный тренер еще внесет какие-то корректировки, но я думаю, что с тем составом, который есть у нас на сегодняшний день, мы и пойдем к Кубку Президента.

Далее председатель клуба вручил удостоверения и значки Мастеров спорта Республики Беларусь трем защитникам нашей команды: Никите Жихареву звание было присвоено за серебро юниорской сборной Беларуси на Европейском юношеском олимпийском фестивале, который прошел в прошлом сезоне в Финляндии, а Егору Юзленко и Никите Стасенко – за первое место молодежной сборной Беларуси на чемпионате мира в дивизионе 1A, проходившем в декабре 2021 года в Дании.


А после церемонии вручения началась самая главная часть встречи – вопросы и ответы.

О комплектовании команды

Первый вопрос от болельщиков касался завершенности комплектования состава, на него ответил главный тренер гомельчан Сергей Стась:

– Всем добрый день, рад вас всех видеть. Такое впечатление, что здесь всегда собираются одни и те же люди, наверное, самые преданные болельщики, это очень приятно, дорогого стоит. Конечно, хотелось бы с теми ребятами, которые сейчас здесь находятся, дойти до плей-офф. Но никогда заранее не знаешь, как сложится, это хоккей, это игра, кто-то прибавляет, кто-то не держит планку. В этой команде будут только сильнейшие, если будут какие-то проблемы – будем искать игроков, соответствующих уровню этой команды.


О фарме и школе

Следующий вопрос касался уже фарм-клуба, гомельчан, команды «Рыси», а также ближайших к фарму возрастов СДЮШОР. Болельщики поинтересовались  у Алексея Скурковского положением дел с фармом, а также ситуацией с командой 2006 года рождения:

– Касательно подготовки фарма и выступления в Кубке Цыплакова я не могу сказать, что оно было критично провальным. Мы начали групповой этап в кубке с команды, которая затем стала второй, дошла до финала. Первый матч мы проиграли фактически по буллитам, вторую игру мы уступили, просто команда просела после голов, которые были заброшены нам, играя в большинстве. По 2006 году: мы дошли до этого возраста, в составе которого есть всего лишь 15 человек. «Юниорка» у нас заявляется 2005 и 2006 годом, мы хотим сохранить хотя бы команду юниорской лиги, у нас на сегодняшний день ребята 2006 года участвуют в юниорке, 2007 года – за 2006, 2008 года – за 2007, и, к сожалению, даже ребят 2015 года, который комплектовался в прошлом году только набором, у нас всего 36 человек, когда они дойдут до групп спортивного совершенствования, дай Бог, чтобы их там осталось хотя бы 15. Мы уделяем на сегодняшний день большое внимание массовому комплектованию детьми, чтобы мы могли выходить на тренировки минимум с 30-40 людьми. Много ошибок, много чего упущено, мы пересматриваем подбор тренерских кадров, нам указывают на это.

На сегодняшний день я не могу сказать, что нам некого взять из команды высшей лиги, те же Сапельников, Овсянников, Жихарев, Пономарцев, Стасенко, Юзленко заявлены из высшей лиги. Перед командой экстралиги стоит задача 1-4 место, для главного тренера важно на сегодняшний день обеспечить спортивный результат, я с ним солидарен в этом, а развитие хоккейной школы также находится в руках тех тренеров-преподавателей, которые в ней работают. Касательно фарма: я думаю, что Андрей Колесников в паре с Дмитрием Панцыревым покажут результат лучше, чем он был в прошлом сезоне.

О клубном автобусе

Болельщики вспомнили о клубном автобусе и спросили у Алексея Скурковского о приобретении нового транспорта:

– Дела обстоят невесело. Я думаю, что ребятам важно вовремя получать зарплату, спортивное питание и инвентарь. Согласен, что на новом автобусе было бы комфортнее передвигаться от места к месту соревнований. Тот автобус, на котором мы передвигаемся, не самый плохой вариант. Вариант хуже – это аренда автобуса, что практиковалось ранее.

