Событие Гомель 02 апреля 2021

Пять причин, почему «Гомель» выиграет главную серию сезона

Hockey.by объясняет, за счет чего «рыси» могут взять «золото».

Впервые с 2013 года в финале плей-офф экстралиги сыграет кто-то не из троицы «Юность», «Неман» и «Шахтер». «Гомель» примет участие в решающей серии в третий раз в своей истории, предыдущие две попытки случились в 2003 (успешная) и 2009 (грустная) годах.

«Рыси» заслужили путевку в финал классными победами над «Неманом» (4-3) и «Шахтером» (4-1) в первых двух раундах. В этих сериях третья команда регулярки показала, за счет чего на протяжении значительной части сезона шла в группе лидеров.

«Юность» – очевидный фаворит на бумаге, но у «Гомеля» есть веские контраргументы, которые могут стать фундаментом для сенсации.

Совсем недавно многие видели на месте «рысей» солигорчан, но они уже больше недели отдыхают от плей-офф. Что-то подобное может повториться и в финале. Мы собрали пять причин, которые помогут «Гомелю» удивить всех еще раз и завоевать чемпионство.

Звено Нестерова

Эта тройка продолжает играть ярко и эффективно, несмотря на то, что Игорь Ревенко пропускал первые матчи плей-офф из-за гайморита.

Мы много раз напоминали, что Герман Нестеров проводит статистически лучший сезон в карьере. На этом фоне чуть затерялись личные рекорды Игоря Ревенко и Александра Скоренова – партнеры капитана «Гомеля» по тройке также обновили свои топ-показатели в экстралиге:

  Предыдущий рекорд, сезон 2020/21
Герман Нестеров 26 (8+18) в 42 матчах, 2019/20 39 (15+24) в 42
Игорь Ревенко 38 (14+24) в 42, 2017/18
39 (11+28) в 39
Александр Скоренов 32 (11+21) в 57, 2019/20
38 (20+18) в 44

Первое звено «рысей» не остановилось и в плей-офф. Нестеров и Скоренов входят в топ-5 лучших бомбардиров лиги, Ревенко тоже рядом, просто меньше матчей сыграл. Они опасны как в равных составах, так и в большинстве (где могут удивить различными розыгрышами, которые могут меняться прямо по ходу матча). И, конечно же, все участники сочетания уже обновили или повторили свои рекорды в плей-офф, а Нестеров приблизился к исторической отметке Шафаренко (20 очков). Эта тройка – стимул для «Юности» играть дисциплинированнее.

  Предыдущий рекорд, сезон Плей-офф-2021
Герман Нестеров 5 (1+4) в 13, 2018/19
15 (6+9) в 12
Игорь Ревенко 8 (4+4) в 12, 2015/16
8 (3+5) в 8
Александр Скоренов 3, два раза
11 (6+5) в 12


Сергей Стась

Главный тренер «Гомеля» сделал со своей командой за год не шаг, а сразу два вперед. «Рыси» впервые за 12 лет в финале, причем значительную часть ростера составляют местные воспитанники, а зарплатная ведомость команды ниже, чем у некоторых конкурентов, уже завершивших сезон.

Мы не раз слышали в последнее время о невероятной преданности Сергея Стася своему ремеслу, об умении сплотить коллектив и найти нужные слова – и вот результат. Рулевой «рысей» всегда ищет пути победить, поэтому наверняка он уже что-то придумал и для «Юности».

Какой же крутой Сергей Стась! Он влез в голову и своим, и чужим


Способность вытаскивать матчи

«Гомель» вовремя открыл в себе невероятное умение совершать камбэки. «Рыси» спасли серию с «Неманом» после 2-3 и тяжелого поражения в шестом овертайме. К тому же, и в четвертьфинале, и в полуфинале три победы из четырех были волевыми. Шесть камбэков, причем два из них после отставания в две шайбы, – это классная демонстрация характера команды, которая не отклоняется от намеченного плана.

Прелесть и в том, что эти победы были добыты не только усилиями звена Нестерова. Успешно включалась опытная тройка Елисеенко – Сусло – Камбович, хороший плей-офф проводит звено Хамматова и, в частности, Владислав Бойко (8 очков, 5+3).

В финале «рысям» будет сложнее из-за того, что опять придется играть матчи на следующий день – с агрессивным стилем «Гомеля» это всегда чревато, даже в первом раунде с «Неманом» обе вторые встречи были проиграны. Очень трудно в таких условиях отыгрываться, все-таки силы небезграничны. Но «рыси» уже доказали всем, что у них все в порядке с мотивацией и характером, поэтому вполне могут справиться и с таким жестким расписанием. Особенно, если начнут чаще забрасывать первыми.


«Юность» небезгрешна

Минчане затянули серию с «Металлургом» до седьмого матча после счета 3-1 в противостоянии и преимущества в две шайбы в пятом поединке. Действующий чемпион теперь не выглядит неуязвимым, как это бывало раньше. Проблески доминирования сменились неуверенной игрой, которая длилась до последних минут полуфинала.

С командой Есаулова во втором матче четвертьфинала на равных бодался «Брест». Затем «Металлург» заставлял «Юность» действовать в непривычном стиле, в итоге команды настреляли 40 шайб за семь встреч. В шестом поединке полуфинала минчане потерпели самое крупное поражение в плей-офф за четыре года (1:5).

Соперникам «красно-синих» нередко удавалось навязывать действующему чемпиону свою игру, а это как раз то, чем занимался «Гомель» на пути к финалу – вынуждал ошибаться «Неман» и «Шахтер», которые не всегда выдерживали постоянное давление «рысей».

Болельщики

«Гомель» может похвастать самой большой посещаемостью в плей-офф – 2366 человека в среднем. В финале у «рысей» точно будут аншлаги, здесь сомнений нет. Шикарная поддержка команде Стася обеспечена.

Наверняка все придет к тому, что и в Минске громче и сплоченнее будут гнать вперед именно гостей. «Юность» совсем не избалована подобным вниманием фанов. Учитывая статус минчан как вечного раздражителя всех и вся, любители хоккея со всей страны будут только рады первой победе «Гомеля» в чемпионате за 18 лет.


Текст: Константин Кораблев, hockey.by