Сейчас мы приобрели новые велотренажеры, укомплектовали командный тренажерный зал. Мы поменяли освещение на арене Б, вложили деньги в замену табло, ремонт техники. На сегодняшний день новый автобус стоит порядка 500 тысяч рублей, к сожалению, мы такими средствами не располагаем. Найти инвестора на приобретение автобуса крайне сложно в сложившейся ситуации. Как только будет возможность приобрести новый автобус – мы не задумываясь это сделаем. Нами рассматривался и вопрос покупки 10-летнего автобуса, цена вопроса – порядка 200 тысяч рублей. Но главное – это правильно расставлять приоритеты в расходовании финансовых средств, для меня сегодня важно обеспечить качественный учебно-тренировочный процесс. Мы стараемся закрывать потребности по форме, конькам, также детям стали приобретать экипировку, стараемся рационально использовать средства.


О первом трофее

Юные болельщики спросили у Сергея Стася, чего же ему не хватает для завоевания первого трофея с «Гомелем»:

– Хороший вопрос. Мы идем к этому, это процесс не одного года. Бывают случайности, когда пришел тренер и быстренько выиграл благодаря игрокам, благодаря клубу и финансовому положению. Если брать Кубок Салея, то мы раньше были четвертыми, потом стали третьими, сейчас вторыми, будем работать дальше.

О холодильном оборудовании и ледовых машинах

Далее поступил вопрос от болельщиков, которые обратили внимание на отсутствие этим летом нашей новой заливочной машины и на работу холодильного оборудования на арене А. На вопрос ответил Алексей Скурковский:

– Холодильному оборудованию, которое установлено на арене, уже 22 года. Температура воздуха этим летом доходила до 40 градусов, и во время тех матчей, которые мы проводили дома, как раз было за 30. Технологический процесс не рассчитан на такой окружающий климат. Плюс есть такой момент, который накладывает отпечаток на проведение профилактических ремонтных работ – все оборудование на арене производства Финляндии, сейчас очень проблематично найти и установить запчасти взамен вышедших из строя.

На новой машине Zamboni вышел из строя гидравлический насос, мы не можем его просто так найти, и из России его никто не может поставить. Возможно, в России его получится восстановить. Будем работать в этом направлении.

Также в сентябре мы планировали залить вторую арену, чтобы разгрузить основную и обеспечить тренировочный процесс не только старших возрастов, но и младших. К сожалению, пока что температура воздуха не позволяет нам этого сделать, нужно ждать, пока температура опустится хотя бы до 15 градусов днем. Установка систем осушения воздуха и кондиционирования обойдется порядка 100 тысяч рублей, мы над этим вопросом тоже работаем, надеемся, что все получится.

О финале Кубка Салея

Болельщики ожидаемо спросили у Сергея Стася и о финале Кубка Салея, в частности о втором голе в матче:

– Такое бывает, когда все игроки всё знают в тренировочном процессе, их ночью подними – они знают, кто и где должен быть, но на матче получилась стрессовая ситуация, недокоммуникация между защитниками, нападающими и вратарем, поэтому получилось так, потеряли концентрацию


О большинстве

Болельщики решили узнать у Сергея Стася о том, как обстоят дела с большинством в команде на данный момент по сравнению с прошлым сезоном:

– Если взять кубок, то у нас был очень приличный результат – 40%, это очень хорошо. Что касается большинства в общем… У нас нет броска, у нас нет праворукого нападающего, который бросает в касание. Мы искали, я искал, это штучный дефицитный товар, как и вратари. Не каждый может бросать в касание, не каждый может попадать с этих точек, поэтому ищем варианты, кто будет завершать эти атаки, остается только закатать рукава и работать, наигрывать через другие варианты, будем стараться.

О коммуникации между фармом и основной командой

Далее у Сергея Стася спросили, есть ли отлаженная коммуникация между командой экстралиги и фарм-клубом:

– Скажу откровенно, не буду лукавить, коммуникации нет, тренировочный процесс у нас разный. Если взять игрока – мне снова приходится его обучать. Можно привести аналогию: вы берете себе работника, вам нужно его обучить заново, или он где-то делал ту же работу, которую выполняете вы сами, и вам приходится его всего лишь только направить, поэтому здесь есть эта проблема.


О настрое игроков перед игрой

У капитана «Гомеля» Кирилла Никулина поинтересовались, как он настраивает команду перед игрой:

– У нас есть небольшое разделение с главным тренером, сначала я говорю пару слов, потом Сергей Леонидович непосредственно перед выходом настраивает ребят. Главный тренер видит, в каком состоянии команда и решает, надо либо подстегнуть, либо успокоить, чтобы выходить с холодной головой на лед.

В финале Кубка Салея в перерывах говорили, что надо выходить и играть с характером, брать сердцем. Но получилось так, что удача в тот вечер не на нашей стороне была.


О выборах капитана

Узнали у Сергея Стася и о том, как происходит выбор капитана в команде:

– Выборов сейчас не было, капитана выбрал я. Возможно, мы проведем эти выборы, все ребята напишут свой вариант, но решать буду я.

О самом эмоциональном игроке в команде

Болельщики захотели узнать у главного тренера и о том, кто, по его мнению, самый эмоциональный и харизматичный игрок, который может заводить команду:

– Хороший вопрос. Хотелось бы, чтобы все игроки были такими, но, к сожалению, таких эмоциональных мало, но все равно они есть. Есть такие люди, но мне бы хотелось, чтобы их было больше, и не на словах, а на деле.

О легионерах

Болельщики вспомнили встречу по итогам прошлого сезона, когда Сергей Стась говорил, что не совсем угадал с легионерами и спросили у главного тренера о легионерах в этом сезоне:

– Это немного ранний вопрос, но на данный момент я вижу, что это хорошие парни, они добрые в раздевалке, скромные, для меня это важная часть. Хотелось бы, чтобы они были позлее на площадке, мы это подработаем. Но атмосфера для меня важна в первую очередь, я думаю, что от этого мы будем идти дальше.

О вратарях

В этом сезоне в составе команды появился третий вратарь – россиянин Андрей Филоненко. Люди поинтересовались у Сергея Леонидовича Стася, как появился такой вариант и как будет складываться конкуренция между голкиперами, кто будет основным вратарем и кому будут давать игровое время:

– Наверное, будем решать всем тренерским штабом, кто будет выходить на ту или иную игру. Как пришли к этому… Честно говоря, агенты присылают много хоккеистов, много вратарей, мы постоянно общаемся с Алексеем Щеблановым, я ему скидываю их, говорю, смотри, вдруг вот этот подойдет, но он откладывает их в сторону. Я ему говорил фамилии, скидывал статистику, реакции не было, но как только я отправил ему Андрея Филоненко, он сразу проснулся, мы решили связаться с Андреем, дали ему шанс. Плюс, я думаю, что это будет повод проснуться и для наших вратарей, пересмотреть их отношение к работе, к хоккею, к любимой игре, пересмотреть свой подход. Комфорт закончился, сейчас только конкуренция.

– Будет ли хватать всем вратарям игровой практики или планируете кого-то по ходу сезона отдать в аренду?

– Практика важна не только для вратарей, но и для любого игрока. У нас уходили игроки, сейчас тот же Межейников, мы отпускали их и рады, что они играют. Подумаем над этим вопросом, но я думаю, что пока нам нужны все вратари.


О защитниках

По итогам Кубка Салея один из болельщиков решил спросить у Сергея Стася о том, насколько он доволен линией обороны нашей команды. Сергей Леонидович задал встречный вопрос, как же болельщик сам, смотря с трибун за играми, оценит защиту, и получил ответ, что в процентах – на 45%:

– Оборона на 45%? Посмотрите, наша пропускаемость – 1-2 шайбы.

– Это заслуга нападающих, которые успевают съездить в сторону соперника и вернуться назад.

– Это и есть наша система, где большую часть работы выполняют нападающие. Мы поговорим с нашими защитниками, они услышали, что выглядят на 45%, судя по всему, есть над чем работать.

– Защитникам надо побольше бросать, а не набрасывать, подключаться к атаке.

– А может, всего лишь хотя бы доставлять эту шайбу под ворота?

– Тоже соглашусь.

– Это наш минус, мы над этим работаем, мы разговариваем. Ребята пытаются все улучшить, даже если вспомнить последнюю игру: мы сделали 41 бросок в створ соперника, в наш створ получили 19, в два раза мы перебросали. Двадцать минут игрового времени мы провели в зоне атаки, а КПД – ноль. Я считаю, мы должны были выигрывать ту встречу.

О перепадах в результатах матчей

У нападающего гомельчан Андрея Феклистова поинтересовались, в чем он видит причину перепадов в результативности команды от 7 заброшенных шайб в матче до ноля и чего не хватило в финальном матче кубка с «Витебском»:

– Я считаю, что в первую очередь не хватило простого везения, моментов хватало, но были и штанги, и черенки, тут элементарное везение, не сказать, чтобы мы там плохо играли. Бывают такие дни у каждого человека, когда не фартит, к сожалению, у нас такой день был в тот раз. Хотелось бы, чтобы таких дней было меньше, будем работать над этим.


Об игре Амброжейчика на лидирующих позициях

Болельщики захотели узнать у форварда «Гомеля» Дмитрия Амброжейчика, чего ему не хватает в нашей команде для того, чтобы играть на таких же лидирующих позициях, как он был в «Динамо-Молодечно»:

– Наверное, всё во мне, не на кого тут скидывать. Будем стараться, будем работать, чтобы результаты в «Гомеле» были выше, чем в «Динамо-Молодечно», потому что объективно команда здесь сильнее, партнеры рядом также сильнее, поэтому результат должен быть лучше.

О товарищеском матче с любителями

У Алексея Скурковского спросили, планируются ли в этом сезоне игры команды экстралиги с любителями, наподобие той, которая прошла в конце минувшего сезона:

– Да. Мы обсуждали это с главным тренером еще тогда, в конце сезона. Выберем возможность ближе к Новому году, может быть, когда будет пауза, и проведем этот матч, думаю, ребята с удовольствием сыграют с любителями хоккея.

– Раньше еще были открытые тренировки с болельщиками, когда на лед вместе с игроками команды экстралиги выходили ребята и девушки всех возрастов, до сих пор участники вспоминают это. Сергей Леонидович, можно ли будет провести что-то подобное в этом сезоне?

– Я думаю, что это решаемо, найдем время и проведем, никаких проблем.


О возвращении Михаила Ковалева

Защитника нашей команды Михаила Ковалева спросили о том, почему он вернулся в «Гомель» из новокузнецкого «Металлурга»:

Просто не подошел в систему «Металлурга», поэтому вернулся домой.

Сергей Стась дополнил ответ Михаила:

– Я думаю, он скромно ответил. Были и мне звонки по нему из других команд ВХЛ, интересовались и хотели его видеть в своих командах, но он выбрал «Гомель» и решил вернуться домой.

О приходах и уходах Егора Иванова

У защитника Егора Иванова болельщики решили узнать, с чем связаны частые уходы и возвращения в «Гомель»:

– До этого были такие ситуации, права на меня принадлежат «Юности», поэтому не всегда я решал в начале сезона, где я буду начинать. Но я всегда рад играть в «Гомеле», всегда рад сюда возвращаться, и я рад, что в этом сезоне я здесь с самого первого дня, с предсезонки. Сейчас удалось договориться, чтобы я начинал здесь.


О турнирах для команд СДЮШОР и высшей лиги

Вопрос о проведении турниров детских команд на домашней арене и в России, а также о возобновлении турнира памяти Костюченко задали председателю клуба Алексею Скурковскому:

– Сейчас детские команды выезжают на турниры по возрастам. Сейчас запустим вторую арену, будет проще обеспечить тренировочный процесс. Проведение турнира при участии даже шести команд отнимает большое время. Чтобы не страдал учебный процесс, пока мы все турниры проводим на выезде.

Турнир памяти Костюченко планировали проводить, но он является официальным и идет в зачет для команд, которые в нем участвуют, московский «Спартак» из МХЛ, который был у нас на сборах, отказался принимать в нем участие, товарищеские матчи мы с ними сыграли, но официальный турнир не провели. В будущем мы будем рассматривать варианты его возобновления и проведения.

Мы планируем играть и с командами из России, с Брянской областью заключено соглашение о сотрудничестве, 18 сентября мы планируем провести товарищескую игру между нашей юниоркой и юниоркой из Брянска.

О Германе Нестерове

Под конец встречи болельщики решили спросить у Сергея Стася о том, как он оценивает игру Германа Нестерова в России и узнать, есть ли шансы на его возвращение в «Гомель»:

– Буквально три дня назад я общался с Германом. Он в хорошей команде, хорошая организация, поэтому я думаю, что оттуда ему будет сложно перебраться сюда.


После официальной части встречи болельщиков ждал небольшой сюрприз от ресторана «Пиццбург», который предоставил всем гостям нашего сегодняшнего мероприятия вкусные пиццы и бургеры. Подкрепившись, болельщики еще долго не отпускали команду, общались с игроками в неформальной обстановке, брали автографы и делали фото на память.